Gymnastique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
  • S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.
  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Dates
Créée le 12 janvier 2020
Modifiée le 17 janvier 2020
Statistiques
1104 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de découverte de la gymnastique. Une discipline olympique très codifiée qui est abordée en petits ateliers thématiques suivi d'une mini représentation. Cette séquence peut se situer en continuité d'une séquence de danse et en complément d'une séquence de cirque par exemple.

Déroulement des séances

1

Présentation

Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- découvrir les sous-domaines de la gym.
- enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'or homme JO 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=drvXbzZHV9I
- médaille d'or femme JO 2016:
https://www.youtube.com/watch?v=yC3zLvDs2AA

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

"Je vais vous montrer 2 courtes vidéos. A la fin je vous demanderai de quoi il s'agit et pourquoi on regarde ces vidéos."

Passer les 2 vidéos et laisser quelques instants aux élèves pour réagir.

- De quoi s'agit il?

ce sont les médailles d'or au JO de Rio en 2016 en gymnastique au sol, Homme et Femme.

- Pourquoi regarde-t-on ces vidéos?

Car nous allons faire un cycle gymnastique en sport.

- Quelles sont les actions du gymnastes? qu'est ce qu'on va apprendre en gym?

il y a 5 sous domaines:

- Sauter

- S'étirer

- Rouler

- Se renverser
- S'équilibrer

Nous allons travailler en atelier dans la salle polyvalente.

- De quelle matériel on va avoir besoin?

Tapis de sol.

Les élèves responsables du matériel devront installer les tapis à chaque séance et le ranger à la fin.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 2 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. a posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 10 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir la moitié de la classe pour cette séance.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

4. Présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves qui le sentent propose un enchainement équilibre, saut. Le groupe classe observe pour donner des conseils afin d'améliorer la présentation.
Faire rappeler les points importants à observer:

position de départ, position d'arrivé, équilibre, réussite de la figure, tenue de la figure (3sec pour l'équilibre).

5. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirement sur les tapis.

Rangements du matériel

2

Séance 2 la roulade

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- découvrir les roulades.
- enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'or homme championnat du monde 2019:
https://www.youtube.com/watch?v=1B_cI6uUeK4

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons regarder à nouveau la vidéo du gymnaste et chercher les éléments que l'on a fait en classe. Il faut aussi repérer la roulade que nous allons travailler aujourd'hui. Laisser les élèves réagir.

Rappeler les ateliers de la séance précédente.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 2 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Rouler: roulade avant et arrière, groupé ou tendue. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée, léopard.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 20 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir 1/3 de la classe pour cette séance. Les atelier tournes toutes les 7 min.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

Atelier 3: La roulade
Installer un module en mousse d'aide pour la roulade.

Faire un démonstration devant la classe. Le PE se met à la parade, à genou sur le coté de l'élève. Un élève vient présenter la roulade groupée avant, puis arrière. Pour cette séance le PE reste à cet atelier pour assurer la sécurité.

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure. Effectuer la figure en arrivant équilibré sur les pieds.

4. Présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves qui le sentent propose un enchainement équilibre, saut, roulade. Le groupe classe observe pour donner des conseils afin d'améliorer la présentation.
Faire rappeler les points importants à observer:

position de départ, position d'arrivé, équilibre, réussite de la figure, tenue de la figure (3sec pour l'équilibre).

5. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirements sur les tapis.

Rangement du matériel

3

Séance 3 la souplesse

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- découvrir les souplesses.
- enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
61 minutes (5 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'argent homme championnat du monde 2019:
https://www.youtube.com/watch?v=PeE5q7RXfSQ

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons regarder à nouveau la vidéo du gymnaste et chercher les éléments que l'on a fait en classe. Il faut aussi repérer l'enchainement souplesse, ATR, roulade. Laisser les élèves réagir. Aujourd'hui nous allons travailler la souplesse. Le grand écart n'est pas la seul figure.

Rappeler les ateliers de la séance précédente.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 4 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Rouler: roulade avant et arrière, groupé ou tendue. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- S'étirer: La fente, la fermeture, le grand écart (pour ceux qui le peuvent, ne jamais forcer sur cette figure). La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée, léopard.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 26 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir 1/3 de la classe pour cette séance. Les atelier tournes toutes les 7 min.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

Atelier 3: La roulade
Installer un module en mousse d'aide pour la roulade.

Faire un démonstration devant la classe. Le PE se met à la parade, à genou sur le coté de l'élève. Un élève vient présenter la roulade groupée avant, puis arrière. Pour cette séance le PE reste à cet atelier pour assurer la sécurité.

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure. Effectuer la figure en arrivant équilibré sur les pieds.

Atelier 4: la souplesse

Un élève vient présenter les différentes figures. La figure doit être tenue 3 sec pour être validé. Il ne faut jamais forcer sur les étirement. Les figures s'effectuent doucement.

4. Présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves qui le sentent propose un enchainement équilibre, saut, roulade. Le groupe classe observe pour donner des conseils afin d'améliorer la présentation.
Faire rappeler les points importants à observer:

position de départ, position d'arrivé, équilibre, réussite de la figure, tenue de la figure (3sec pour l'équilibre).

5. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirements sur les tapis.

Rangement du matériel

4

Séance 4 le renversement

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- découvrir les renversements.
- enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'argent homme championnat du monde 2019:
https://www.youtube.com/watch?v=PeE5q7RXfSQ

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons regarder à nouveau la vidéo du gymnaste et chercher les éléments que l'on a fait en classe. Il faut aussi repérer l'enchainement souplesse, ATR, roulade. Laisser les élèves réagir. Aujourd'hui nous allons travailler la souplesse. Le grand écart n'est pas la seul figure.

Rappeler les ateliers de la séance précédente.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 4 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Rouler: roulade avant et arrière, groupé ou tendue. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- S'étirer: La fente, la fermeture, le grand écart (pour ceux qui le peuvent, ne jamais forcer sur cette figure). La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Renverser: L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur la dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée, léopard.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 30 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir 1/5 de la classe pour cette séance. Les atelier tournent toutes les 7 min. L'atelier ATR doit permettre au PE d'avoir un oeil sur la salle car il y reste pour assurer la sécurité.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

Atelier 3: La roulade
Installer un module en mousse d'aide pour la roulade.

Faire un démonstration devant la classe. Le PE se met à la parade, à genou sur le coté de l'élève. Un élève vient présenter la roulade groupée avant, puis arrière. Pour cette séance le PE reste à cet atelier pour assurer la sécurité.

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure. Effectuer la figure en arrivant équilibré sur les pieds.

Atelier 4: la souplesse

Un élève vient présenter les différentes figures. La figure doit être tenue 3 sec pour être validé. Il ne faut jamais forcer sur les étirement. Les figures s'effectuent doucement.

Atelier 5: l'ATR

L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur le dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

4. Présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 élèves qui le sentent propose un enchainement équilibre, saut, roulade. Le groupe classe observe pour donner des conseils afin d'améliorer la présentation.
Faire rappeler les points importants à observer:

position de départ, position d'arrivé, équilibre, réussite de la figure, tenue de la figure (3sec pour l'équilibre).

5. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirements sur les tapis.

Rangement du matériel

5

Séance 5 évaluations

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- découvrir les renversements.
- enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'argent homme championnat du monde 2019:
https://www.youtube.com/watch?v=PeE5q7RXfSQ

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons regarder à nouveau la vidéo du gymnaste et chercher les éléments que l'on a fait en classe. Il faut aussi repérer l'enchainement souplesse, ATR, roulade. Laisser les élèves réagir. Aujourd'hui nous allons travailler la souplesse. Le grand écart n'est pas la seul figure.

Rappeler les ateliers de la séance précédente.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 5 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Rouler: roulade avant et arrière, groupé ou tendue. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- S'étirer: La fente, la fermeture, le grand écart (pour ceux qui le peuvent, ne jamais forcer sur cette figure). La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Renverser: L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur la dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

- Évaluation: faire émerger les critères d'évaluation à l'oral en classe entière. Montrer la grille d'évaluation. Faire réagir les élèves. Expliquer les modalités d'évaluation.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée, léopard.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 40 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir 1/5 de la classe pour cette séance. Les atelier tournent toutes les 7 min. L'atelier ATR doit permettre au PE d'avoir un oeil sur la salle car il y reste pour assurer la sécurité.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

Atelier 3: La roulade
Installer un module en mousse d'aide pour la roulade.

Faire un démonstration devant la classe. Le PE se met à la parade, à genou sur le coté de l'élève. Un élève vient présenter la roulade groupée avant, puis arrière. Pour cette séance le PE reste à cet atelier pour assurer la sécurité.

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure. Effectuer la figure en arrivant équilibré sur les pieds.

Atelier 4: la souplesse

Un élève vient présenter les différentes figures. La figure doit être tenue 3 sec pour être validé. Il ne faut jamais forcer sur les étirement. Les figures s'effectuent doucement.

Atelier 5: l'ATR

L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur le dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

Évaluation:  au bout de 20 min les groupes qui passent sur l'atelier ATR viennent présenter leur numéro pour être évaluer avec la grille d'évaluation vue en classe. Ceux qui le souhaitent peuvent reporter leur éval à la semaine suivante. Le reste du groupe observe pour valider l'évaluation.

4. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirements sur les tapis.

Rangement du matériel

6

Séance 6 évaluations

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enchainer 2 figures propres (avec position de départ et d'arrivé stables).
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
- tapis.
- affichettes avec les rappels pour les ateliers.
Informations théoriques
- médaille d'argent homme championnat du monde 2019:
https://www.youtube.com/watch?v=PeE5q7RXfSQ

1. Découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons regarder à nouveau la vidéo du gymnaste et chercher les éléments que l'on a fait en classe. Il faut aussi repérer l'enchainement souplesse, ATR, roulade. Laisser les élèves réagir. Aujourd'hui nous allons travailler la souplesse. Le grand écart n'est pas la seul figure.

Rappeler les ateliers de la séance précédente.

Équipe matériel:

 


Aujourd'hui 5 ateliers:

- Le sauter: sauter sur place jambes tendues, jambes regroupées, en faisant un demi-tour. la posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- L'équilibre: La planche, sur une jambe, la chandelle. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Rouler: roulade avant et arrière, groupé ou tendue. La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- S'étirer: La fente, la fermeture, le grand écart (pour ceux qui le peuvent, ne jamais forcer sur cette figure). La posture de départ et d'arrivé sont les mêmes et doivent être stable.

- Renverser: L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur la dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

- Évaluation: faire émerger les critères d'évaluation à l'oral en classe entière. Montrer la grille d'évaluation. Faire réagir les élèves. Expliquer les modalités d'évaluation.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Mise en place des tapis. La classe regarde comment sont agencés les tapis car ils devront le faire la prochaine fois.

 

Echauffement conduit par l'enseignant:

- Marcher en occupant l'espace, statue, accroupi, en rampant.

- Déplacement sur tapis: le lapin, l'araignée, léopard.

- La brouette.

- Gainage. jambe tendu, dos droit, sur les mains face au sol. puis sur le coté puis sur le dos.

3. Ateliers

collectif | 40 min. | découverte

Les tapis sont organisés en grands carrés. chaque carré doit pouvoir accueillir 1/5 de la classe pour cette séance. Les atelier tournent toutes les 7 min. L'atelier ATR doit permettre au PE d'avoir un oeil sur la salle car il y reste pour assurer la sécurité.

Atelier 1: le sauter

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

-Sauter sur place jambe tendues.

- Sauter sur place en ramenant les genoux sur la poitrine

- Sauter en effectuant un demi tour jambe tendue.

La position d'arrivé est la même qu'au départ. La réception du saut doit être équilibrer. Il ne faut pas bouger.

Atelier 2: L'équilibre

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure.

- Faire la planche

- tenir sur une jambe ( 2 positions, voir la fiche)

- la chandelle

Atelier 3: La roulade
Installer un module en mousse d'aide pour la roulade.

Faire un démonstration devant la classe. Le PE se met à la parade, à genou sur le coté de l'élève. Un élève vient présenter la roulade groupée avant, puis arrière. Pour cette séance le PE reste à cet atelier pour assurer la sécurité.

Prendre une position de départ: pieds joints, debout dos droit, bras le long du corps, regard loin en face. Lever les Bras en Y avant de commencer la figure. Effectuer la figure en arrivant équilibré sur les pieds.

Atelier 4: la souplesse

Un élève vient présenter les différentes figures. La figure doit être tenue 3 sec pour être validé. Il ne faut jamais forcer sur les étirement. Les figures s'effectuent doucement.

Atelier 5: l'ATR

L'ATR (appui tendu renverser). L'élève doit ressentir progressivement le renversement avec les activités sur le mur et "le départ brouette". Le PE doit être en parade sur l'atelier. Si un élève veut tenter l'ATR c'est forcément avec l'enseignant en parade (à genou sur le coté, une sur le dos, l'autre sur le genou pour éviter une bascule en avant. La descente se fait dans le même sens que la monté avec de l'aide si nécessaire).

Évaluation:  au bout de 20 min les groupes qui passent sur l'atelier ATR viennent présenter leur numéro pour être évaluer avec la grille d'évaluation vue en classe. Ceux qui le souhaitent peuvent reporter leur éval à la semaine suivante. Le reste du groupe observe pour valider l'évaluation.

4. fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Etirements sur les tapis.

Rangement du matériel