- Comprendre le rapport à l’autre, le respect de l’autre, par le respect des différences.
- Distinguer une inégalité d’une discrimination et comprendre les mécanismes de l’exclusion.
- Savoir identifier les formes de discrimination.
- Comprendre les notions de droits et de devoirs des individus dans une société.
SC- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2020 Modifiée le 25 février 2020
Statistiques
65 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déconstruire des stéréotypes genrés dans des publicités et reconstruire une publicité non discriminante pour la journée du 8 mars.
Déroulement des séances
Séance 1 : Stéréotypes - Enseignement moral et civique, 35 min
Séance 2 : Reconstruction - Enseignement moral et civique, 6 min
1
Stéréotypes
Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Observer et déconstruire des stéréotypes sexistes
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
grille de lecture
placemat
1. Description
| 5 min. | découverte
Expliquer les objectifs de la séquence
Présenter une affiche sans slogan
Décrivez cette affiche
exprimer leurs observations et leur ressenti
L'enseignant rajoute le slogan
2. Analyse collective
| 10 min. | recherche
Questionner sur les personnages, leur place, les couleurs, posture, lumière, plan...
et sur ce que ça implique sur notre vision
Répondre aux questions en s'interrogeant sur les conséquences
Apport magistral vocabulaire: préjugés, sexisme..
3. Analyse individuelle
| 15 min. | entraînement
En vous appuyant sur la grille de lecture (le tableau), vous analyserez l'affiche qui vous est proposée, vous noterez vos observations sur le placemat puis vous vous mettrez d'accord pour présenter une analyse à l'oral
Analyse et mise en commun de leur analyse
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Note sur tableau et apport
2
Reconstruction
Dernière mise à jour le 25 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Distinguer une inégalité d’une discrimination et comprendre les mécanismes de l’exclusion.
- Savoir identifier les formes de discrimination.
Durée
6 minutes (2 phases)
Matériel
affiches
pubs sexistes
Feuilles A3
1. Recomposer l'affiche pour la rendre non sexiste
| 4 min. | découverte
A partir de l'affiche que vous avez analysée, vous allez créer une nouvelle affiche et éventuellement un nouveau slogan sans stéréotypes sexistes.
2. Prolongement
| 2 min. | découverte
Elargir sur la lutte contre les stéréotypes
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.