Le code de la route (Mario Ramos - 2010)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
À partir de cet album muet, un travail
sur les contes traditionnels, un apprentissage de quelques
panneaux de signalisation, une
mise en mots puis en texte de l’histoire (sous forme de BD) et, pour
finir, la réalisation d’un album à la manière de Mario Ramos sont tentés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Dates
Créée le 02 février 2020
Modifiée le 02 février 2020
Statistiques
129 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans Le code de la route, Mario Ramos imagine que le petit chaperon rouge, qui traverse la forêt à vélo, y croise d’autres héros de contes dont la présence est signalée par un panneau.

Déroulement des séances

1

Les contes traditionnels

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Il est indispensable d’étudier
les contes traditionnels auxquels fait
référence l’album de Mario Ramos.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Présentation de l'album

collectif | 15 min. | découverte

2. Connaître quelques contes traditionnels

collectif | 15 min. | recherche

3. Dictionnaire de panneaux-contes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Les panneaux

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Pour faciliter la compréhension des pages
« panneaux » de l’album, il faut effectuer un travail sur la signification des panneaux de signalisation routière.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Connaître et comprendre la signification de quelques panneaux

collectif | 15 min. | découverte

2. Exercice sur les panneaux

collectif | 15 min. | recherche

3. Classement des panneaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Mise en mots de l'album

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
S’exprimer pour observer et décrire les illustrations, pour échanger ses points de vue, pour construire une compréhension fine de l’histoire et pour mettre en mots.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture d'image et compréhension de l'implicite

collectif | 15 min. | découverte

2. Memory : comment se déplacent t-ils ?

collectif | 15 min. | recherche

3. Bulles de l'album

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Mise en texte de l'album

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Pour cela, plusieurs genres littéraires peuvent servir de modèles : la BD, le conte, la fable ou la pièce de théâtre.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Atelier d'écriture

binômes | 45 min. | entraînement