Chant : tout va très bien Madame la banquise

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Apprendre le chant. Prendre le ton dans la tonalité choisie. Maîtriser le groupe en lui inculquant des habitudes fondamentales pour ce qui concerne sa façon d'intervenir en alternance avec le meneur de jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Dates
Créée le 19 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
101 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tour à tour, Madame la Banquise fiévreuse et inquiète nous entraîne dans une série de tableaux où elle supplie les hommes de la sauver. Auteur : Dominique Dimey.

Déroulement des séances

1

Présentation de la chanson

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Chanter toute la chanson, ensemble
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Texte de la chanson

1. Mise en condition

collectif | 10 min. | découverte

Tout le monde reste debout. Chacun s'installe.

On réveille son corps. On réveille les muscles du visage. On réveille le souffle.

2. Apprentissage du chant

collectif | 45 min. | recherche

L'enseignant présente le chant en le chantant en entier en soliste.

Les enfants font des commentaires.

On chante phrase par phrase.

Chanter de manière à réaliser une alternance maître et élèves.

2

Interprétation de la chanson

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Comprendre la chanson
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo de la chanson

1. Mise en condition

collectif | 10 min. | entraînement

On réveille son corps : on mime sa toilette, se tenir sur une jambe, décrire des mouvements circulaires avec sa tête

On réveille son visage : on explore sa bouche , on fait la grimace, on masse le front, on tire les joues

On réveille son souffle : on souffle sur les graines de pissenlit, on pousse de grands soupires, on baille en s'étirant

On réveille sa voix : on imite l'abeille, le chat, on peut varier la hauteur

2. Analyser la chanson

collectif | 45 min. | découverte

Tout le monde se lève et chante la chanson le mieux possible, du premier au quatrième couplet.

Faire écouter une interprétation de la chanson.

Les élèves commentent.

Choisir un enfant soliste, faire des groupes pour l'alternance de couplet.

3

Analyse de la partition

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Repérer les éléments sonores
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Partition de la chanson

1. Mise en route

collectif | 10 min. | entraînement

2. Pulsation, tempo, métronome

collectif | 45 min. | réinvestissement
4

Exploitation de la chanson

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Instrumentalisation
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Texte de la chanson

1. Mise en route

collectif | 10 min. | entraînement

2. Mémorisation

collectif | 45 min. | évaluation