RECONNAISSANCE TACTILE

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, S. GABIS et M. LALANNE
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
- Explorer les perceptions tactiles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 février 2020
Modifiée le 18 février 2020
Statistiques
280 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir des objets connus de la classe avec ses mains

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Explorer les perceptions tactiles
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Des petits sacs en tissu ou de barquettes contenant chacun un objet de la classe connu des élèves ( pâte à modeler, perles en bois, la mascotte, voitures, clippo...)

1. Découvrir des objets connus de la classe avec ses mains

collectif | 20 min. | découverte

Questionnement : à quoi nous servent nos mains ? " A attraper, à manger, à toucher..." 

" On peut faire de nombreuses choses avec les mains"

Pour l'élève, la main est engagée dans l'action et il n'explicite que peu son rôle dans la perception.

L'enseignant propose d'utiliser ses mains autrement et pose les petits sacs sur la table.

" Voici des petits sacs avec un objet caché à l'intérieur. A vous de me dire ce qu'il y a dedans sans ouvrir le sac."

Les élèves palpent spontanément et s'échangent les sacs.
Ils proposent, nomment, contestent et valident le contenu de chaque sac.

L'enseignant interrogent à nouveau les élèves, afin de savoir ce que les élèves perçoivent : " A quoi on servit vos mains ?" 

"A toucher pour savoir ce qu'il y a à l'intérieur des sacs."

Vocabulaire attendue : dur, mou, piquant, doux.

2

Découvrir différentes textures de papiers

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Explorer les perceptions tactiles
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Différents types de papiers ( papier journal, papier crépon, papier canson...)

1. Le papier sous toutes ses formes

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant pose sur la table différents types de papiers

Les élèves touchent les différents types de papiers éparpillés sur la table.

L'enseignant fait nommer ce qui est connu des élèves et apporte le vocabulaire manquant.

"Comment pourrait-on classer ces différents types de papiers ?

Les élèves vont certainement proposer un classement par couleur, par usage...

Si le classement par sensation n'est pas apparu spontanément, l'enseignant demande à ses élèves de fermer les yeux, de toucher les différents papiers et reformule la question.
"Comment peut-on classer ces différents papiers, quand on a les yeux fermés ?"

"On pourrait les classer comme la dernière fois avec les objets : ceux qui sont doux, ceux qui sont lisses, ceux qui piquent, ceux qui grattent..."

Les élèves classent les papiers selon leur sensation tactile.

Pour mieux sentir la sensation, les élèves peuvent frotter l'objet sur leur joue.

L'enseignant garde les différents papiers classés par les élèves, afin de réaliser un affichage.

3

Caractériser un objet doux ou piquant en le touchant

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Explorer les perceptions tactiles
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fabriquer une boîte à toucher
- Des objets piquants ( brosse à cheveux, cure-dent, fourchette...)
- Des objets doux ( coton, plume...)

1. Caractériser un objet en le touchant

collectif | 30 min. | recherche

L'enseignant montre et fait nommer les objets sélectionnés. Il explique l'utilisation de la boîte à toucher.

"Il faut plonger vos mains dans le trou de la boîte et toucher l'objet."

"Dîtes-moi ce que vous ressentez ?"

Chaque élève passe à tour de rôle.

Les élèves nomment les sensations ressenties et regroupent les objets selon les sensations.

- Les objets piquants : " ça pique, ça fait mal ..."

- Les objets doux : " c'est tout doux, ça fait du bien..."

Pour les matières que les élèves ont du mal à qualifier, les inciter à utiliser la joue pour mieux en ressentir l'effet tactile.