Les éperviers déménageurs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 janvier 2020
Modifiée le 20 mars 2020
Statistiques
448 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Passer d'une situation de jeu individuel à l'élaboration de stratégies de coopération pour les déménageurs afin de réussir à déménager tous les objets de son camp le plus vite possible (montée vers l'avant)
Gêner les déménageurs (épervier) : comment marquer un joueur?

Déroulement des séances

1

Situation de référence : éperviers déménageurs

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun:
- évaluation diagnostique : quels comportements observables vais-je récolter ? Quelles difficultés j'observe? Quelles situations mettre en place pour faire progresser les élèves?
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
- Un tapis par équipe
- des objets de forme et taille différente à déménager
- un dossard de couleur différente par épervier

1. Entrée dans l'activité

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève frappe le tambourin. Les autres se déplacent au rythme du tambourin  : lent, rapide.

Au signal "statut", les élèves s'immobilisent.

- adapter son déplacement au rythme du tambourin

- réagir à un signal

2. Première phase de jeu : les éperviers déménageurs : problèmes observés et mise en place d'une première stratégie

collectif | 5 min. | recherche

Répartir les élèves en deux équipes : rouge et verte

- chaque équipe a un tapis avec des objets de différentes forme et taille à déménager vers une caisse de couleur à l'extrémité de la salle de motricité. Un objet à la fois par élève et par voyage.

- un épervier:chasseur avec un dossard de couleur correspondant à la couleur de la caisse garde cette caisse

Rappeler les règles de sécurité : 

-> ne pas bousculer les copains

-> ne pas se jeter par terre pour éviter l'épervier

-> ne pas tirer sur les vêtements

-> ne pas bloquer l'épervier (le tenir) : on ne peut que le toucher.

Pour les déménageurs : déménager les objets de son équipe vers sa caisse le plus vite possible sans se faire toucher par l'épervier. Si on est touché par l'épervier, on retourne dans son camp avec son objet.

Pour les éperviers : toucher les déménageurs pour les empêcher de déposer leur objet dans la caisse.

Première phase : Une élève n'ose pas aller déménager son objet car elle a peur de l'épervier

-> l'enseignant demande aux élèves comment faire dans ce cas. 

Proposition d'un élève : "il faut distraire les éperviers". 

Complément d'une autre élève : "on fait une ruse comme dans Loup gris" (album de littérature jeunesse étudié en classe)

L'enseignant reformule et précise : une farce, une ruse (comme dans l'album "La bonne humeur de Loup Gris" dit une élève)

"Nous allons distraire l'épervier. Vous vous mettez par deux : un vrai déménageur et un faux déménageur, un farceur. Le farceur devra distraire l'épervier, lui faire croire qu'il veut déménager un objet. Grâce à votre ruse, votre copain va pouvoir déménager son objet"

Phase de jeu : On observe que des élèves farceurs ne prennent pas d'objet.

Faire réfléchir les élèves sur l'absence d'objet pour les farceurs.

Identifier le problème posé par l'absence d'objet pour les farceurs. Les élèves comprennent que dans ce cas les éperviers connaissent les farceurs.

Une élève propose de garder secrète l'identité du farceur:

- les élèves partent par deux, chacun un objet à déménager. Ils se sont mis d'accord discrètement sur qui est le vrai déménageur et qui est la farceur

 

3. Deuxième phase de jeu : la stratégie des farceurs

collectif | 10 min. | recherche

Mettre en place la stratégie élaborée en phase 1:

- déménageurs par deux : un vrai déménageur et un farceur.

- puis jouer.

Observables

1/ le couple n'est pas clairement identifié

2/ des élèves réussissent à tromper l'épervier et à déménager leur objet à chaque fois

3/ certains élèves se sacrifient pour permettre à leur binôme de réussir à déménager l'objet

4/ Certains éperviers réussissent à bloquer les deux partenaires

2

Les éperviers déménageurs : stratégie 1

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- un tapis par équipe avec des objets à déménager
- des caisses de couleur
- un dossard de couleur par épervier

1. Rappel de la stratégie élaborée en séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler la stratégie élaborée en séance 1 et la mettre en place.

On se met par deux : un vrai déménageur et un farceur, qui utilise une ruse pour distraire l'épervier.

Le farceur s'occupe de l'épervier, le distrait pour que le copain puisse déménager son objet.

Reformuler , préciser si besoin la stratégie.

constituer les équipes, voire les couples de déménageurs si besoin.

2. Jeu avec la première stratégie

collectif | 20 min. | entraînement

Jouer au jeu des éperviers déménageurs avec la stratégie 1 mise en place.

Observer les élèves pour détecter les difficultés dans le jeu des élèves et prévoir des situations d'apprentissage

1/ des couples ne se mettent pas d'accord sur leur rôle

2/ le rôle du farceur n'est pas très clair pour certains élèves

Remédiation : prévoir une séance de langage autour des différents rôles dans cette stratégie

3/ Malgré la stratégie mise en place, certains éperviers bloquent les deux partenaires

Remédiation : prévoir une séance de langage en grand groupe pour faire évoluer le jeu

3

Bilan de la stratégie 1

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Bilan de séance 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer la stratégie mise en place collectivement en séance 1

Reformuler, questionner pour orienter/induire.

S'assurer que  tous les élèves ont compris le nouveau jeu avec la"ruse".

2. Evolution du jeu 2

collectif | 10 min. | recherche

Des élève se plaignent que les éperviers sont trop près du tapis de départ et/ou trop près de la caisse de dépôt d'objets.

Proposition : créer une zone pour l'épervier " la forêt des éperviers"

4

Séance de langage autour de l'évolution de jeu 2 avec zones

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
A partir des observables de la séance 1, faire évoluer la stratégie de jeu pour permettre aux déménageurs de réussir à déménager leur objet
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo en support de la séance de langage

1. Rappel de la stratégie 1 avec zones

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Qui peut m'expliquer le jeu des éperviers-déménageurs? Quelle stratégie a-t-on mis en place pour gagner?"

Se remémorer et expliquer la stratégie du couple "déménageur-farceur".

Reformuler, préciser si besoin.

 

2. Enrichir la stratégie de jeu

collectif | 10 min. | recherche

Passer les vidéos faites en séance 2. Demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils voient, notamment les problèmes rencontrés par les déménageurs pour contrer les éperviers-chasseurs.

Observer les difficultés des chasseurs.

-> amener les élèves à le verbaliser.

Observer et souligner les réussites des déménageurs et des chasseurs

-> de même importance de la verbalisation.

Regarder les vidéos, observer les difficultés des joueurs et les réussites.

 

BILAN DE LA SEANCE DE LANGAGE CI-DESSOUS

Il y a des éperviers trop forts! Le farceur n'arrive pas toujours à distraire l'épervier!

On pourrait partir à trois.

- se mettre d'accord si on part à deux ou à trois

- on court en donnant la main à son camarade (cela gêne finalement)

Questionner pour orienter /induire -> combien de déménageurs à chaque départ?

Difficultés qui ont été observées :

Compétences qui seront en jeu lors du jeu en salle de motricité :

- décider de partir à deux ou à trois selon la situation

- tout le monde prend un objet pour faire illusion face au chasseur (la ruse)

- manque de mobilité du chasseur

- certains chasseurs vont poursuivre des joueurs sans objet ou une fois qu'ils ont déposé leur objet -> demander aux élèves quel intérêt?

5

Tester les stratégies vues en séance de langage le mercredi

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel de la nouvelle stratégie élaborée en séance de langage

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Jeu éperviers - déménageurs : stratégie 2

collectif | 15 min. | recherche

Jouer selon la nouvelle stratégie de jeu : suite à l'activité de langage

3. Bilan du jeu

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan du nouveau jeu : points forts / faibles et axes d'amélioration

Accompagner les élèves dans leur réflexion quant à leur nouvelle stratégie de jeu

6

Jeu des éperviers-déménageurs : entraînement

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présenter les objectifs de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter les objectifs de la séance aux élèves

Lors de la dernière phase de jeu, on a vu que l'on avait certaines difficultés pour bien jouer aux éperviers-déménageurs notamment lorsque le chasseur nous bloquait même si on part à deux. On a alors décidé de partir à trois. On a aussi vu que le chasseur ne devait pas, rester sur place et bouger dans toute sa, zone pour attraper les demenageurs

Cette phase de verbalisation est a faire en amont en classe

2. Test de la stratégie 2

collectif | 15 min. | recherche

Pour les déménageurs, partir à deux ou trois si le chasseur est très performant : un ou deux déménageurs sont des leurres, des distrayeurs. L'objectif est que au moins un déménageur réussisse à mettre son objet dans la caisse de son équipe.

Pour le chasseur, se déplacer dans toute sa zone"forêt " pour empêcher le déménagement des objets

Réguler, donner du sens à la stratégie décidée en classe pour les déménageurs:

- pourquoi on part à plusieurs

- est-ce que chacun doit avoir un objet et pourquoi

Rappeler aux chasseurs leur rôle.

3. Bilan (pour l'enseignant)

collectif | 10 min. | évaluation

Comportements observés:

- les élèves partent à plus de 3

- ils n'entendent pas le signal de départ

Remédiations:

- réduire les temps d'attente :

1/  passer de deux jeux en parallèle à trois jeux : cela permet également de faire de la différenciation, avec des équipes plus homogènes et de mettre un épervier/chasseur en adéquation avec les possibilités des déménageurs

2/ entrée dans l'activité : permettre un temps de course, annoncé, cadré, pendant que l'enseignant installe le matériel

Consigne : "Vous avez le droit de courir pendant que j'installe le jeu. A mon signal "statue", vous arrêtez et faites la statue comme on a fait en danse. Je dois deviner votre planète (réinvestissement des apprentissages en danse de début de période"

3/ Préparation du matériel : trois tapis préparés, mis de côté, avec trois paquets d'objets à déménager par équipe ( 1 paquet = objets dans un tissu, empaqueté -> facilite la mise en place rapide par l'enseignant)

- réagir à un signal : situations d'apprentissage à mettre en place (non effectuée)

- phase d'appropriation de la stratégie : difficulté à réguler les départs à 2 ou 3

-> comment permettre aux élèves de déterminer si on part à deux ou à trois?

 

7

Fin de séquence : évaluation des acquis des élèves dans le jeu des éperviers-déménageurs

Dernière mise à jour le 20 mars 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Evaluer la progression des élèves par rapport à la séance du module
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Grille d'évaluation

1. Jeu des éperviers déménageurs

collectif | 25 min. | évaluation

Observer les comportements des élèves:

DEMENAGEURS:

- départ à deux ou trois, organisé, avec les rôles de chacun bien définis

- le binôme ou trinôme part chacun avec un objet

- deux chasseurs vont occuper le chasseur pour permettre au troisième de déposer son objet

CHASSEURS :

- j'utilise toute ma zone pour gêner les déménageurs

- je pourchasse les déménageurs qui ont un objet et pas ceux sans objet