- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.
- Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2016 Modifiée le 15 mars 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte de l'activité jeux collectif avec ballon (vers l'activité Handball).
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 65 min
Séance 2 : Ateliers 2 - Education physique et sportive, 65 min
Séance 4 : 1er match - Education physique et sportive, 60 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 26 février 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découverte de l'activité et de ses règles
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
3 buts
-6 ballons
-8 dossards de 3 couleurs différentes
- 4 plots de couleurs équivalentes aux dossards
-bandes pour délimiter "la zone"
-9 cerceaux de la même couleur que les plots
-9 cônes
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
1. Recueil des représentations pour arriver aux règles spécifiques du Handball
- se joue à la main
- pas plus de 3 pas avec le ballon à la main donc nécessité de dribbler
- tirer dans un but
2. formations de groupes de 8 hétérogènes: distribution des dossards.
2. atelier 1
| 10 min. | entraînement
Les élèves se placent en ligne derrière un plot
1. Ils doivent, 1 par 1, avancer vers leur but en dribblant 3 fois dans les 3 cerceaux disposés sur leur parcours.
Puis tir dans le but en essayant de faire tomber un des 3 cônes posés dans le but
3. Atelier 2
| 10 min. | entraînement
Les élèves se placent en ligne derrière un plot.
3 cerceaux sur le parcours vers le but avec 3 élèves dedans.
L'enfant au plot de départ doit passer la balle au suivant dans le cerceau. Le ballon avance ainsi vers le but. L'enfant dans le dernier cerceau avec à la limite de la zone et tire dans le but.
4. Atelier 3
| 15 min. | entraînement
Les élèves se placent en ligne derrière un plot.
2 cerceaux sur le parcours vers le but avec 2 élèves dedans. Au milieu des deux cerceaux, une bande plate.
L'enfant au plot de départ doit passer la balle au suivant dans le cerceau. L'enfant dans le 1er cerceau avance vers la bande et lance à l'enfant dans le 2ème cerceau. Celui-ci avance vers la zone pour tirer dans le but. Un goal essaie de l'empêcher e marquer.
Les enfants avancent d'un poste que le tir au but est réalisé.
Après 10 minutes de jeu, seuls les enfants qui marquent deviennent goal.
5. Atelier 4
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves se placent en ligne derrière un plot.
2 cerceaux sur le parcours vers le but avec 2 élèves dedans. Au milieu des deux cerceaux, une bande plate.
L'enfant au plot de départ doit passer la balle au suivant dans le cerceau. L'enfant dans le 1er cerceau avance vers la bande et lance à l'enfant dans le 2ème cerceau. Celui-ci avance vers la zone pour tirer dans le but. Un goal d'une autre équipe essaie de l'empêcher de marquer.
Les points sont comptés, l'équipe qui a mis le plus de buts à gagné.
6. relaxation
| 10 min. | entraînement
2
Ateliers 2
Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-maitriser le dribble
-découvrir le rôle du défenseur
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
6 ballons
-3 buts
- 4 couleurs de dossards (équipe de 5/6)
-4 plots assortis aux dossards
-bandes plates jaunes et rouges
-6 cônes
1. Le dribble
| 10 min. | découverte
En partant du plot de leur couleur, les enfants doivent avancer vers le cône en dribblant, le contourner et revenir de la même façon. Arrivés aux bandes plates rouges (à 2 mètres du plot de départ) ils doivent faire une passe au suivant et se replacer dans la file.
2. Le dribble et la passe
| 10 min. | entraînement
Chaque groupe est divisé en deux, une partie au plot, une partie au cône
En partant du plot de leur couleur, les enfants doivent avancer ver sla 2ème bande rouge en dribblant, faire une passe à l'enfant situé au cône et se replacer dans la file. L'enfant qui a reçu la balle effectue le même parcours en sens inverse et repasse ainsi la balle à l'enfant suivant au cône.
3. Passe, dribble et tir
| 20 min. | entraînement
Une des équipes est dans les buts (2 enfants par but). Les équipes tournent toutes les 5 minutes.
plot <--2m-->bande rouge<-----8m--->zone de but
Un joueur2 est situé sur la bande rouge. Le joueur1 au plot lui passe la balle. Une fois la balle receptionnée, l'enfant dribble vers la zone de but pour tirer.
Ensuite il récupère le ballon et le redonne à l'enfant qui attend au plot (joueur3)
LE joueur 1 avance entre temps sur la bande rouge, prêt à réceptionner la balle du joueur 3.
4. Introduction du défenseur
| 20 min. | découverte
3 enfants d'une équipe dans les buts, les 3 autres sont défenseurs.
Les rôles et les équipes tournent toutes les 3/4 minutes.
plot, joueur1 <--2m-->bande rouge<-----3m(défenseur)--->bande rouge-- joueur 2------zone de but
Le joueur 1 avance en dribblant vers le but. Un défenseur l'attend dans la zone rouge. Le joueur 1 peut soit:
-dribbler le défenseur et tirer au but (le joueur 1 récupère ensuite la balle et la donne dans la file au plot)
-faire une passe au joueur 2 qui lui peut tirer (le joueur 2 récupère ensuite la balle et la donne dans la file au plot, le joueur 1 prend sa place).
5. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des différents rôles au handball que les enfants viennent de vivre: attaquant, défenseur et gardien.
3
Ateliers + balle au capitaine
Dernière mise à jour le 15 mars 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-se démarquer
-faire progresser le ballon
-aider ses partenaires
-lancer la balle en taper dans les mains avant de la rattraper
-dribble sans faire de reprise de dribble
-par équipe de 4: se placer en carré et se faire des passes
2. Balle au capitaine
| 20 min. | entraînement
voir séance précédente
3. Match
| 20 min. | découverte
2 équipes l'une contre l'autre, 1 équipe qui observe.
En alternance
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