La chèvre biscornue

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
F. VITIELLO
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Adapter son discours et sa posture (intensité, hauteur de la voix) en fonction de la situation d'énonciation (raconter, décrire, expliquer, argumenter, prescrire, ordonner) et de son auditoire (personne/groupe, adulte/pair).
- Ecouter les interlocuteurs. Attendre la fin des propos avant de répondre. Ne pas crier pour se faire entendre.
- Disposer d'un lexique mobilisable en situation de production langagière.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Dates
Créée le 22 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
478 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet principalement une approche pédagogique de l'apprentissage du langage écrit et oral structuré par un but fondamental : apprendre à raconter.
Ainsi, c'est pour mieux raconter que les enfants doivent mémoriser le vocabulaire, acquérir de nouvelles tournures syntaxiques, retenir les idées principales, s'interroger sur les pensées des personnages et comprendre l'implicite.

Déroulement des séances

1

Module 5 : comprendre le basculement de l'histoire

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire
Comprendre le basculement de l'histoire
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Images pour réviser le vocabulaire
Cartes mémoire des mots
Dessin et texte pages 14 à 16 de l'histoire
Les masques des personnages : lapin, chèvre cachée, coq, renard, ours et abeille
Boîte à chaussures La chèvre biscornue

1. Revoir le vocabulaire et apprendre le nécessaire pour la suite de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Laissez bien la boite La chèvre biscornue ouverte parce qu'on va y ranger de nouveaux mots aujourd'hui. Ils nous aideront à mieux comprendre l'histoire et à mieux la raconter."

Les mots nouveaux : abeille, rigoler, se moquer, prendre son élan, foncer.

"On va mettre ces nouveaux mots dans la boîte La chèvre biscornue." (mimer cette action réellement avec une boîte à chaussure).

2. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | entraînement

Faire raconter l'histoire depuis le début en guidant l'élève avec les illustrations de l'album (sans texte).

Rappeler ensuite la structure du texte.

"Donc on récapitule, dans cette histoire : au début Lapin a un problème ensuite il demande de l'aide à plusieurs personnages (Coq, Renard, Ours) persuadés que ce sera facile puis ils ont peur et le lapin pleure."

Donc dans l'histoire ça se répète : structure répétitive.

3. Découvrir la suite de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Présenter l'objectif de la séance : "La dernière fois nous avions terminé la séance par "Tout à coup" et vous aviez deviné qu'il allait se passer quelque chose de nouveau. C'est le moment de découvrir si vous aviez deviné ce qu'il va se passer."

Rappeler les hypothèses de la dernière séance : "une abeille va se glisser dans le terrier, un guépard, un éléphant, tous les animaux de la forêt ou encore lapin devra faire un autre terrier."

"Tout à coup, bzzz !" Alors quel est l'animal qui va se présenter --> l'abeille.

Suite 1 : l'abeille arrive et propose son aide

Les élèves prévoient l'image puis afficher le dessin. Attirer l'attention sur l'attitude des autres personnages (Coq, Renard, Ours) --> ils sont surpris de la voir.

Lire le texte où l'abeille propose son aide, raconter ou reformuler le texte et demander quelle sera l'image dessinée ? Décrire l'image : Lapin explique son problème et les autres rigolent et se moquent.

  • Les élèves remplissent les bulles de dialogues en essayant de se rappeler ce que dit l'abeille et le lapin en validant sur les bulles.
  • Demander en se mettant à la place de l'abeille ce qu'elle pense, ce qu'elle ressent quand Lapin lui annonce son problème. Puis la même chose pour les autres personnage

Suite 2 : l'abeille agit

Demander en se mettant à la place de Lapin ce qu'il pense, ce qu'il ressent regardant l'abeille réagir. Puis même chose pour l'abeille.

Demander à un élève d'expliquer cet épisode/cette partie de l'histoire en affichant les illustrations.

4. Jouer l'histoire depuis le début

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Inviter six élèves à jouer les personnages de l'histoire en étant attentifs à bien représenter l'état dans lequel ils sont.

Lapin --> sursaute, a peur, pleure plusieurs fois

Coq --> fier-à-bras, claironne "t'es pas chez toi!", puis a peur

Renard --> fier-à-bras, chantonne "si tu sors je te donnerai des cacahuètes", puis a peur

Ours --> fier-à-bras, costaud les poings serrés "si dans 3 secondes t'es pas sortie" puis a peur

Chèvre biscornue --> "je suis la chèvre biscornue et j'ai deux cornes très très pointus si tu t'approches tant pis pour toi tu finiras tout raplapla"

Abeille --> prend son élan et fonce