Le guerrier et le sage

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Quête en écho (conte en miroir) à faire découvrir aux élèves. Découverte du message que ce dernier véhicule (second niveau de lecture). Constitution d'un bagage culturel commun (mise en réseau et activités plastiques)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 24 mars 2020
Modifiée le 28 mars 2020
Statistiques
173 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce conte a pour cadre le Japon du 12e siècle. Il illustre le thème universel de la réflexion existentielle et du double dichotomique. Un empereur propose à ses deux fils jumeaux une épreuve qui lui permettra de désigner son successeur au trône.

Déroulement des séances

1

Activités augurales

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découverte collective de la 1re et de la 4e de couverture
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album

1. Découverte collective de la 1re et de la 4e de couverture

collectif | 15 min. | découverte

2. L'intérieur de l'album et la double page de garde

collectif | 10 min. | découverte

3. Réorganisation sur affiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Les personnages et la structure du récit

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Caractérisation et ancrage narratif (texte et image). Début du conte et déclenchement du récit.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Les personnages

collectif | 25 min. | recherche

2. La structure du récit

groupes de 5 | 20 min. | entraînement
3

La structure de quête

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découverte de la structure en miroir, dans le texte et les images.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Albums
Affiche

1. Lecture silencieuse des doubles pages suivantes

collectif | 10 min. | découverte

2. Mise en évidence de la structure répétitive (texte, images)

collectif | 10 min. | recherche

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Anticipation collective et découverte de la double page suivante

collectif | 15 min. | découverte
4

Repères chronologiques

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Avancer collectivement dans la lecture du récit, relever les repères chronologiques pour percevoir la durée de la quête des deux frères
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Albums

1. Répartition de la classe en 4 groupes de lecture

groupes de 5 | 15 min. | découverte

2. Lecture groupe par groupe des passages préparés

collectif | 15 min. | recherche

3. Mise en commun et reprise des illustration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Anticipation de la suite de l'histoire

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Travailler l'anticipation et les possibles narratifs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte puzzle
Tableau

1. Lecture de la frise chronologique du récit

collectif | 10 min. | découverte

2. Ecriture au brouillon

individuel | 10 min. | recherche

3. Choix de l'écrivain

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Lecture puzzle de la fin du conte

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement
6

Activités plastiques

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Travaux sur la silhouette, les éléments naturels, la couleur et ses valeurs expressives.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Exemples de silhouettes
Paragraphe de l'album
Le serment des Horaces

1. Jeu sur la forme et le fond

individuel | 15 min. | découverte

2. Recherche et création d'une image

individuel | 15 min. | recherche

3. Pourquoi portez-vous du rouge ?

collectif | 15 min. | recherche