LA RONDE DES COULEURS

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2020
Modifiée le 01 mars 2020
Statistiques
232 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tracer des ronds avec son index

Dernière mise à jour le 28 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser un geste circulaire continu avec son index
-Réaliser un geste circulaire sans freiner son geste
- Tracer
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Une feuille blanche par élève au format demi-raisin 50 X 32,5 cm
- Une blouse par élève
- Des petites éponges
- De l'encre ou de la peinture jaune
- Différents objets ronds : de gros bouchons en plastique, des couvercles...
- Des petits personnages
- De la pâte à fixe, pour fixer les objets
- Gouache de plusieurs couleurs

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

L'ATSEM fournit aux élèves une feuille blanche au format demi-raisin , une blouse, une petite éponge , de l'encre ou de la peinture jaune par élève, afin qu'il puisse remplir toute la feuille avec de la couleur jaune.

Lors d'une activité préalable, les élèves remplissent la feuille avec une éponge et de l'encre jaune.

Lorsque la production est sèche, il faut fixer les différents objets ronds choisis au préalable avec de la pâte à fixe, qui seront les outils inducteurs sur celles-ci.

Expliquer aux élèves que le personnage va tourner autour des bouchons et des couvercles.

Ils est important que les élèves tournent autour du bouchon pour bien ressentir le geste circulaire.

Les élèves trempent leur index dans la peinture et tournent autour des bouchons et des couvercles, pour former des ronds.

Pour les élèves en difficulté, il est possible de guider leurs mains, afin qu'ils ressentent le geste circulaire.

Les élèves peuvent  tracer des traits verticaux de couleur verte à partir de chaque forme circulaire, afin d'en faire des fleurs.

La production finale obtenue représentera un champs de fleurs au printemps.

2

Réaliser un geste circulaire avec une craie

Dernière mise à jour le 01 mars 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Une feuille noire par élève au format demi-raisin 50 X 32,5 cm.
- Des gommettes rondes de différentes tailles et couleurs.
- Des pastels secs
- Des mouchoirs en papier
- De la laque

1. Réaliser un geste circulaire avec une craie (TOURNER)

groupes de 6 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L'ATSEM rappelle aux élèves ce qu'ils ont fait la séance précédente, et leur explique qu'ils vont réaliser la même activité, en tournant autour d'une gommette avec un pastel. 

- L'ATSEM fournit aux élèves une feuille noire au format demi-raisin, des gommettes  rondes de différentes tailles et couleurs ainsi que des pastels secs.

- Leur demander de les coller en les espaçant.

- Les élèves collent les gommettes une à une en les espaçant.

- L'ATSEM montre aux élèves le geste circulaire à effectuer avec un pastel, autour de la gommette.

- Dans un second temps, leur expliquer qu'il faut repasser sur le pastel sec avec un mouchoir, en effectuant correctement le geste circulaire.

- Veiller à ce que le geste circulaire soit effectuer dans le sens contraire des aiguilles d'une montre.

- Les élèves tournent autour de la gommette avec un pastel, et ensuite effectuent le même geste avec un mouchoir.

- Pour fixer le pastel, vaporiser de la laque sur les productions avant de les afficher.

- Il  est possible de guider la main des élèves pour qu'ils ressentent le geste circulaire.