PIZZA DES FRACTIONS

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
N. KEBILA FARZOUZ
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
- Utiliser les fractions simples (comme 2/3, 1/4, 5/2) dans le cadre de partage de grandeurs ou de mesures de grandeurs, et des fractions décimales (1/10, 1/100), il fait le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (par exemple faire le lien entre « la moitié de » et 1/2 dans l'expression « une demi-heure »).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 juin 2020
Modifiée le 22 juin 2020
Statistiques
200 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Donner du sens au fractions
permettre aux élèves qui n'arrive pas à conceptualiser d'entrer dans la compétence.

Déroulement des séances

1

PIZZA DES FRACTIONS

Dernière mise à jour le 22 juin 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
L’objectif travaillé est la lecture et l’écriture des fractions simples.

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. MISE EN PLACE DE L'ACTIVITE

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du matériel. Chaque élève possède une planche « carton de pizza » ainsi qu’un bon de commande.

"Vous travaillez dans la Pizzeria de Villon et cous devez préparer les commandes de vos clients."

 

2. Passation de la consigne.

collectif | 5 min. | découverte

Vous devez, en lisant le bon de commande, fabriquer la pizza selon les indications données : 1/4 de pizza au fromage, 1/2 de pizza avec des olives…

Différenciation:

Je distribue aux trapèzes des modèles pizza afin de les aider.

Sarah est mise près de mon bureau.

Les losanges: Distribution de deux questions supplémentaires ( problèmes).

 

 

3. RECHERCHE

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves travaillent individuellement. 

Sarah , Manel, Jahnice, Lina peuvent s'aider de l'aide aux fractions.

Les losanges devront résoudre le problème sur le cahier de brouillon.

4. Mise en évidence de l’équivalence des fractions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves montrent leur pizza, et nous remarquons que certaines pizza sont identiques alors que la commande n'était pas identique. POURQUOI?

Les élèves devront déduire l'équivalence des fractions.