Écosystème et chaine alimentaire

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
A. RICHEDA
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Aborder la notion de chaines de prédation.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
  • Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
  • Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
  • Aborder la notion de chaines de prédation.
Dates
Créée le 17 février 2020
Modifiée le 18 février 2020
Statistiques
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Licence
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Rappels sur les différents régimes alimentaires et sur le système de prédation.
Découverte des notions de chaine alimentaire, d’écosystème et d’interdépendance entre les espèces et entre les espèces et leur milieu.

Déroulement des séances

1

Classement d’espèces animales : catégories d'espèces et régimes alimentaires.

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer différentes espèces animales selon des critères choisis.
Identifier les principales catégories d’espèces : animaux, végétaux, minéraux.
Identifier les principaux régimes alimentaires : carnivore, herbivore, omnivore.
Connaitre quelques relations de prédation.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Photographies d’animaux numérotées (ou titrées à
Ardoise.
Cahier de sciences ou autre support.
Trace écrite à compléter.
Informations théoriques
On peut classer les espèces animales selon plusieurs critères, notamment :
- animaux/végétaux ;
- carnivores/omnivores/herbivores.
Mais également :
- modes de déplacement ;
- modes de reproduction ;
- lieux de vie.

Ici on retiendra la classification selon les catégories d’espèces : animaux, végétaux, champignons, minéraux, qui est un rappel du CE1, et selon le régime alimentaire de chacune : carnivore, herbivore, omnivore.
Remarques
Les notions d’espèces animales ou végétales ont été abordées en CE1, cette séance en permet un rappel et un approfondissement (champignons et minéraux).
Les différents régimes alimentaires ont pu être abordés en CE1 mais sont la notion principales travaillées lors de cette séance.
Les notions basiques de prédation vues l’année précédente, feront l’objet d’une séance de rappels.

1. Découverte des images

collectif | 5 min. | découverte

Il s’agit ici d’identifier différentes espèces sur des photographies numérotées et/ou titrées.

L’enseignant-e distribue à chaque groupe XX images d’animaux et végétaux (éventuellement de minéraux). Il-elle demande ensuite aux élèves de nommer ce qui figure sur les images.

Aujourd’hui nous allons travailler à partir de photos, je vais vous les distribuer et je vous demande pour l’instant de les observer silencieusement et d’essayer de repérer ce que vous connaissez. Vous essaierez ensuite d’expliquer à la classe ce qu’il y’a sur ces images.

Les élèves observent les images et essaient d’identifier les espèces connues. Ils tentent ensuite de nommer chacune d’elles.

On peut proposer des images légendées, les élèves se contentent alors de lire et éventuellement de découvrir le nom des espèces méconnues.

2. Recherche de classement(s)

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Lors de cette phase de travail en groupe, il s’agit de proposer des classements des photos.

L’enseignant-e propose aux élèves de classer les photographies, sans préciser de critère de sélection particulier. Après la passation de consigne, il-elle fait reformuler aux élèves la tâche à effectuer.

Maintenant que vous avez observé les différentes photos, vous allez essayer des les classer. Je vous rappelle que classer veut dire « ranger ensemble » certaines photos, faire des groupes.

Les élèves tentent d’organiser les photos selon des critères choisis en groupe.

On s’attend à deux classements évidents : un classement animaux/végétaux/champignons/minéraux/ (si proposés) ou bien un classement carnivores/herbivores/omnivores (si connu)/autre.

Un classement par étape : catégories d’espèces en premier puis les espèces animales classées en fonction de leur régime alimentaire ensuite, serait la réponse experte possible.

On peut s’attendre à voir émerger d’autres classements plus spécifiques : espèces vivantes/non-vivantes (si minéraux), modes de déplacement, lieux de vie, modes de reproduction etc.

- Les élèves ne connaissent pas les espèces ou leurs caractéristiques et ne sont pas capables de les classer.

- Les élèves ne parviennent pas à choisir parmi les deux types de classement les plus évidents (ou autres) et les mélangent, ils auraient donc des difficultés avec les végétaux , champignons et minéraux par exemple, ne trouvant pas de régimes alimentaires pour ceux-ci.

- Des erreurs dues à des mésententes entre les membres du groupe sont aussi possibles.

- On peut choisir de limiter ou non le choix des photos à donner, par exemple ne pas proposer de minéraux ou encore se concentrer uniquement sur des espèces marines ou terrestres etc. Le but étant de centrer rapidement les classements sur les notions travaillées dans la séquence et d’éviter certaines confusions.

- À l’inverse, proposer des images complexes pour les élèves ayant une bonne culture ou des connaissances encyclopédiques importantes peut permettre de prolonger la tâche sur des notions vues en parallèle (mode de déplacement, lieu de vie, mode de reproduction).

- Les élèves ayant fini rapidement peuvent être invités à rechercher d’autres classements possibles.

3. Mise en commun de la recherche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phrase de mise en commun permet de centraliser au tableau le travail de chaque groupe.

L’enseignant-e invite les groupes d’élèves à venir présenter à la classe leur(s) classement(s) et à le(s) justifier. Il-elle valide avec les autres groupes les classements proposés.

Les élèves viennent, par groupe, présenter leurs classements et les justifient. Les élèves des autres groupes valident avec les l’enseignant-e les classements proposés.

Les élèves présentent un classement mettant en évidence les catégories d’espèces les plus populaires : animaux/végétaux/minéraux.

Les élèves présentent un classement mettant en évidence les trois principaux régimes alimentaires.

Les élèves présentent un classement mais ne sont pas capables de justifier leurs choix qui peuvent sembler aléatoires ou dispersés.

4. Institutionnalisation des deux classements attendus

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de cette deuxième partie en collectif, il s’agit de recentrer la classe sur les notions que l’on souhaite travailler : les catégories d’espèces (réactivations des savoirs) et les différents régimes alimentaires, puis de compléter la trace écrite.

L’enseignant-e explique que tous les classements sont valables s’ils sont justifiés mais qu’on va s’intéresser particulièrement à l’un d’entre-eux : les catégories d’espèces pour commencer et les différentes régimes alimentaires.

L’enseignant-e propose à la classe de refaire ces deux classements au propre au tableau. Puis distribue la trace écrite à compléter.

Nous allons maintenant remettre au propre les deux classements qui nous intéressent le plus, d’abord celui que vous connaissez depuis le CE1 c’est à dire les différents types d’espèces : animales, végétales... et ensuite le deuxième classement dans lequel vous avez expliqué de quoi se nourrissent ses espèces. Ensuite on notera tout ça sur la feuille de leçon.

Les élèves participent à l’institutionnalisation puis complètent la trace écrite.

- Une trace écrite à compléter permet de s’affranchir des contraintes de l’écrit encore très présentes en CE2, notamment lorsqu’il s’agit de reproduire un tableau. On pourra cependant demander aux élèves d’écrire l’intégralité de la leçon.

- À l’inverse une trace écrite complète à coller peut être envisagée si besoin.

 

5. Exercice d’entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Il s’agit ici de demander aux élèves de classer d’autres espèces en utilisant les deux classements vues précédemment.

L’enseignant-e propose l’exercice puis étaye. Il-elle guide la correction collective.

Vous allez maintenant faire un petit exercice, vous devez classer d’autres espèces en utilisant les classements que l’on a gardé.

Les élèves résolvent les exercices puis participent à la correction collective.

2

La prédation

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier des relations de prédation en fonction du régime alimentaire d'espèces animales cohabitant un même milieu.
Connaitre les notions de producteur primaire, consommateurs, proie, prédateur, superprédateur.
Découvrir la notion de chaine alimentaire.
Durée
50 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Certaines espèces sont désignées comme des consommateurs, il s'agit des espèces se nourrissant d'autres espèces.
Ainsi les herbivores sont des consommateurs primaires car ils se nourrissent de végétaux appelés producteurs primaires. Les carnivores quant à eux se nourrissent d'herbivores, ce sont donc des consommateurs secondaires. Enfin certains carnivores se nourrissent d'autres carnivores et d'herbivores, ce sont des consommateurs tertiaires.

L'espèce chassée par une autre est désignée comme proie, tandis que l'espèce qui la chasse est désignée comme prédateur. Un prédateur peut très bien être une proie pour une autre espèce. Une espèce qui est uniquement prédatrice, c'est à dire qui n'est la proie d'aucune autre espèce dans son milieu rentre dans la catégorie des superprédateurs.
Remarques
Le but de cette séance est de réactiver les savoirs de la séance précédente en ce qui concerne les principaux régimes alimentaires : herbivore, carnivore et omnivore dans un premier temps.

Puis d'établir des relations de prédation basiques telles que celles abordées rapidement en CE1.

Et enfin d'approfondir la notion en allant vers l'élaboration d'une première ébauche de chaine alimentaire.

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte
Développement à venir.
3

La chaine alimentaire

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier une ou plusieurs chaines alimentaires en fonction d'espèces cohabitant dans un même milieu.
Durée
50 minutes (1 phase)
Informations théoriques
En suivant le système de prédation on peut identifier plusieurs chaines alimentaires dans un milieu donné.
En début de chaine se trouvent les producteurs primaires tels que les végétaux, une flèche ou plusieurs les relient aux consommateurs primaires que sont les herbivores. Ces flèches pointent le consommateur et dans le sens de lecture se lisent "est mangé par". Ainsi une ou plusieurs flèches vont partir d'un herbivore pour pointer un ou plusieurs carnivores et ainsi de suite.

Il peut se former de nombreuses chaines entremêlées formant un réseau dit réseau trophique.

Au cycle 3 on ajoutera la notion de décomposeurs pour compléter ces réseaux trophiques, la question de ce que deviennent les cadavres organiques restera cependant en suspens pour une classe de CE2.
Remarques
Lors de cette séance on va chercher à établir des chaines alimentaires, entremêlées ou non, à partir d'espèces dont on connait les caractéristiques.
Il s'agit ici de répéter le processus afin de bien faire comprendre aux élèves cette notion.

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte
Développement à venir.
4

Notion d'écosystème

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la notion d'écosystème et savoir la définir.
Identifier des relations entre les espèces vivantes dans leur milieu et leurs interactions avec celui-ci.
Comprendre le principe d'interdépendance des espèces entre elles et avec leur milieu de vie.
Durée
50 minutes (1 phase)
Informations théoriques
De part des relations de prédation les différentes espèces dépendent les unes des autres. Un herbivore dépend de certains producteurs primaires pour se nourrir. De même le carnivore dépend d'autres espèces animales.
Si une espèce vient à dominer le milieu de part son nombre, il va s'en suivre une disparition des espèces qui lui servait de nourriture. Ainsi dans le temps le consommateur ne pouvant plus se nourrir correctement va voir sa population décroitre. L'espèce consommée, face au déclin du nombre de ses consommateurs va pouvoir à nouveau proliférer et ainsi de suite.
Il s'établit ainsi une balance entre les espèces consommées et les espèces consommatrices.

Cependant d'autres facteurs entre en jeu. Les végétaux dépendent grandement de leur milieu pour se développer, les espèces animales ont besoin de certaines caractéristiques du milieu pour créer leur abri et/ou lieu de reproduction/gestation/couvaison.
Ainsi lorsque le milieu évolue, les espèces qui y vivent en sont affectées et doivent évoluer aussi : modification du régime alimentaire principal, migration, voire déclin de l'espèce.

On peut ainsi conjecturer sur l'impact écologique de l'homme sur son environnement et donc sur les autres espèces vivantes.
Remarques
Lors de cette séance il s'agit de faire prendre conscience aux élèves que toutes les espèces d'un milieu dépendent les unes des autres mais également de celui-ci..

On va donc, à partir de chaines alimentaires élaborées avec les espèces d'un même milieu, les pousser à se questionner sur les conséquences de la disparition d'une espèce ou encore d'un élément du milieu de vie.

Enfin on pourra conclure cette séance par la mise en lumière des problèmes environnementaux causés par l'homme et leurs conséquences sur la vie des autres espèces.

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte
Déroulement à venir.