Picbille Mathématiques

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
S. AILLERY
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Dénombrer des collections en les organisant.
- Repérer un rang ou une position dans une file ou dans une liste d'objets ou de personnes, le nombre d'objets ou de personnes étant inférieur à 30.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 29 janvier 2020
Statistiques
162 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

mathématiques cp

Déroulement des séances

1

Atelier de résolution de problèmes Activité 49 p 77

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Apprendre la table des doubles,
Comprendre le système de la monnaie
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
pièces, billet
ardoise
fichier picbille ouvert activité 49

1. Organiser un furet oral du double

collectif | 10 min. | découverte

P 77 du manuel de l'enseignant - Picbille 

Nous allons faire le jeu du furet expliqué du manuel en activité 47 p 74, vous vous souvenez mon furet il passe d'une table à l'autre par surprise et aujourd'hui, il va vous faire travailler sur la table des doubles donc ex: 2 + 2 = 4 il est important pour que le furet soit content et qu'il se souvienne bien de l'opération de redire la totalité soit : 2+2 = 4 

Association verbale est important pour l'élève cf sujet manuel pédagogique dans activité précédente p 65

6+6=12
7+7 = 14
9+9=18
10+10=20
4+4= 8
3+3 = 6
4+4= 8
5+5 = 10

Maintenant que nous avons révisé à l'oral, vous allez noté individuellement les résultats dans le rond bleu 6, vert 12, rouge20, bleu 8, rose 10

2. Résoudre trois problèmes

collectif | 25 min. | découverte

Problème N° A

Nous allons résoudre des problèmes, je vais vous apprendre à réfléchir et à trouver des solutions par vous même.
 

Step 1 Que voyez vous? 

Des enfants qui ont de l'argent, un paquet de balles de ping-pong qui coûte 10 Euros...

Step 2 A votre avis quelle question peuvent-ils nous demander? Qui peut essayer de lire la question? un lecteur et un souffleur?

intérêt pédagogique: trouver une question pertinente pour un problème arithmétique

D'accord, "qui peut acheter le filet de 10 balles de ping pong?"

Step 3 Que devez vous faire? Expliquez moi votre démarche, ardoise, feuille de brouillon....schéma, calcul mental...

Problème N° B

Step 1 Que voyez vous? 

des poules et un buisson

Step 2 A votre avis quelle question peuvent-ils nous demander? Qui peut essayer de lire la question? un lecteur et un souffleur?

intérêt pédagogique: trouver une question pertinente pour un problème arithmétique

Step 3 Que devez vous faire? Expliquez moi votre démarche, ardoise, feuille de brouillon....schéma, calcul mental...

Problème N° C

Pas de dessin mais un espace pour dessiné donc c'est vous qui aller créer votre schéma en fonction du texte

5 X 2 gâteaux dans la semaine.

La question combien de gâteau a t elle mangés dans la semaine?

Prévoir un temps pour débriefer sur cette nouvelle activité.

2

La Monnaie Picbille Activité 50 manuel enseignant P 78

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
poursuivre la progression concernant la monnaie en abordant des sommes jusqu'à 20 Euros
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
prévoir des billets à imprimer pour manipulation

1. Furet oral entre 10 et 20 Fichier picbille fermé

collectif | 10 min. | découverte

Comme dans la séquence 47 p 74 pour les modalité du jeu du furet (manuel de l'enseignant - Picbille)  

Nous allons faire le jeu du furet, vous vous souvenez mon furet il passe d'une table à l'autre par surprise et aujourd'hui, il va vous faire travailler sur la table des doubles donc ex: 2 + 2 = 4 il est important pour que le furet soit content et qu'il se souvienne bien de l'opération de redire la totalité soit : 2+2 = 4 

Association verbale est important pour l'élève cf sujet manuel pédagogique dans activité précédente p 65

6+6=12
7+7 = 14
9+9=18
10+10=20
11+11= 22
8+4 = 12 
4+10= 14
15+5 = 20
9+2=11

Maintenant que nous avons révisé à l'oral, vous allez noté individuellement les résultats dans le rond bleu 18, vert 14, rouge 20, bleu 22, rose 12

 

2. PROBLEME A Fichier picbille fermé

collectif | 20 min. | découverte

PE indique au tableau un probleme 

Je dessine au tableau un billet de 10 Euros, 1 billet de 5 euros, 1 pièce de 2 euros, 1 pièce d'1 euro.

Recherche individuelle : dessine sur ton ardoise: 1 rond = 1 balle de ping pong et sa valeur est à 1 euro.

 

Ouvre le fichier picbille Activité 50  et maintenant tu vas pouvoir répondre aux problème A et B

Je vous explique aussi l'activité en C, tu dois compléter les activités.

Maison des 10, écrire le plus possible d'égalité qui donne un résultat à 10

 

3

Activité 53 P 82 manuel enseignant

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
en activité 39 ils ont déjà vu la soustraction, on retire un nombre...
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier picbille

1. Activité 53 / Manuele PE p.82 Calcul réfléchi de la soustraction : retirer un grand nombre

collectif | 15 min. | découverte

Phase 1 sans fichier picbille

Le PE montre deux cartons

1 carton avec 1 ou 2 ou 3 boîtes dessinées, l'autre vide ou avec des points comme picbille.

2 boites oranges fermées et 7 jetons dans une boite et les élèves doivent indiquer résultats sur ardoise.

10 + 10 + 7 = 27 les élèves indiquent sur leur ardoise le résultat.

sur ardoise: Attention entraînement dictée de nombre entre 10 et 39 à indiquer dans les ronds de couleurs du fichier ensuite.

9-7 = 2 

On peut barrer 5 et encore 2 qui font 7 si les jetons sont bien organisés c'est visuel et rapide.

Nous allons désormais ouvrir le fichier pour découvrir si l'écureuil a bien organisé ses noisettes et si il a bien barré dans le bon sens pour faire son calcul.

A votre avis sur quelle image c'est le plus lisible la soustraction sur l'écureuil ou sur l'image avec Picbille?

Méthode Picbille plus rapide on retirer à partir de la gauche et directement 5 et 2 et le résultat est visible rapidement.

 

 

 

2. Calcule en barrant depuis le début et dessine

collectif | 10 min. | découverte

Dessine comme Picbille et cela va aider à mémoriser visuellement l'opération.

Donc tu fais un groupe de 5 avec des jetons puis encore 5 jetons selon les nombres à représenter.

9 - 6 = 3
8 - 7 = 1
6 - 6= 0
7 - 5= 2 
10 - 6 = 4
7 - 6 = 1

3. Imagine les nombres dans les nuages de l'exercice C

collectif | 5 min. | découverte

Tu as deux boites jaunes et cherche à comprendre à combien correspond les nuages.

 

4

Activités 54 manuel PE p83 - Décomposition additives explicites 7 c'est 1 plus...

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposition additives
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Activité 54 haut de la page - Décomposition additives explicites 7 c'est 1 plus...

collectif | 15 min. | découverte

STEP 1:

Dictée de nombre à mettre dans les ronds de couleurs entre 11 et 16

il est intéressant d'indiquer une nombre dont l'unité ne s'entend pas...

STEP 2:

Bloc A :

PE dit aux élèves: indique des nombres dans l'opération pour que cela donne 7 
>> imaginer les points qui manquent sur une carte flash représentant 7.
>> dessiner pour vérifier si le résultat est correct.

Complète en imaginant les points et indique l'opération qui donne un résultat à 7:

7 et indique une opération 1 + ? = 7

 

 

 

 

2. Problème de Cache - rappel de l'utilisation du cache

collectif | 15 min. | découverte

Avant je projette l'exercice et je fais un cache à ma façon avec le TNI et j'explique l'intérêt de l'exercice.

En un clin d'oeil, tu peux voir ce que j'ai caché et cela te permet de faire une opération mentale, rapide.

Vous fermez les yeux, vous respirez trois les yeux fermés.

Je leur demande en collectif de donner le résultat.

Je vais vous redonner un cache en carton pour faire l'exercice.

Souvenez vous bien de placer le cache en fonction de la forme au début vous devez créer

un parapluie, puis une maison, bateau, cerf volant. 

Respectez bien l'ordre des formes et vérifie si il y a bien 7 bonbons

 

 

5

Activité 55 : Soustraction p74 manuel élève et manuel p 84 PE

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
favoriser la mentalisation
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
fiche présentant 8 à la manière de Dédé.

1. Cartons éclairs -

collectif | 6 min. | découverte

en haut de la page les ronds de couleurs:

PE: j'ai pris un carton sur lequel il est indiqué (dire entre 11 et 30)

ou les boites oranges de Picbille 

on commence sur ardoise.

Une fois que les élèves ont bien compris la soustraction mentale on passe au fichier Picbille.

Bien cacher les traits situés à droite. cf dessin manuel

Ensuite on bascule le carton pour bien montrer aux élèves.

 

 

2. Cadre B imagine ce que vois la maîtresse et complète l'égalité

collectif | 5 min. | découverte

soustraction à faire dans le fichier.

possibilité de faire brouillon et de barrer comme picbille vu en 53.

 

3. Cadre C Complète les égalités

collectif | 10 min. | découverte

tu peux utiliser un brouillon, ton ardoise

4. Dernier cadre imagine la position des jetons.

collectif | 10 min. | découverte
6

Activité 56 Atelier de problème élève p 75 PE manuel p 85

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Notion de tableau à double entrée
se repérer sur un plan.
Durée
32 minutes (3 phases)

1. Soustraction mentale de type 8-6

collectif | 7 min. | découverte

PE donne à l'oral des opérations

L'élève complète les bulles de couleurs.

 

2. Observe écris les prénoms dans les fenêtres

collectif | 10 min. | découverte

En collectif ou se trouve le chat? 

A quel étage?

quel escalier?

puis ou se trouve la dame blonde?

quel étage?

quel escalier?

ex: luc habite escalier C 2eme étage...

Vous devez écrire le bon nom dans la bonne fenetre puis vous avez ensuite des têtes de personnes et dans la phrase vous devez indiquer .... quel escalier, quel étage?

 

 

3. Résolution de problème

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons lire ensemble le petit texte du problème ensemble

Dans la partie blanche vous pouvez dessiner les informations du texte.

10+10+10 = 30

à la manière de Dédé par exemple.

rédiger une phrase solution.

2+2+2+2= 8

Lucie a 8 paires de chaussettes dans sa valise.