Il s'agit d'identifier le nom suivant deux critères :
- le nom est une catégorie regroupant les êtres, les animaux et les choses ;
- le nom est l'élément principal du groupe nominal.
Les déterminants sont identifiés comme mots précédant un nom pour constituer un groupe nominal et indiquant le nombre du nom.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 18 janvier 2020 Modifiée le 19 janvier 2020
Statistiques
76 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Consolidation des pré acquis depuis les collectes des groupes nominaux dans les textes déjà étudiés des séquences précédentes et leurs affiches consacrées.
Textes - un drôle de petit bonhomme
- Adèle et la petite tortue
Pages de collecte sur les groupes nominaux 1
Liste de groupes nominaux
1. Lecture 1
| 10 min. | entraînement
Lire la page de collecte - depuis les deux textes - sur les groupes nominaux 1
Souligner d'une couleur les mots qui indiquent les animaux, les personnes, les choses
Dire que ces mots s'appellent des noms
2. Lecture 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire les groupes nominaux de la liste
Définir et identifier les noms propres
3. C'est le nom
| 10 min. | réinvestissement
Observer les autres groupes nominaux et faire trouver le mot principal dans chaque groupe
Constater que, devant les noms, il y a un petit mot qui nous dit combien de personnes, de choses, d'animaux on parle
4. Exercice 1 et 2
| 10 min. | réinvestissement
Trouve le nom et écrit N dessous dans les groupes nominaux suivants : un chien, un animal, une tartine, un pantalon, des sourcils
Recopie le noms propres : un manège, Minouchet, les otaries, l'Angleterre, Manon, la tête, Mélissa, Arthur, mes joues, la Loire
2
Les déterminants
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Constituer une affiche collective de déterminants
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de la séance 1
Liste 2 de groupes nominaux
1. Qu'est ce qu'un déterminant ?
| 10 min. | recherche
Définir le déterminant depuis le rappel de la séance 1
Reprendre les pages de collecte des groupes nominaux et lister tous les déterminants
2. Reconnaître les déterminants
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecrire au tableau : l'oiseau, l'étage, l'eau, l'abricot, l'outil, l'image, le poisson, la balle, l'usine, un oiseau, un étage, une eau, un abricot, un outil, une image, un poisson, une balle, une usine
Entourer la première lettre de chaque mot
3. Quand utilise t-on l apostrophe ?
| 10 min. | réinvestissement
Recopier les groupes nominaux contenant le l apostrophe
Constater que devant a, e, i, o u, on n'écrit pas le ou la mais l'
4. Exercices 1 et 2
| 10 min. | réinvestissement
Dans ces groupes nominaux, trouve le nom et le déterminant. Ecris N sous le nom, D sous le déterminant : le bateau, une voiture, un gâteau, le toboggan, un bonnet, mes bottes.
Devant chaque nom, écris le, la ou l' : une cage, un immeuble, un couteau, une voiture, un élève, un enfant, un chemin, une étoile, un ami, un chien, un animal
3
Synthèse
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Copier une synthèse de toutes les observations précédentes sur le cahier.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier rouge de français
1. Ecriture 1
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recopier la définition du nom écrite au tableau
Copie de la règle 1 dans le cahier du jour
2. Ecriture 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recopier la définition du nom écrite au tableau
Copie de la règle 2 dans le cahier du jour
3. Aides diverses
| 10 min. | remédiation
Coller la fiche de synthèse du groupe nominal dans le cahier rouge de français
Aide à l'écriture et notification collective des erreurs de copie de certains élèves
4. Exercices 1 et 2
| 10 min. | évaluation
Complète avec le déterminant qui convient (texte à trou).
Recopie seulement les noms. Il y a des verbes, ne les recopie pas : chanter, camion, vase, arbres, manger, taper, venir, banc, table, fauteuil
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.