Les pronoms personnels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. TALOU
Objectif
Savoir reconnaître un pronom personnel
Savoir manipuler les pronoms personnels
Savoir remplacer un groupe nominal par un pronom personnel

- S'appuyer sur une connaissance des caractéristiques de personnages-types pour comprendre ce qui fait agir les personnages et infèrer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2020
Modifiée le 20 janvier 2020
Statistiques
141 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les pronoms personnels et les utiliser

Déroulement des séances

1

Découverte des pronoms personnels

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir utiliser des pronoms personnels à la place de groupes nominaux
- Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte projeté au tableau
Ardoise
Cahier de brouillon

1. Lecture du texte

collectif | 20 min. | découverte

Lecture du texte.

On attend que les élèves, implicitement ,changent les groupes nominaux sujets en pronoms personnels.

Cela a déjà été vu à plusieurs reprises donc les élèves doivent spontanément les remplacer.
« Lisez toutes les phrases à voix haute et dites moi est ce que tout est correct et sinon ne pourrait on pas faire des changements ? »10’

Si les élèves ne trouvent pas « N y a t il pas trop de répétitions dans ces phrases?que pouvez vous changer? »
Sur Ardoise les élèves modifient les phrases 10’

Texte:

Les jeunes loups se promènent dans la forêt.Les jeunes loups ont perdu leurs parents.Les jeunes loups cherchent le chemin du retour à la tanière.

Tous les jours, ma voisine se lève et cela me réveille.Ma voisine regle son réveil à 7h du matin.Ma voisine se réveille trop tôt pour moi!

Mon frère et moi on adore manger au restaurant.Mon frère et moi on commande toujours un hamburger avec des frites,et surtout plein de sauces!Par contre mon frère et moi on prend des desserts toujours différents.

 

2. Phase 2 exercices d application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices avec des phrases dont il faut remplacer les GS par des pronoms personnels 

en individuel 

correction collective