Silence, ça pousse !

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
E. HUBERT
Objectif
découvrir les différents stades de la germination d'une graine
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Dates
Créée le 21 janvier 2020
Modifiée le 21 janvier 2020
Statistiques
1765 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

écouter et comprendre un album "Toujours riens ?", C. Voltz

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
écouter la lecture
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
album Toujours rien ?, Christian Voltz

1. lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'album en entier. 

2

semer des graines collectivement

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
semer des graines
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- des pots
- de la terre
- des graines

1. Lancer l'activité

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant a apporté des graines dans leurs sachets : radis, haricots, soja, basilic.

Les montrer aux élèves.

Qu'est-ce que c'est ? - Des graines. 

Qu'est-ce qu'une graine ? - On la met dans la terre, il faut l'arroser et puis elle pousse.

A votre avis, pourquoi ai-je acheté des graines ? - Pour les planter, comme Monsieur Louis !

Montrer le reste du matériel : les pots, la terre.

Comment doit-on faire pour les semer ? - Il faut mettre de la terre et les graines dans les pots. 

 

2. Manipulations

collectif | 10 min. | recherche

2 par 2, les enfants viennent planter les différentes graines dans les différents pots. 

Un échantillon de chaque graine est disposé dans une petite assiette pour se rappeler comment étaient les graines. 

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand les graines sont semées, les enfants verbalisent. 

D'abord, on remplit le pot avec la terre en se servant d'une cuillère. Après, on creuse un trou avec le doigt. Ensuite, on plante quelques graines et on les recouvre avec la terre. A la fin, on arrose.

Retour à l'album

Et maintenant, que doit-on faire ? - Il faut attendre, comme Monsieur Louis !

Montrer à nouveau la page de l'album où Monsieur Louis dit :" Je t'attends". Expliquer qu'il va falloir laisser plusieurs jours et plusieurs nuits avant de pouvoir observer le résultat. 

Nous allons dormir, et chaque matin, quand vous arriverez à l'école, nous observerons nos semis pour voir si ça a poussé. 

3

Faire germer des graines autrement

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Placer des graines dans un récipient avec du coton et de l'eau.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- barquettes
- coton
- germoir
- graines de haricot, soja, radis, lentilles, basilic

1. situation inductrice

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant dit qu'il connaît d'autres façons de planter des graines.

Dans la terre, on ne voit pas ce qui se passe, on est comme M. Louis, on ne sait pas si ça pousse ou non. Moi, je connais deux autres façons de faire germer les graines et on pourra tout voir.

  • Sur du coton. Prenez une barquette, recouvrez-la de coton. Posez les graines dessus, recouvrez de coton et arrosez légèrement.
  • Dans un germoir. Prenez les graines mises à tremper dans un verre, répartissez-les sur un étage du germoir et arrosez-les.  
4

Semer des graines individuellement

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
semer des graines
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 gobelet transparent percé par le fond par élève
- 1 pique à brochette coupé en 2
- des graines de haricots, radis, soja, basilic
- des cuillères
- du terreau
- des étiquettes prénoms
- des étiquettes pour les graines

1. Verbalisation / manipulation

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant fait nommer le matériel. Les enfants réinvestissent l'étape précédente en reformulant ce qu'ils vont faire. 

Consigne : choisissez vos graines et semez-les dans un petit pot.

A tour de rôle, chaque enfant remplit son pot et décide ce qu'il veut semer. 

Chaque élève précise quelles graines il a semé grâce aux étiquettes.

5

retracer les étapes de la plantation

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
expliquer les étapes de la plantation à l'aide de supports visuels
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 4 photos retraçant les étapes de la plantation
- 4 illustrations retraçant les étapes de la plantation

1. placer dans l'ordre chronologique

collectif | 20 min. | réinvestissement

Présentation du matériel

L'enseignant montre les photos. Les élèves font la correspondance entre les actions montrées et leurs actions précédentes.

Ordre chronologique des étapes

L'enseignant demande d'accrocher au tableau les photos dans l'ordre chronologique.

De la photo à l'image

L'enseignant montre ensuite les illustrations. Les élèves verbalisent à nouveau chaque action et associent l'image avec la photo, ce qui les amène à placer les images dans l'ordre chronologique. 

6

ordonner les étapes des plantations

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
ordonner les étapes individuellement
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- document élève

1. évaluation individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

Coller les illustrations dans l'ordre chronologique.

7

faire un dessin d'observation

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
dessiner à partir d'une observation
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille A4

1. faire un dessin d'observation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dessiner la graine qui a germé avec la tige, les racines et les petites feuilles.

A la fin de la séance, l'enseignant annote des dessins des élèves. 

8

comparer la germination à l'album Toujours rien ?

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
comparer une germination réelle et la germination dans l'album
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- cartes images de la germination d'une graine
- images tirées de l'album
- court métrage sans parole "Der kleine Käffer" de Chritian Voltz

1. comparer la germination à l'album Toujours rien ?

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Découverte des cartes et commentaires des élèves

L'enseignant a posé toutes les cartes face cachée. Les élèves les retournent au fur et à mesure et explicitent ce qu'ils voient. 

L'enseignant induit un classement : graine de l'album ou graines réelles. 

Comparaison entre graines réelles et graines de l'album

Les élèves essaient d'associer la photo avec une illustration.

L'enseignant leur demande d'observer ce qui n'est pas juste sur les illustrations de l'album :

  • il n'y a pas de racines
  • nous, on a des petites feuilles, pas une fleur
  • la graine s'ouvre pour laisser pousser les feuilles, elle sort même de la terre en vrai. Ce sont les racines qui restent dans la terre. 

 

Prolongement en lien avec l'album

Visionner le court métrage inspiré de l'album. Le film permet d'appréhender la notion de durée. La germination permet de structurer le temps qui passe. La fin de l'album a été légèrement modifiée, une seconde fleur pousse pour M. Louis. 

9

retrouver les différentes phases de la germination

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
placer les photos dans l'ordre chronologique de la germination
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
PS :
- 4 photos de la germination du haricot en terre - 1 frise -colle
MS :
- 5 photos de germination : haricot en terre / sur coton , radis dans germoir / en terre
- 4 frises de papier cartonné 20 x 60 cm

1. retrouver les différentes phases de la germination

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Organisation

Avec les PS, chaque groupe ordonne 4 photos de germination identiques du haricot dans la terre.

Avec les MS, la classe est divisée en 4 groupes.

Chaque groupe ordonne 5 photos de germination différentes :

  • haricot dans la terre
  • haricot dans du coton
  • radis dans le germoir
  • radis dans la terre

Verbalisation

L'enseignant présente les photos prises auparavant. Les élèves commentent chaque photo. 

Rangement dans l'ordre chronologique

Les photos rangées, les élèves retracent verbalement les différentes étapes de la germination. Ils collent les photos sur le bandeau de papier pour réaliser une frise chronologique. Les photos sont d'abord fixées avec la pâte à fixer puis collées définitivement à la fin.

10

Le mini-livre

Dernière mise à jour le 21 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réaliser un mini-livre pour se rappeler les étapes de la germination
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 photocopie par élève du mini-livre de la germination

1. Réaliser un mini-livre

groupes de 6 | 25 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue le document qui retrace les étapes de la germination en 5 étapes :

  • la graine est plantée dans la terre
  • une radicule sort de la graine
  • le système racinaire se développe
  • les cotylédons de la plantule émergent de la terre
  • la plante a deux feuilles et deux cotylédons

Le livre est déjà prédécoupé.

L'enseignant aide les élèves à plier leur mini-livre. 

La dernière page est laissée blanche pour leur permettre de dessiner, d'écrire le mot "GRAINE".