- Par la pratique de plantations et d’élevages :
- construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2016 Modifiée le 04 mars 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après avoir déjà découvert les cycles de développement des végétaux, les élèves vont revoir la germination sous la forme expérimentale; puis ils suivront le début de la croissance de la plante, à travers des relevés, des mesures, des observations.
Déroulement des séances
Séance 1 : La graine - Vivant, matière, objets, 60 min
Séance 2 : la croissance - Vivant, matière, objets, 50 min
1
La graine
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- connaître le vocabulaire: graine, cotylédon, réserve, radicule, germination
- émettre des hypothèses, expérimenter
Durée
60 minutes (7 phases)
1. rappels
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont invités à reformuler ce qu'ils ont appris sur le cycle de développement des végétaux, en répondant aux questions posées par l'enseignante:
- "par quel stade débute le cycle de développement de la plante?
- sous quelle forme est-elle a ce moment là?"
vocabulaire: graine, germination
2. proposer, émettre des hypothèses
| 5 min. | recherche
Les élèves sont alors invités à imaginer l'intérieur d'une graine de haricot en la dessinant sur leur carnet de chercheur.
3. observation
| 10 min. | découverte
Les binômes reçoivent une graine germée et l'ouvre afin de pouvoir observer et comparer avec leur représentation.
La PE passe dans les rangs afin de guider les élèves perdus, aider à l'ouverture si nécessaire; elle étayera les enfants en difficulté pour leur montrer l'embryon.
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont invités à dire ce qu'ils observent. L'enseignante les amènera à comprendre ce que sont les parties embryonnaires visibles: futur tige, futures feuilles.
Elle donnera au fur et à mesure le vocabulaire nécessaire:
réserves, cotylédons, radicule
5. Trace
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont invités à compléter le schéma d'une graine germée ouverte avec les mots donnés au tableau.
6. émission d'hypothèses: la croissance...
| 10 min. | recherche
Les élèves doivent maintenant proposer des façons de poursuivre la plantation en testant différents paramètres. Ils auront formulé déjà les besoins VITAUX des végétaux: eau et lumière. Ici l'objectif est 1) de vérifier nos certitudes, 2) de proposer d'autres paramètres qui pourraient intervenir, 3) de trouver des variations dans ces modalités.
Un tableau leur est ensuite proposé, dans lequel les différentes modalités d'expérimentation seront répertoriées (substrat, lumière, eau, air).
7. Manipulation
| 10 min. | découverte
Par groupes de 3, les élèves réaliseront le semis correspondant à la modalité:
- avec lumière
- sans lumière
- sur coton
- sur terre
- avec air
- sans air
- avec eau
- sans eau
Les groupes devront notés leur modalité, la date, leurs noms sur le pot attribué.
2
la croissance
Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- observer la croissance des végétaux par la plantation
- relever, mesurer la croissance
- identifier les besoins des végétaux par l'expérimentation
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
pots avec semis (différentes modalités)
1. Observations
| 15 min. | recherche
Les élèves observent leur pot et dessinent ce qu'ils observent; ils légendent le schéma en se concertant. Un schéma plus grand est reproduit sur une petite affiche pour la mise en commun.
Puis les pots sont prêtés à tous les groupes, afin que tout le monde puisse observer.
2. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les schémas sur affiche sont exposés au tableau et un porte-parole de chaque groupe est invité à venir décrire ce que le groupe à observer et expliquer la légende du schéma.
Le vocabulaire précis sera apporté si besoin.
Le tableau d'expérimentation agrandit est rempli à la suite des mini exposés.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves prennent en note la trace écrite: schéma légendé, tableau d'expérimentation et résumé (sur les besoins de la plante).
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