How are you ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Les manuels insistent sur ce pronom interrogatif, mais il faut enrichir la communication via un questionnement associé. Les séances de la séquence visent ainsi à enrichir cette situation crée par le classique "How are you ?".
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 17 janvier 2020
Modifiée le 23 février 2020
Statistiques
190 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

"QQOQCP" pour "Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ? ", se traduit en anglais par : " Who, What, Where, When, How, Why ? ". Ces 6 questions définissent les circonstances d'une situation. Hormis le "quand" et le "où", moins utilisés, il y a un usage abondant de ces pronoms interrogatifs et de leurs questionnements associés : donc ici le "Comment " c'est-à-dire le "How".

Déroulement des séances

1

Ecoute sauvage

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Habituer les élèves à repérer et à expliquer des indices uniquement grâce à l'écoute.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte enregistré (CD)

1. Se confronter à la complexité de la langue

collectif | 10 min. | découverte

Parler en anglais pour introduire un cadre et mettre en route la séance.

2. Repérer et expliciter des indices

collectif | 10 min. | recherche

Cette première activité doit se faire livre fermé (page 20 manuel).

2

Seconde audition

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Trouvailles des enfants
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 65, 67, et 125)

1. Rappel des indices et questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après les indices donnés par les élèves, orientation de la discussion par une audition répétée.

2. Regarder les images

collectif | 10 min. | entraînement

A partir de flashcards, introduire le vocabulaire. Nouvelle écoute du sketch.

3

Etude du texte

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Expliciter le texte phrase par phrase
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte enregistré (CD)

1. Troisième audition

collectif | 10 min. | réinvestissement

Arrêter l'enregistrement au fur et à mesure pour que les élèves relient bien les images au texte.

2. Restitution du sketch

collectif | 10 min. | évaluation

Faire entendre la restitution du sketch morceau par morceau par les enfants.

4

How are you ?

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Faire reproduire aux élèves des éléments identifiés dans la saynète.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Nouveau texte enregistré (CD)

1. Questions

collectif | 10 min. | entraînement

Questionner les élèves sur le texte en anglais : "What it is about ? How many characters ? Who are they Somebody seems not well. Who is it ?"

Répondre aux questions posées

2. Sketch

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire quelques explicitations supplémentaires : "Hello, how are you ? Are you OK ? / I'm fine, thank you, and... ? / Glen's sick : he's in bed / Where is Glen ? He's in bed / I feel bad. I'm hot then I'm cold / Your medicines. When you are sick, you have to take medicines : sometimes it's sirup, sometimes it's pills / Sweets and chocolate are good! Yummy! It is really good !"

Serrer la main et répondre à la question : "How are you ?" en anglais.

5

I like / I don't like

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Permettre aux élèves de consolider leur maîtrise du vocabulaire découvert dans le sketch.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Troisième texte enregistré (CD)

1. Introduction

collectif | 15 min. | recherche

Réécoute de la piste 22 et répétition avec les flashcard des réponses que le sketch fourni à "How are you" :

I'm fine / I'm OK / I am sick / I feel bad / I'm hot / I'm cold / I don't like sirup / I don't like pills / I like chocolate

Approfondir le vocabulaire en faisant écouter la piste 23 qui est une reprise de la structure "I like / I don' like"

2. Listen to the chant (première audition)

collectif | 5 min. | entraînement

Qu'avez-vous compris du nouveau sketch enregistré ( piste 24) ? Quels sont les deux prénoms ?

Tim et Sam

Flashcard 18, 65 et 67 à utiliser pour aider

6

Listen to the chant

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte et appropriation d'un chant relatif à la situation précédente.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Nouveau chant (CD)

1. Seconde audition

collectif | 10 min. | entraînement

Consolider la compréhension par des questions : "Was Lola sad when she got her bithday present ? Yes? No? / No! She was...? Is Glen happy to take medicines? Is he happy to get sweets and schocolate?"

Utiliser les flashcards pour le vocabulaire en soutien

2. Troisième audition

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chanter le chant

7

Do you like it ?

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Permettre aux élèves de réinvestir la double structure langagière I like / I don't like; rebrasser du vocabulaire connu, notamment les noms des couleurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD enregistré (piste 25)

1. Rappel de séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Activité 1 page 69

2. Texte enregistré

collectif | 10 min. | recherche

Faire écouter l'enregistrement aux enfants (piste 25)

3. Flashcards

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité 2 page 69

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Favoriser chez les élèves un retour réflexif sur l'ensemble de l'unité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards
Piste 28

1. Amener les élèves à s'approprier un phonème spécifique : [ai]

collectif | 5 min. | évaluation

Listen, repeat and point : [ai] : sky / 9 / I / 5.

2. Permettre un réinvestissement du vocabulaire de "How are you ?"

collectif | 15 min. | évaluation

Listen and act : You are cold / you feel sick / You feel happy / You are hot / You are sad.