les attaques

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. GARITAINE
Objectif
identifier l'attaque d'un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 04 mars 2020
Modifiée le 04 mars 2020
Statistiques
240 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séances de phono par groupe inspirées d'access vers la phono GS

Déroulement des séances

1

le jeu du château

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
identifier l'attaque d'un mot
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une planche de jeu et 6 pièces découpées de couleur différente pour chaque élève
mots images

1. mise en place du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

- donner à chaque élève une planche de jeu

- demander de nommer les mots images, former une pioche de mots images

2. règle du jeu

groupes de 5 | 20 min. | recherche

- à tour de rôle , les élèves piochent un mot image

- si l'attaque du mot image est CH, l'élève prend une pièce pour construire son château. Sinon, il replace la carte sous la pile. le premier à avoir reconstituer son château a gagné.

- demander aux élèves la graphie du son CH ( en se référant aux alphas si cela ne vient pas spontanément )

- refaire une partie 

 

3. différenciation

individuel | 5 min. | recherche

prononcer le son CH suivi du mot pioché afin que les élèves le moins performants perçoivent plus facilement l'attaque d'un mot

2

le zoo des attaques

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
associer des mots ayant la même attaque
- Distinguer des sons proches (f/v, s/ch, s/z, ch/f etc…).
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
un plateau de jeu
un dé
des jetons

1. mise en place du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

placer le plateau jeu au centre de la table, demander aux élèves de nommer les mots images présents sur le dé, ainsi que sur le plateau de jeu.

chaque élève choisit un enclos

l'élève doit essayer de trouver le règle du jeu en s'aidant du plateau, du dé et des jetons. 

 

2. la règle du jeu

groupes de 5 | 20 min. | recherche

l'enseignant donne la règle du jeu :

"Vous avez choisi un enclos, à tour de rôle, vous allez jeter le dé. Si l'animal sur le dé a la même attaque que qu'un animal de votre enclos, vous posez un jeton dessus. ( a le même son au début)"

"exemple, comment s'appelle cet animal? RA " un lion" "quelle est l'attaque de lion"  RA "LLLL comme la  limace" "tu vas lancer le dé et si tu tombes sur un animal qui commence comme LLLion  tu pourras mettre un jeton dessus."

" si vous tombez sur la face "smiley" du dé, vous pouvez placer le jeton sur l'animal de votre chois"

" celui qui gagne est celui qui a posé un jeton sur tous les animaux de son enclos "

 

un enfant fait "l'arbitre" en validant les réponses des camarades

après la première partie, le gagne prend la place de l'arbitre.

3. différenciation

individuel | 5 min. | recherche

utilisation des figurines alphas pour bien se rappeler des sons pour les élèves en ayant besoin 

 

( utilisation de la LIMACE, ROBINET, SERPENT, PERROQUET, CORNICHON)