Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Amener les élèves à :
- Percevoir et reconnaitre l'alignement.
- Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements.
- Améliorer leur utilisation de la règle comme instrument de tracé.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Règle de classe
- Mètre enrouleur
- 1 règle par élève
- Marelle format A3 ou numérique
- Aimants
- Powerpoint photos
- Trace écrite
- Cahier de leçons (PC jaune)
- Exercices
- Cahier de mathématiques (GC rouge)
1. Manipulation / Verbalisation
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- Situation de recherche (10') :
En binômes :
En utilisant les accessoires/objets de votre choix, reproduisez un alignement de 3 objets.
Je vais passer voir vos productions, vous devez donc réfléchir à un moyen de me prouver qu'ils sont alignés.
Passer dans chaque groupe pour constater l'alignement réalisé et les moyens de vérifications proposés.
- Mise en commun (10') :
Vérifier / Valider les moyens utilisés pour :
- Créer un alignement ; positionnement des objets avec la règle ou sur une ligne droite.
- Vérifier un alignement ; utilisation de la règle de classe ou toute autre ligne droite rigide.
2. Institutionnalisation
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- Echanges sur la représentation des élèves : Que veut dire "aligné" ?
Ecrire "ALIGNE" en gros sur le tableau et repasser les lettres qui forment le mot LIGNE.
Comment je peux savoir si des points sont alignés ?
En utilisant la règle / une ligne droite.
Si ils sont sur la même ligne, ils sont alignés.
Si ils ne sont pas sur la même ligne, ils ne sont pas alignés.
- Afficher marelle au tableau. Montrer qu'elle est composée de segments et donc de lignes droites.
Aligner 3 aimants (ou boules de patafix) sur une ligne : Les 3 points sont-ils alignés ? Comment peut-on le savoir sans vérifier à la règle ?
Proposer une autre disposition avec un 3ème point non aligné : Les 3 points sont-ils alignés ? Comment puis-je obtenir 3 points alignés en ne faisant qu'un seul déplacement ?
- Donner du sens :
Qu'est-ce qui est aligné ?
Réponses libres / Tour de classe ; tables, rang, bibliothèque, affiches, clavier...
Pourquoi est-ce utile ? A quoi ça sert ?
Gagner de la place
Ranger / Ordonner
Esthétique / Harmonieux
Diffusion Powerpoint / Google Maps (NYC, Chateau de Versailles, Marina)
- Distribution de la trace écrite
3. Entrainement
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- Distribution exercices
- Elèves en difficultés :
1. Aide individuelle
2. Constitution d'un groupe de besoin en cas de difficultés repérées pendant les exercices.
- Elèves plus rapides :
1. Exercices supplémentaires
2. Jeu du Morpion au tableau
- Correction collective par vidéoprojection.