Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Amener les élèves à :
- Regrouper des mots par famille.
- Identifier le radical associé à une famille.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - 4 lots de 5 étiquettes
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Vidéo Canopé "Les familles de mots"
- Cahier de leçons (PC jaune)
- Trace écrite
- Cahier du jour (PC rouge)
- Exercices
- Remarques
- Lien de la vidéo "Canopé" :
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire//les-familles-de-mots.html
1. Evaluation diagnostique / Recherche
- Présentation de la séance
- Présentation du jeu des regroupements :
Distribution d'une étiquette par élève.
Je distribue à tous une étiquette, vous pouvez la lire discrètement puis la retourner sur la table.
Levez la main si vous avez du mal à lire votre étiquette ou si vous ne connaissez pas le sens du mot.
Chuchoter le mot à l'oreille de l'élève.
Selon les mots écrits sur vos étiquettes, vous devez former 4 groupes. A vous de chercher selon quels critères vous pourrez vous regrouper.
Vous pouvez bien sur vous déplacer, dire/montrer votre mot à vos camarades et échanger entre vous.
Indiquer aux élèves les 4 coins de regroupements. Mettre le timer sur 5'.
2. Mise en commun
- Mise en commun
Demander aux membres de chaque groupe constitué de lire leurs étiquettes.
Pour quelles raisons vous êtes-vous regroupés ? Qu'est-ce qui vous a permis de vous reconnaitre ?
Si erreur(s), demander à l'élève mal placé de choisir le groupe correspondant à son étiquette.
- Institutionnalisation
Les mots sur les étiquettes de votre groupe sont tous construits à partir d'un même mot, ils font penser à la même chose.
On dit qu'ils font partie de la même famille. Ils ont tous une partie commune, on l'appelle le radical.
Concertez-vous avec les membres de votre groupe et donnez-moi le radical des mots de votre famille.
- Diffusion de la vidéo
3. Trace écrite
- Distribution et collage de la TE dans le cahier de leçons (partie vocabulaire).
- Lecture et explication de la TE
4. Exercices
- Distribution et collage des exercices (1/2 de chaque page) dans le cahier du jour.
- Lecture et explication des consignes.
Mettre le timer sur 10'.
- Correction collective