- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image […] et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mars 2016 Modifiée le 14 mars 2016
Statistiques
403 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Observation, reproduction, création de quadrillage dans plusieurs domaines d'activité.
- Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Lattes
Bandes de papier + feuilles
1. Quadrillage : Se repérer dans l'espace de la cour.
| 15 min. | découverte
1-Réaliser un quadrillage avec les lattes devant les enfants.
2- Donner 4 lattes à chaque enfant leur demander de reproduire le quadrillage.
3- Mettre toutes les lattes à disposition et demander aux enfants de réaliser un quadrillage ensemble.
2. Quadrillage : se repérer dans l'espace de la feuille.
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : colle les bandes sur ta feuille de manière à réaliser un quadrillage (Aide pour les élèves en difficulté : colle d'abord les bandes horizontales puis les bandes verticales).
Dose la colle, afin qu'il n'y en ait pas trop sur ta feuille.
2
Mondrian
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Présenter le quadrillage de Mondrian, faire verbaliser les élèves autour de cette œuvre (lignes, couleurs). Présenter l'artiste.
2. A la peinture ...1
| 10 min. | entraînement
Dessiner un quadrillage avec de la peinture noire.
3. A la peinture .... 2
| 10 min. | réinvestissement
Peindre les cases (en laissant des cases blanches) en bleu, rouge, jaune.
3
Quadrillage 2
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Différents outils scripteurs (feutres, crayons gris, crayons de couleur, craies).
Feuilles blanches avec consigne.
1. Dessiner un quadrillage
| 10 min. | entraînement
Consigne : choisis un outil scripteur puis trace un quadrillage sur ta feuille.
4
Quadrillage en pâte à modeler
Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (modeler) et découvrir les effets de ces actions.
- Orienter des éléments
- Elaborer des essais de représentation plane,
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
pâte à modeler
tapis
modèle de quadrillage
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
Consigne : 1- réalise des colombins en pâte à modeler.
2- dispose-les de manière à réaliser un quadrillage.
L'ATSEM laisse les élèves expérimenter différentes possibilités.
Aide proposée pour la réalisation en cas de difficultés :
- indiquer les étapes (d'abord placer les colombins de manière horizontale puis de manière verticale).
- proposer un quadrillage sur fiche plastifiée (poser les colombins sur les lignes).
Prolongement : varier la longueur des lignes horizontales / verticales.
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