Formes et grandeurs Puzzle Méli Mélo (Vers les maths MS Access Editions)

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2020
Modifiée le 10 mars 2020
Statistiques
872 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- découvrir les formes et les grandeurs à partir de différentes situations :
1/ côtés et sommets

Déroulement des séances

1

Côtés et sommets

Dernière mise à jour le 31 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle)
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
puzzles du Méli Mélo de Vers les maths Access découpés et plastifiés
une couleur par élève

1. Découvrir le puzzle

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante raconte que deux lutins ont inventé un puzzle en découpant un carré. 

-> découper un carré devant les élèves pour faire apparaître les 5 pièces du puzzle de Méli et Mélo

Puis demander aux élèves de nommer et trier les pièces en fonction de leur forme

Reconnaître et nommer des formes géométriques simples

Lexique : carré, triangle, sommet ou pointe, côté ou bord

2. Réaliser les premiers assemblages

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de choisir des pièces du puzzle pour réaliser des assemblages.

Trier et sélectionner des pièces pour réaliser un assemblage. Savoir en parler, expliquer ce que l'on a fait

Lexique : assembler, triangle, carré, mettre à côté (introduire juxtaposer)

au-dessus, en-dessous, contre (lexique spatial)

3. Assembler les formes en respectant une contrainte

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de réaliser un assemblage en imposant des contraintes:

1/ assembler les formes par les sommets : demander au préalable : "Qu'est-ce qu'un sommet?"

C'est pointu

2/ Puis par les côtés : "montrez-moi les côtés des pièces"

Les élèves font le tour des pièces avec leurs doigts pour repérer les côtés

Comprendre la contrainte demandée par l'enseignant et réaliser un assemblage en respectant cette contrainte:

1/ réaliser un assemblage où toutes les pièces se touchent par le sommet

2/ réaliser une figure où toutes les pièces se touchent par un côté

Prendre en photo ses réalisations

Prendre en photo les élèves pour leur cahier de réussites

2

Le jeu des longueurs

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
pièces du puzzle Méli Mélo (chaque élève a un puzzle de couleur différente)
Informations théoriques
ATELIER SEMI-DIRIGE

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Voici le puzzle des lutins Méli-Mélo : deux carrés, trois triangles et un quadrilatère.

Vous avez réalisé des assemblages avec les côtés qui se touchent, juxtaposés puis des assemblages avec les sommets qui se touchent.

Aujourd'hui on va parler des côtés des pièces. Qui peut me montrer les côtés des pièces : triangle, carré, quadrilatère?

Montrer les côtés des différentes pièces du puzzle en faisant le contour avec ses doigts. Puis montrer un seul côté à la fois.

Montrer aux élèves ce qu'est un côté pour chaque forme si besoin en verbalisant ce que l'on fait.

2. Repérer des côtés de même longueur

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez chercher les côtés qui ont la même longueur. 

Laisser les élèves chercher....

Puis les aider en verbalisant ce que cela veut dire : même longueur = qui a la même mesure,ce qui veut dire que ça ne dépasse pas.

Chercher les côtés qui ont la même longueur.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer comment on fait pour trouver des côtés de même longueur.

4. Réaliser un assemblage de formes avec des côtés de même longueur juxtaposés

collectif | 5 min. | entraînement

Réaliser un assemblage de formes avec les côtés juxtaposés de même longueur

Aider les élèves qui en ont besoin pour réaliser l'assemblage.

Prendre en photo les réalisations réussies des élèves pour le classeur individuel.

5. Le jeu des longueurs : assemblage collectif

collectif | 5 min. | entraînement

Vous allez jouer au jeu des longueurs : un élève pose une pièce du puzzle Méli-Mélo. Le suivant pose une autre pièce avec un côté de même longueur. Et c'est ensuite le tour du joueur suivant, etc.

Vous ne pouvez poser qu'une pièce à la fois mais vous pouvez essayer avec différentes pièces avant de décider laquelle poser.

Observer les procédures utilisées:

- l'élève tâtonne

- compare un côté avec tous les côtés de la pièce  : beaucoup d'essais avant de trouver.

- a pu anticiper visuellement quels côtés vont se juxtaposer et a donc besoin de peu d'essais pour vérifier

3

Combien de formes dans mon sac?

Dernière mise à jour le 16 février 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Geometric shapes
- fiche inventaire des formes

1. Réaliser un inventaire de formes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

- Reconnaitre différentes formes géométriques (carré, triangle, rectangle, cercle)

- Trier et classer ces objets en fonction de leur forme géométrique

- Dénombrer chaque collection

- Communiquer sur chaque quantité à l'aide de chiffres ou collections équipotentes de bâtons ou points, par exemple

4

atelier autonome obligatoire : manipulation du matériel Geométric shapes

Dernière mise à jour le 10 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découverte d'un nouveau matériel
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel Geometric shapes
Appareil photo numérique

1. Découverte du matériel Geométric Shapes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent, manipulent, trient le matériel Geométric shapes

2. Réaliser un assemblage de formes

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves réalisent un assemblage de formes et le photographient.

5

Atelier autonome obligatoire : Reproduire un assemblage de formes

Dernière mise à jour le 10 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Modèles d'assemblages de formes (avec contour de chaque forme, puis silhouette)

1. Atelier autonome : reproduire un assemblage de formes

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Reproduire un assemblage de formes en superposant les formes géométriques sur le modèle dans un premier temps, puis reproduire l'assemblage à côté du modèle.

2. Reproduire un assemblage de formes : modèle silhouette

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Reproduire un assemblage de formes en superposant les formes géométriques sur un modèle silhouette (sans contour détaillé de chaque forme)

6

Atelier semi-dirigé : Dessiner les contours de formes

Dernière mise à jour le 10 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
contour de formes
Feuilles de couleur
Informations théoriques
- le carré : je trace un trait vertical en montant, puis je tourne je fais un trait horizontal de même longueur/mesure, je redescends avec la même mesure/longueur, puis je trace un dernier trait pour fermer la forme.

- le rectangle : je trace un petit trait vertical en montant, puis je tourne je fais un grand trait horizontal de même longueur/mesure, je redescends pour tracer un petit trait vertical, puis je trace un dernier grand trait pour fermer la forme.

- le triangle : je trace un trait oblique en montant, puis je trace un autre trait oblique (comme les lignes brisées). Je trace un dernier trait pour fermer la forme géométrique.

- le cercle : je dessine un rond fermé

1. Nommer et découper des formes géométriques

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Nommer et découper des formes dessinées par l'enseignante dans du papier de couleur (triangle, rectangle, carré).

Coller les formes  de différentes tailles sur une feuille blanche pour réaliser une composition. Pour les cercles utiliser des gommettes car le découpage sera difficile.

Aider les élèves en difficulté sur le découpage.

Veiller à ce qu'il y ait encore de la place autour des formes géométriques pour permettre à l'élève d'en dessiner le contour en étape 2

2. Tracer le contour des formes géométriques à la peinture

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Tracer à l'aide d'un pinceau et de la peinture la contour des différentes formes géométriques collées en phase 1.

Aider à la précision du geste, notamment pour les formes plus petites.

7

Atelier semi-dirigé : Représenter un assemblage de formes

Dernière mise à jour le 10 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Formes géométriques

1. Dessiner les formes dictées à par l'adulte

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Dicter différentes formes géométriques : carré, rectangle, triangle, cercle.

Les élèves dessinent les formes dictées par l'ATSEM.

Puis demander aux élèves d'expliquer comment on dessine chaque forme.

Reformuler les explications des élèves si besoin.

- le carré : je trace un trait vertical en montant, puis je tourne je fais un trait horizontal de même longueur/mesure, je redescends avec la même mesure/longueur, puis je trace un dernier trait pour fermer la forme.

- le rectangle :  je trace un petit trait vertical en montant, puis je tourne je fais un grand trait horizontal de même longueur/mesure, je redescends pour tracer un petit trait vertical, puis je trace un dernier grand trait pour fermer la forme.

- le triangle : je trace un trait oblique en montant, puis je trace un autre trait oblique (comme les lignes brisées). Je trace un dernier trait pour fermer la forme géométrique.

- le cercle : je dessine un rond fermé

2. Représenter un assemblage de formes

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Réaliser un assemblage de formes : mettre son prénom.

Dessiner cet assemblage pour qu'il soit reproduit en phase 3 par un camarade : mettre son prénom

Ne pas intervenir dans le réalisation du dessin.

Les assemblages de formes sont mises de côté avec les prénoms et non visibles pendant la phase 3.

3. Reproduire l'assemblage à l'aide du dessin

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Distribuer à chaque élève un dessin d'assemblage de formes qui n'est pas le sien. Laisser les élèves reproduire l'assemblage à l'aide du dessin. S'assurer que la reproduction est fidèle au modèle.

Reproduire l'assemblage proposé.

Puis comparer avec l'original, avec l'élève auteur de l'assemblage initial et avec l'ATSEM.

Aider les élèves à pointer les différences entre l'assemblage original et le second.

Aider les élèves à trouver les sources d'erreurs sur le dessin.