GCD/GCI

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. JUTTEN
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser :
- approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ;
- différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ;
- identifier l’attribut du sujet.
- Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les notions de nature et fonction et ne pas les confondre.
  • Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
Dates
Créée le 03 février 2020
Modifiée le 03 février 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en situation

Dernière mise à jour le 03 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découverte des COD et COI dans des phrases simples.
Durée
60 minutes (4 phases)
Informations théoriques
COD (complément d'ordre direct) ou GCD (groupe complément direct) :
- Il est directement lié au verbe (! tous les verbes n'ont pas de complément (in)direct)).
- On le retrouve en posant les questions "QUOI" ou "QUI" directement après le verbe.
Exemple: j'aime les pommes.
-> J'aime quoi ?
-> les pommes.
- Il peut être un nom, une pronom, un infinitif ou une proposition.

COI (complément d'ordre indirect) ou GCI (groupe complément indirect) :
- Il est indirectement lié au verbe par une préposition (à, dans, par, pour, en, vers, avec, de, sans, sous, après, avant, ...)
- Pour l'identifier, il faut poser une question qui contient une préposition.
À qui ? À quoi ?
De qui ? De quoi ?
Par qui ? Par quoi ?
Exemple : Céline à chanté pour sa mère.
-> Céline à chanté pour qui ?
-> pour sa mère.

!!!! Il arrive parfois qu'une phrase ait plusieurs compléments !!!!!

Exemple : Pierre me donne son téléphone.

COD -> Pierre me donne quoi ? => son téléphone.
COI -> Pierre donne à qui ? => à moi.
Remarques
COI/COD sont des fonctions.
À ne pas confondre avec les natures.

1. Découverte COD

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant.e écrit 4 phrases au tableau et demande aux enfants de souligner:

Le paysan récolte le blé.
Je veux partir en voyage. 
Elle rencontre la directrice. 
Les enfants trouvent l'éducateur. 

! faire en sorte d'avoir deux phrases qui répondent à la question QUOI et deux qui répondent à la question QUI

!! ne pas prendre des verbes composé dans un premier temps. La difficulté n'est pas là.
 

  • les verbes en rouge
  •  les sujets en vert

Rappel : on retrouve le sujet en se posant la question "qui fait l'action". 

Demander aux élèves de trouver le point commun entre toutes les parties non-soulignées. 
Intervention élèves : elles répondent aux questions QUI et QUOI. 

 


 

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves se posent oralement la question QUI ou QUOI dans les 4 phrases proposées afin de trouver le COD et le souligne en jaune. 

 

Le paysan récolte le blé.
Le paysan récolte quoi ? Le blé. 

Je veux partir en voyage. 
Je veux quoi ? partir.

Elle rencontre la directrice. 
Elle rencontre qui ? la directrice

Les enfants trouvent l'éducateur. 
Les enfants trouvent qui? l'éducateur. 

 

Il est important de préciser le verbe à qui appartient le COD. 
-> "Le blé" est le COD du verbe récolter
-> "partir" est le COD du verbe vouloir
-> "le directrice" est le COD du verbe rencontrer
-> "l'éducateur" est le COD du verbe trouver

 

3. entraînement collectif

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves écrivent sur des post-it des phrases contenant un COD. 
Les post-it sont collés au tableau.
 
À tour de rôle, les élèves retrouvent oralement le COD de chaque post-it (s'il y en a un). 

Tous les élèves doivent écrire au moins une phrase. Les élèves qui ont terminés plus tôt peuvent écrire plusieurs post-it. 

4. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves reçoivent une feuille d'exercice qu'ils réalisent seuls. 

Si l'enseignante à le temps, elle corrige avec les élèves sinon elle reprend les feuilles. 
Feuille en devoir pour les élèves qui n'ont pas terminé.