Création d'un récit photo numérique

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
compétences 2016

lecture et compréhension

- Mise en oeuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu

- Mise en relation de textes et d'images

Langage Oral
oraliser une oeuvre littéraire

- Mobilisation des ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris

- Techniques de mise en voix des textes littéraires

- regrouper dans un même document, texte, images et son.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
Dates
Créée le 24 février 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
74 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un livre au choix, réaliser un livre numérique à partir d'une tablette numérique

Déroulement des séances

1

Choix et lecture du livre

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Par binôme, choisir et lire un livre

Durée
45 minutes (3 phases)

1. Choisir et lire un livre par deux

binômes | 20 min. | découverte

Consignes:

1. Choisir un livre au choix

2. Lire le livre à deux

 

Différenciation:

CE2 : livre au choix 

CM1, CM2: romans

2. Préparer le récit photo

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes:

1. Choisir des illustrations ou créer des illustrations pour raconter l'histoire

2. Ecrire une phrase à partir de chaque illustration

3. présenter son livre à la classe

collectif | 5 min. | découverte

Consignes:

1. lire le titre

2. montrer l'illustration

3. lecture du résumé de  la quatrième de couverture

2

réalisation du montage numérique

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Commencer le livre numérique via "cute cut" application sur tablette
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
tablette

1. finir la préparation du résumé en images

binômes | 15 min. | recherche

Consignes

 

1. Choisir ou réaliser des illustrations afin de raconter l'histoire lue

2. Commencer le photo récit numérique

binômes | 30 min. | recherche

Consignes:

avec l'aide du maître

1.  Placer les photos les unes après les autres

2. Enregistrer les commentaires en dessous de chaque photo

3

Finir son photo récit numérique

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Présenter son photo récit devant la classe
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Finir son montage

binômes | 40 min. | recherche

Consignes:

avec l'aide du maître

1.  Placer les photos les unes après les autres

2. Enregistrer les commentaires en dessous de chaque photo

2. récit vidéoprojeté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation