- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CE2.
- Auteur
- L. KOENIG
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation des effets des transformations liées aux temps et au changement de personne.
Découverte du présent des auxiliaires être et avoir.
Déroulement des séances
1
Séance 1 : Découverte du verbe être
Dernière mise à jour le 12 février 2020
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Vidéo explee : https://explee.com/fr/video/nk77yy8
Gif du verbe être
1. Amorce
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10 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons travailler sur des verbes appelés auxiliaire. Est ce que quelqu'un sait ce qu'est un auxiliaire ?
Expliquer à quoi il sert.
Faire lire un texte et demander quel est le temps utilisé. Dire que l'on va travailler le présent.
Présenter la vidéo Explee : https://explee.com/fr/video/nk77yy8
2. Manipulations
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10 min. | recherche
Utilisation du gif
Exercice avec étiquettes à replacer dans l'ordre
"Je .... en retard" --> devoir placer l'étiquette : suis
3. Mise en commun
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de l'exercice au tableau avec le TBI (pouvoir déplacer les étiquettes)
4. Institutionnalisation
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ranger la fiche dans le classeur
5. Bilan de la séance
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5 min. | découverte
Répondre aux questions des élèves
Demander ce qu'ils ont appris
2
Séance 2 : découverte du verbe avoir
Dernière mise à jour le 12 février 2020
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Gif du verbe avoir
1. Amorce
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10 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons travailler sur des verbes appelés auxiliaire. Est ce que quelqu'un peut me rappeler ce qu'est un auxiliaire ?
Revenir dessus
Faire lire un texte et demander quel est le temps utilisé. Dire que l'on va travailler le présent.
Dicter des phrases au tableau contenant le verbe avoir conjugué au présent.
Demander d’identifier le verbe et le sujet.
Attendus : identifier le verbe avoir
Utilisation du gif avoir
2. Manipulations
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10 min. | recherche
Préparation d’étiquettes à remettre avec la bonne personne et la bonne conjugaison en binôme
3. Mise en commun
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses avec le TBI
4. Institutionnalisation
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ranger la fiche dans le classeur
5. Bilan
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5 min. | découverte
Répondre aux questions des élèves
Demander ce qu'ils ont appris
3
Séance 3 : Exercice d'application sur les verbes être et avoir séparement
Dernière mise à jour le 12 février 2020
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- Affiche sur le verbe être et avoir
1. Découverte de l'activité : transposition texte
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5 min. | découverte
Expliquer l'exercice qu'ils vont devoir faire : transposer le texte de la première personne du singulier à la 3ème.
Afficher l'affiche sur les verbes être et avoir au présent de l'indicatif
2. Mise en route de l'exercice
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15 min. | entraînement
Réactivation des connaissances sur les deux verbes vus lors des précédentes séances.
Réinvestissement des connaissances au cours d’exercices.
3. Correction de l'exercice
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction, justifier du choix du verbe et de la personne
4. Bilan
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5 min. | découverte
Réponses aux éventuels questions
Coller l'exercice dans le cahier de français
4
Séance 4 : exercice sur les verbes être et avoir
Dernière mise à jour le 12 février 2020
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Feuille avec des blancs pour remplir le verbe correspondant
1. Découverte de la séance
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5 min. | découverte
L'exercice du jour : des phrases avec des blancs à l'emplacement des verbes à compléter.
2. Réalisation de l'exercice
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20 min. | entraînement
Distribution des feuilles
Attendus : savoir utiliser correctement le verbe être et le verbe avoir
3. Correction
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Bilan
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Question des élèves
Ramasser des cahiers en prenant compte de la différenciation
5
Séance 5 : évaluation
Dernière mise à jour le 12 février 2020
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Affiche à enlever lors de l'évaluation
1. Découverte de l'activité : travail d'écriture
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5 min. | découverte
Expliquer que cela va être un travail d'invention et qu'ils n'auront pas le droit à l'affiche pendant cet exercice.
But de l'exercice : savoir faire des phrases en utilisant le verbe être et avoir au présent de l'indicatif.
2. Réalisation de l'exercice
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20 min. | réinvestissement
Demander aux élèves des phrases contenant le verbe être ou avoir conjugué au présent : produire une description physique et mentale d’un camarade en utilisant les verbes avoir et être au présent.
Enlever l'affichage pour travailler la mémoire des élèves.
3. Bilan
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5 min. | découverte
Ramasser des cahiers en prenant compte de la différenciation.