Comparer et ranger des objets selon leur taille

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
E. ANDRITSOS
Objectif
Comparer, ranger des objets selon leur taille , leur longueur.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 20 décembre 2019
Modifiée le 22 décembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la construction de leur toise, les élèves construisent la notion de longueur, les comparent , les rangent. (A partir de Vers les maths, Accès Editions)
Il s'agit d'une classe de 14 élèves.

Déroulement des séances

1

Comparer la taille des élèves deux à deux

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
familiariser les élèves avec la notion de taille et les faire réfléchir sur la comparaison de tailles
Durée
20 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les élèves ont lu "Faites la queue" de Tomoko Ohmura et "On fait la taille " de Emile Jadoul
Remarques
La séance suivant se déroule en demi-groupe classe, le matin , en atelier dirigé avec l'enseignante. Le reste de la classe est avec l'ATSEM.

1. présentation

binômes | 10 min. | recherche

E. (l'enseignante) rappelle aux élèves les lectures précédentes et leur demande ce dont ils se souviennent.

Puis elle leur explique l'activité.

E. compose les binômes en associant des élèves qui ont peu d'écart de taille.

"Les enfants, vous vous rappelez ces albums (elle montre "Faites la queue" et "On fait la taille". Ces albums parlaient de la taille. Alors, aujourd'hui, ensemble, vous allez comparer vos tailles. Vous allez vous mettre deux par deux et essayez de savoir lequel des deux est le plus grand. Il faut que vous soyez d'accord."

Les élèves se mettent par deux.

Ils cherchent comment comparer leur taille.

Les élèves "font la taille": ils se mettent face à face et avec leur main touchent le haut de leurs têtes. Les réponses sont souvent erronées ou confuses.

Observations:

-Les élèves ont un avis pré-établi sur qui est le plus grand. Ils ont un peu de mal à tester une façon de faire et ont tendance à donner une réponse a priori dans un premier temps. E. leur demande donc de vérifier leurs réponses.

-Les élèves ne sont pas d'accord. Chacun veut être plus grand que l'autre.

-Les élèves font appel aux autres binômes pour que ceux-ci, d'un œil extérieur, leur disent qui est le plus grand des deux. Il faut donc penser à les éloigner les uns des autres et leur préciser qu'ils doivent trouver la réponse seuls sans faire appel à quelqu'un d'autre.

2. mise en commun

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

E. demande aux élèves les méthodes employées.

Les élèves expliquent leur façon de faire mais sont insatisfaits, voire frustrés, car ils ne sont pas d'accord sur le résultat. Ils expliquent que "D'habitude,  [ils y arrivent ] mais pas là". 

3. Bilan de l'activité avec les élèves

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après l'échange avec les enfants, E. résume en disant que la technique de "faire la taille" en face à face marche bien quand on a une grande différence de taille, quand un élève est vraiment beaucoup plus grand que l 'autre. Elle ajoute que la technique manque de précision puisque quand on fait presque la même taille, on n' arrive pas à se mettre d'accord .

Elle ajoute: "La prochaine fois, on essaiera une nouvelle technique pour comparer vos tailles à coup sûr."

2

Comparaison indirecte de la taille des élèves deux à deux

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-constuire une toise
-utiliser un gabarit pour comparer deux tailles
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
-14 feuilles de couleurs différentes de 10cm par 140cm
-crayons gris
-gommes
Remarques
La séance se passe en demi-groupe classe, en atelier dirigé avec E.. Les autres élèves sont avec l'ATSEM.

1. Rappel de la séance précédente par les élèves

demi-classe | 5 min. | découverte

E. demande aux élèves de rappeler ce qu'ils ont fait la dernière fois "avec la taille".

Les élèves, assis au sol sur le cercle du coin regroupement, rappellent ce qui a été fait.

2. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

E. distribue à chaque élève une grande bande de couleurs, une gomme et un crayon gris. Elle reforme les binômes de la séance précédente.

"Pour commencer, vous écrivez votre prénom au dos des bandes.

Maintenant, en utilisant le matériel que je vous ai donné, vous allez chercher qui est le plus grand de vous deux. Vous avez le droit d'écrire sur les bandes de papier."

Les élèves cherchent comment faire mais aucun ne trouve.

Observations:

Avec le recul, il aurait été judicieux de placer les bandes au mûr pour mettre les élèves sur la voie, dans un deuxième temps. Avec si peu d'indications, ils ne savent pas trop quoi faire… à part dessiner ou écrire au hasard sur les bandes.

3. Construire un gabarit de sa taille, une toise

demi-classe | 5 min. | entraînement

E. montre aux élèves comment faire un gabarit de leur taille en posant la toise au sol. Elle invite ensuite les élèves à faire de même par deux. Elle insiste sur le fait que les pieds doivent toucher le bout de la toise.

Chaque élève construit la toise de son binôme. Il étend la bande au sol et allonge son binôme sur la bande, les pieds touchant bien l'extrémité, "le bout" de la toise. Ensuite, il fait un trait sur la bande au ras de la tête de son binôme.

Il faut veiller à la précision des mesures. Si le résultat ne correspond pas avec ce que les élèves ont constaté par eux-mêmes, ça peut être perturbant pour eux.

Observations:

-Il aurait probablement été plus simple et plus parlant de construire la toise debout, avec la bande "patafixée" au mûr. E. aurait été vigilente à ce que la base de la toise rase le sol.

-Il manque un élève aujourd'hui. L'enseignante forme un binôme avec un élève. Sa toise est donc construite aussi.

4. Comparaison des toises deux à deux

binômes | 5 min. | entraînement

"Alors, qui est finalement le plus grand de chaque binôme?"

Les élèves comparent deux à deux leurs toises et en déduisent qui est le plus grand du binôme.

Observations:

Les élèves font tout de suite la relation " la plus grande toise= le plus grand élève".

Cependant il faut être vigilent à ce qu'ils mettent bien côte à côte les deux bases de la toise.

5. Petit bilan

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves résument ce qui a été fait.

E. reformule le résumé des élèves. Elle insiste sur l'importance de faire correspondre les pieds à la base de la toise pendant sa construction et de faire correspondre deux bases de la toise pour les comparer entre elles.

3

Ranger les toises par ordre décroissant

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
ranger des longueurs par ordre décroissant
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-la moitié des toises de la classe
-des aimants
-un tableau mural

1. Rangement des toises de la plus grande à la plus petite

demi-classe | 15 min. | découverte

"Voici les toises que vous avez construites ensemble la dernière fois. Elle sont posées au tableau les unes à côté des autres et vous voyez que leur base est bien au ras du sol. Vous allez venir au tableau les ranger de la plus grande à la plus petite."

Les élèves rappellent ce qu'ils ont fait la dernière fois.

Puis ils se lèvent un à un pour venir mettre sur le côté les toises, une à une, de la plus grande à la plus petite. Chaque élève déplace une toise.

E. oriente les échanges des élèves et précise le vocabulaire si besoin. Elle leur fait répéter les mots appris pendant la séquence. Elle leur rappelle la méthode pour le rangement par la taille si besoin.

Les prénoms étant au dos des feuilles, les toises ne sont pas identifiables pour ne pas distraire les élèves de la tâche initiale.

Les élèves mettent de côté la plus grande des toises. Puis la plus grande une fois que la première est placée sur le côté. Puis "la troisième plus grande", etc.

Observations:

Les élèves remarquent que "Ca fait comme un escalier". L'enseignante s'en sert de procédure de vérification.

4

Personnaliser sa toise et les accrocher au mûr par ordre décroissant

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Finaliser le travail de rangement des toises en personnalisant les supports
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-les toises
- des craies grasses de couleurs
-des feutres noirs
-de la patafix

1. présentation et travail

collectif | 20 min. | réinvestissement

"Vous allez vous dessiner tout entier en haut de la toise. Pour cela, vous allez faire un bonhomme comme on a appris au crayon de papier. Ensuite, vous allez ajouter les cheveux, les yeux, les vêtements avec des pastels. On doit vous reconnaître. Par exemple, si vous avez les cheveux frisés et noirs, vous prenez un crayon pastel noir et vous dessinez des cheveux frisés."

"Maintenant vous allez écrire votre prénom sur la toise, juste en-dessous de votre portrait avec un feutre noir. Vous pouvez écrire en majuscule d'imprimerie ou en attaché, comme vous préférez."

"Maintenant, nous allons ensemble fixer les toises au mûr de la classe, de la plus grande à la plus petite."

Les élèves entrent dans l'activité avec entrain.

Ils demandent à l'enseignante d'ajouter sa toise à la leur.

E. propose à l'ATSEM d'en construire une et de l'ajouter aussi.

5

Construire des gabarits et les ranger selon leur taille

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-s'entraîner à la construction de gabarits
-s'entraîner à ranger des objets selon leur taille
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-des bandes de papiers de couleurs différentes
-des crayons de papier
-des gommes

1. Construire des gabarits et les ranger selon leur taille

demi-classe | 15 min. | entraînement

Les élèves construisent des gabarits de leurs pieds, de leurs mains, de leurs tours de tête (par deux) , les comparent entre eux (tout le demi-groupe) et les rangent du plus grand au plus petit et du plus petit au plus grand.

6

Evaluer le rangement par ordre décroissant

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ranger des bandes de couleurs de la plus grande à la plus petite.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- une feuille blanche par élève
-de la colle
-6 bandelettes de couleurs et de tailles différentes par élève

1. présentation

demi-classe | 5 min. | évaluation

"Vous allez ranger ces bandes de la plus grande à la plus petite, comme on a fait ensemble avec les toises. Quand vous avez terminé, vous levez le doigt pour que je vienne voir ce que vous avez fait. Si je vous dis que c'est juste, vous pouvez les coller sur votre feuille. Vous devez faire cet exercice tout seul. Parce que moi, j'ai besoin de savoir si vous avez compris ou pas comment on fait, pour pouvoir vous aider ensuite. Alors, on ne regarde pas ce que le copain fait. C'est VOTRE travail qui m'intéresse. Si vous vous trompez, ça n'est pas grave, on a le droit de se tromper. "

2. recherche et essais

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves rangent les bandes de la plus grande à la plus petite.

Observations:

-un élève commence à les ranger de la plus petite à la plus grande. E. répète à l'ensemble du groupe la consigne: "Je vous rappelle que vous devez ranger les bandes de la plus grande à la plus petite."

-certains élèves oublient une bande

-un élève semble un peu perdu. E. lui fait redire la méthode vue en séance 3 "on prend la plus grande et on la met de côté; puis la plus grande des bandes qui restent, etc...

-dans l 'ensemble, l'exercice est réalisé avec aisance.

7

Un village en hiver

Dernière mise à jour le 22 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réinvestir les connnaissances en géométrie à travers une production d'arts plastiques
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-feuilles canson noires
-papier journal
-feuilles blanches
-gabarits de cercles, triangles et rectangles
-colle
-ciseaux
-peinture blanche
-peinture noire
Informations théoriques
La séquence de formes et grandeurs précédentes portait sur les formes géométriques planes et leur tracé à partir de gabarits.
Ainsi, les élèves mobilisent ici des savoirs et des savoir-faire acquis lors de cette séquence également.
Remarques
Il s'agit d'une séquence d'arts plastiques qui permet de réinvestir les acquis concernant le rangement par la taille.
Elle se découpe en huit séances de 10 à 20 minutes.

1. Un village en hiver

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves tracent des cercles, triangles et carrés dans des feuilles blanches et du papier journal. (seulement des écritures en noir et blanc: pas d'écrits en couleurs, pas de photos).

Ils collent côte à côte, sur la feuille noire, les rectangles verticaux du plus petit au plus grand. Ils collent au-dessus des rectangles les triangles. Ainsi triangles et rectangles forment les façades d'un village. 

Le cercle collé représente la lune.

A la peinture noire, ils ajoutent fenêtres et portes aux façades.

A la peinture blanche, ils dessinent la neige au sol et les flocons.