Le gardien du trésor

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Localiser un son
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
353 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers la Phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Situation de référence

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir le jeu
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Des instruments de musique
Une caisse
Une chaise
Un foulard

1. Situation de référence

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont assis en cercle par terre.

Ce sont les pirates. Des instruments de musique sont disposés à l'intérieur d'une caisse au centre du cercle. Un élève est placé sur une chaise à côté de la caisse avec les yeux bandés. Cette caisse représente le trésor dont il est le gardien.

L'enseignant désigne un pirate qui essaiera de prendre un instrument de la caisse sans faire de bruit. Si le gardien du trésor entend un bruit, il montre avec son doigt la direction d'où il provient. S'il n'entend rien ou s'il montre une mauvaise direction, le pirate retourne à sa place avec l'instrument. L'enseignant désigne alors un autre pirate.

Changer de pirate lorsque celui-ci indique la bonne direction.

2. Mise en évidence des problèmes rencontrés

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à soulever les problèmes rencontrés : pour les pirates, la difficulté est de ne pas faire de bruit. Pour le gardien, il est difficile de localiser un son.

Essayer de trouver collectivement des solutions à ces problèmes.

L'entraînement sera une de ces solutions.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Résoudre des problèmes identifiés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments de musique
Une caisse
Une chaise
Un foulard
Un cerceau

1. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Proposer des activités en rapport avec les problèmes mis en évidence.

  • En salle de motricité, prévoir un parcours sur lequel le but est de se déplacer en silence.
  • Placer les élèves par deux, l'un se place dans un cerceau avec les yeux bandés, l'autre à l'extérieur du cerceau avec un instrument de musique vers lequel devra se diriger son camarade quand il entend le son de l'instrument.
  • Un élève se place dans un cerceau. Les 4 autres s'installent dans des cerceaux situés devant, derrière, à gauche et à droite. Ils disposent chacun d'un instrument différent. Au signal de l'enseignant, un élève produit un son. L'élève aux yeux bandés indique avec son doigt la provenance du son entendu.
3

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Résoudre des problèmes identifiés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments de musique
Une caisse
Une chaise
Un foulard
Un cerceau

1. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Proposer des activités en rapport avec les problèmes mis en évidence.

  • En salle de motricité, prévoir un parcours sur lequel le but est de se déplacer en silence.
  • Placer les élèves par deux, l'un se place dans un cerceau avec les yeux bandés, l'autre à l'extérieur du cerceau avec un instrument de musique vers lequel devra se diriger son camarade quand il entend le son de l'instrument.
  • Un élève se place dans un cerceau. Les 4 autres s'installent dans des cerceaux situés devant, derrière, à gauche et à droite. Ils disposent chacun d'un instrument différent. Au signal de l'enseignant, un élève produit un son. L'élève aux yeux bandés indique avec son doigt la provenance du son entendu.
4

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Résoudre des problèmes identifiés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments de musique
Une caisse
Une chaise
Un foulard
Un cerceau

1. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Proposer des activités en rapport avec les problèmes mis en évidence.

  • En salle de motricité, prévoir un parcours sur lequel le but est de se déplacer en silence.
  • Placer les élèves par deux, l'un se place dans un cerceau avec les yeux bandés, l'autre à l'extérieur du cerceau avec un instrument de musique vers lequel devra se diriger son camarade quand il entend le son de l'instrument.
  • Un élève se place dans un cerceau. Les 4 autres s'installent dans des cerceaux situés devant, derrière, à gauche et à droite. Ils disposent chacun d'un instrument différent. Au signal de l'enseignant, un élève produit un son. L'élève aux yeux bandés indique avec son doigt la provenance du son entendu.
5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Observer les progrès accomplis
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des instruments de musique
Une caisse
Une chaise

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer à nouveau la situation de référence.

Insister sur les solutions que les élèves ont trouvées à travers les activités proposées.