- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Lire des plans et se repérer sur des cartes.
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 août 2020 Modifiée le 12 août 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Brainstorming
| 15 min. | recherche
Poser la question: "Qu'est-ce-que la géographie?". Noter les réponses proposées par les élèves au tableau, et essayer de formuler la meilleure définition possible.
--> La géographie est une science qui décrit la Terre, et étudie comment les hommes y vivent.
Poser la question: "Qu'est-ce-qu'un géographe?". Même procédé que pour la première question.
--> Un géographe est un scientifique qui étudie et pratique la géographie et l'étude des êtres humains dans le monde.
Noter les définitions dans le cahier de géographie.
2. Les outils du géographe
| 20 min. | recherche
A l'aide d'un document distribué à chaque groupe, les élèves devront relier les mots suivants: carte/tableau/plan/schéma/graphique/photo/texte, avec les images correspondantes. Une fois ce travail effectué, les élèves essaieront de trouver, pour chaque mot, une définition.
S'ensuit une mise en commun, lors de laquelle nous essaierons de trouver la meilleure définition pour chaque mot.
--> Carte: représentation graphique d'un morceau ou de la totalité de la Terre --> Tableau: représentation de données classées --> Plan: représentation simplifiée d'un espace (on ne représente que le tracé des rues, ou de bâtiments importants comme une école) --> Schéma: dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet --> Graphique: tracé représentant un ensemble de données --> Photo: une image --> Texte: document écrit apportant des informations sur un sujet
Noter les définitions dans le cahier de géographie.
3. Le vocabulaire de la géographie (exercices fiches)
| 15 min. | recherche
Par groupes de 5, relier les mots suivants: village/ville/quartier/montagne/littoral/rural/urbain, à leur image correspondante. Ensuite, essayer de trouver la meilleure définition possible.
Mise en commun pour essayer de trouver la meilleure définition pour chaque terme, qui sera ensuite inscrite dans le cahier de géographie.
--> village: groupe d'habitations de moins de 2000 habitants --> ville: groupe d'habitations de plus de 2000 habitants --> quartier: partie d'une ville --> montagne: élévation importante de terrain par rapport au niveau de la mer (ex: le Mont Ventoux) --> littoral: partie de terre qui se trouve le long de la mer --> rural: qui concerne la campagne --> urbain: qui concerne la ville
2
Trajet école/maison/loisirs
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- L'élève sait saisir l'adresse URL d'un site Web et naviguer dans celui-ci.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Google Maps
Fiche chemin école/maison/loisirs
Remarques
Si parents divorcés, faire 2 tableaux
1. Réinstitutionnalisation de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves ce que l'on a fait lors de la séance précédente, et demander certaines définitions vues également précédemment (pas d'évaluation).
2. Mon chemin école/maison/loisirs
| 40 min. | recherche
Consigne: Aller sur Google Maps en tapant l'URL via la page d'accueil Google, et taper le nom de l'école. Dans l'onglet itinéraire (en bleu, en haut à gauche), taper son adresse, et comparer le temps de trajet en fonction des différents moyens de locomotion (voiture, vélo, transports en commun, marche). Noter les différents temps de trajet dans le tableau (fiche), et noter quel est le moyen de locomotion le plus rapide, et le nombre de kilomètres. Ensuite, faire de même avec les différents loisirs de l'élève (Stade Vélodrome, club de natation, école de musique...).
A l'aide d'une carte de la ville de Marignane, tracer le chemin école/maison (en rouge), et école/loisirs (en vert), propre à chaque élève.
3
Découvrir le monde urbain
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié
- Nommer, localiser et caractériser un espace urbain
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Documents monde urbain (images + texte)
1. L'espace urbain
| 25 min. | recherche
Lecture des documents A et B qui définissent ce qu'est un espace urbain. Définir, sous les images, s'il s'agit d'espaces urbains ou non.
Mise en commun: savoir ce qui définit un espace urbain.
--> Introduction de la notion de densité --> beaucoup d'habitations --> peu de végétation
2. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
En fonction du texte donné aux élèves, essayer de trouver une définition aux termes suivants: citadin/urbain/densité/lotissement/habitat collectif/habitat individuel.
Réponses attendues: --> Citadin: habitant de la ville --> Urbain: qui concerne la ville --> Densité: nombre moyen d'habitants par kilomètre carré --> Lotissement: grand terrain divisé en plusieurs parcelles, plusieurs habitations --> Habitat collectif: bâtiments dans lesquels vivent plusieurs familles --> Habitat individuel: bâtiment dans lequel vit une seule famille
4
Le monde rural
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un espace rural
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié
A l'aide de cette vidéo et d'un travail de découverte sur Google Earth, découvrir le monde rural, et en dégager les caractéristiques. --> végétation/champs/habitats isolés/éloignement/peu de commerces...
2. Texte à trous
| 20 min. | réinvestissement
Remplir un texte à trous qui servira de définition au monde rural, et qui sera donc à mémoriser par les élèves.
5
La montagne
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un espace montagnard.
- Utiliser des photographies de paysages ou de lieux
- S'approprier et utiliser le vocabulaire géographique approprié
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Document avec les photos de montagnes
Grille de mots fléchés
1. Brainstorming
| 10 min. | découverte
En plus du monde rural et du monde urbain, quels autres paysages pouvons-nous rencontrer en France? Photos de différentes chaînes de montagne (une fois qu'ils ont donné la bonne réponse), leur demander de classer les montagnes en fonction de leurs différences (sommet pointu/arrondi; pente douce/raide; +/- 1800 m).
Faire la différence entre montagnes anciennes et hautes montagnes.
2. Espace montagnard
| 30 min. | recherche
Suite aux réponses données lors de la phase précédente, donner une grille de mots fléchés avec le vocabulaire attrayant à la montagne (avec leur définition). D'abord remplir par groupe de 2 au crayon à papier.
Ensuite, mise en commun en classe entière. Donner les bonnes réponses.
Enfin, distribution du texte qui servira de leçon à coller dans le cahier.
6
Le littoral français
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un littoral
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Brainstorming
| 10 min. | découverte
Qu'est-ce-que pour vous le littoral? Qu'est-ce qui définit un littoral?
Noter les différentes réponses données et essayer de faire une définition d'un littoral.
2. Questions sur les photographies d'un littoral
| 30 min. | recherche
Document distribué avec différentes photographies représentant un littoral.
Mettre le vocabulaire adéquat sous les différentes photographies: baie/rochers/ile/presqu'île/falaise/dunes/cap/plage/marécages.
Essayer de trouver une définition pour chaque terme.
Mise en commun + les définitions seront marquées dans le cahier de géographie.
3. Placer les littoraux français sur une carte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer une carte à chaque groupe, les élèves devront placer les différents littoraux sur une carte: littoral de la Manche/littoral méditerrannéen/littoral atlantique/la côte d'opale.
7
Les départements
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser les départements
- Connaître la définition de département, préfecture (chef-lieu)
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Brainstorming
| 10 min. | découverte
Qu'est-ce qu'un département? Dans quel département se trouvent-ils? Son numéro? Son chef-lieu (préfecture)? Départements limitrophes? Combien de départements en France?
A l'aide de cette vidéo, répondre aux questions sur le document. Comparer plusieurs départements en fonction de leur superficie et de leur population. Se rendre compte que chaque département a un numéro, et qu'il est en rapport avec l'alphabet.
Ensuite, distribution de la carte de la France sur laquelle les élèves devront colorier certains départements: en rouge leur département, en vert le département des Yvelines, en bleu les départements d'Outre-Mer, en jaune le département 54, et en orange le 22 (par exemple).
8
Les départements
Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître, nommer, localiser notre région et les autres régions françaises
- Utiliser des informations de différents documents
- Apprendre à travailler en équipe
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
"Qu'est-ce-qu'on a appris lors de la séance précédente?"
--> mini résumé demandé afin d'entamer la nouvelle séance
2. Texte à trous
| 20 min. | recherche
Un document texte sera distribué à chaque élève. A partir de ce document, les élèves devront compléter un texte à trous, qui leur servira de leçon (dans un premier temps au crayon à papier). Ensuite, une mise en commun en classe entière sera effectuée.
3. Carte des régions
| 20 min. | recherche
La nouvelle carte des régions françaises sera distribuée aux élèves. A partir de ce document, et en binôme, les élèves devront répondre aux questions qui leur seront posées.
--> mise en commun en classe entière
9
La France
Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser la France en Europe
- Découvrir différents aspects de la culture et de la géographie française
- Utiliser les informations de différents documents
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
"Qu'est-ce que l'on a fait lors de la séance précédente?"
--> mini-résumé attendu avec les éléments essentiels
A l'aide de cette vidéo (plusieurs écoutes si nécessaire), noter un maximum d'informations, pour ensuite répondre à des questions sur un document qui sera distribué ultérieurement.
3. La France et ses alentours
| 15 min. | recherche
A l'aide d'une carte de l'Europe, compléter cette carte par les informations suivantes:
- Espagne - Allemagne - Belgique - Italie - Suisse - Luxembourg - Royaume-Uni - Océan Atlantique - La Manche - La Mer Méditerranée
10
La planète
Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- L'élève sait saisir l'adresse URL d'un site Web et naviguer dans celui-ci.
- Apprendre à travailler en groupe
- Utiliser et compléter une carte
- Connaître les différents éléments (continents, océans, pays, villes) composant notre planète
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
"Qu'est-ce-que l'on a fait lors de la séance précédente"
--> mini-résumé avec les points essentiels demandé
2. Brainstorming
| 15 min. | découverte
Demander aux élèves ce qu'ils connaissent de la planète.
Noter les mots qu'ils disent au tableau.
3. Google Earth
| 30 min. | recherche
Travail sur Google Earth en salle informatique. A l'aide de Google Earth, les élèves devront remplir, par groupe, un document dans lequel ils devront compléter le nom de continents (en vert), d'océans (en bleu), de pays (en rouge), et des principales villes (en noir).
Une fois ce document complété --> mise en commun. Ensuite, on essaiera de trouver tous ensemble une définition aux mots suivants:
--> continent: partie du monde limitée par un ou plusieurs océans --> pays: territoire d'une nation, délimité par des frontières, possède des habitants, et un chef. --> océan: vaste étendue d'eau recouvrant la Terre
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