Règles de la carte mentale
- Discipline / domaine
- Compétences transversales
- Objectif
- - Connaitre les règles de création d'une carte mentale
- Créer une carte mentale pour se présenter
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Manuel "utiliser les cartes mentales" p 8 et 9
- Photo du manuel page 9
- Rétroprojecteur
- Cahier de brouillon
1. Découverte
Expliquer aux élèves qu'ils vont apprendre à réaliser une carte mentale: un outil très efficace pour présenter une leçon. Une carte mentale, c'est une carte, comme celle d'un pays ou d'un continent, mais de ce qu'il y a dans notre tête. Cela permet de mettre toutes nos idées sur une page.
Projeter au tableau le schéma de la page 9 du manuel "utiliser les cartes mentales à l'école".
Leur demander ce qu'ils observent : format paysage, un thème central, des ramifications (branches) de couleur, des thèmes sur les branches, des encadrés, des images.
Reprendre les règles à respecter pour réaliser une carte mentale la plus lisible possible:
Feuille en format paysage
Une couleur par branche
Des ramifications
Utiliser le maximum d'espace possible
Ajouter de nouvelles branches en respectant le sens des aiguilles d'une montre
Utiliser le dessin ou l'écrit. Attention: le dessin doit être identifiable sans perdre de temps. >>> Le but d'une carte mentale est de poser toutes ces idées sur une feuille de la manière la plus lisible possible.
2. Réalisation collective
Faire un premier essai collectif
Au centre du tableau, écrire le prénom d'un élève fictif (ou d'un personnage apprécié des élèves), par exemple, Sarah.
Entourer le prénom.
PE: "Nous allons créer la carte mentale de Sarah au tableau. J'écris son prénom au centre de la carte. Pour se présenter, elle va naturellement commencer par parler de ce qu'elle aime."
Tracer une première branche. "Sarah aime la couleur rouge, je trace la première branche en rouge."
Tracer trois ramifications, par exemple, la musique, le sport, la nourriture. Demander aux élèves d'imaginer ce que pourrait aimer cette élève. Ajouter de nouvelles ramifications, etc...
Reprendre le même procédé avec des thèmes que les enfants jugent importants pour se présenter, au choix:
- la famille
- les rêves
- l'école
- les animaux...
Pour chaque branche, prendre une couleur différente.
3. Réaliser la carte mentale de soi-même
- Sur le cahier de brouillon, chaque élève réalise la carte mentale de soi-même à partir des thèmes dégagés en phase 2 : famille, amis, loisirs
Bien expliquer aux élèves qu'il s'agit d'organiser leurs idées sans perdre trop de temps en décorations. L'enseignant intervient auprès des élèves pour les aider.
- Mise en commun collective
- PE projette au tableau la carte mentale de plusieurs élèves et échange collectif sur la construction des cartes
4. Réalisation finale
Les élèves réalisent leur carte mentale sur une feuille blanche, au propre. Ils sont encouragés à décorer leur carte comme ils le souhaitent (mais sans jamais nuire à la lisibilité).