Feuilles brisées

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Tracer des lignes brisées en miniaturisant son geste
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 11 août 2020
Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
213 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

J'observe et je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lignes brisées sur des feuilles d'arbre
Tracer des lignes brisées en miniaturisant son geste
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Des feuilles d'arbres
Des gabarits en forme de feuilles non dentées de différentes tailles
Une ardoise et un feutre par élève
Une craie grasse noire par élève
Une feuille blanche format demi-raisin par élève

1. J'observe

collectif | 15 min. | découverte

Montrer des feuilles d'arbres ou des images de feuilles d'arbre.

Laisser les élèves s'exprimer et les décrire.

Focaliser leur attention sur les couleurs et les formes.

Placer ensemble les feuilles dentées et leur demander de trouver le point commun.

S'ils ne trouvent pas, leur proposer de passer le doigt sur les bords des feuilles.

Donner le terme : feuille dentée.

Leur demander s'ils ont déjà vu des lignes ayant cette forme : les lignes brisées.

Leur donner des feuilles d'arbre afin qu'ils effectuent le tri.

2. Je trace - sur ardoise puis sur feuille

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves choisissent un gabarit, le posent sur l'ardoise et tracent des lignes brisées le long du gabarit.

Lorsqu'ils sont prêts, ils procèdent de la même manière avec la craie grasse noire sur la feuille.

Ils dessinent ainsi plusieurs feuilles d'arbres avec un contour en lignes brisées.

2

Je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes brisées en miniaturisant son geste
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
La production de l'activité précédente
Une ardoise et un feutre d'ardoise par élève
Des craies grasses de couleur orange, marron, rouge, verte et jaune
Des pinceaux

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

A l'intérieur de chaque feuille de la production de l'activité précédente, les élèves tracent de petites lignes brisées en utilisant des craies grasses.

Ils remplissent alors le fond avec de l'encre orange et les feuilles avec de l'encre rouge, verte, jaune et marron.

3

Je trace

Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer d'autres lignes brisées en miniaturisant son geste
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Un nuancier graphique par élève
2 bandes de papier rouge de format 29.7*2 cm par élève
2 bandes de papier rouge de format 42*2 cm par élève
Des feutres fins noirs

1. Je trace

collectif | 20 min. | découverte

Dans un premier temps, l'enseignant demande aux élèves de trouver d'autres types de lignes brisées, comme des créneaux.

Pour les aider, il leur montre des modèles issus du nuancier graphique.

Dans un second temps, ces nouveaux motifs sont tracés sur les bandes de papier rouge puis collés autour des productions de la dernière séance pour faire un cadre.