L'alimentation

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. ARCHIPIANO
Objectif
- Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé à l'alimentation
- Découvrir les termes génériques associés aux classes d'aliments
- Classer des noms d"aliments par catégories
- Trouver et grouper, par famille, es mots appartenant au lexique de l'alimentation
- Découvrir des synonymes du verbe "manger"
- Découvrir des synonymes des adjectifs "bon " et "mauvais"
- Approcher la notion de dérivation (radical, suffixes, préfixes)
- Percevoir les niveaux de langage des synonymes du verbe "manger".
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 17 décembre 2019
Modifiée le 17 décembre 2019
Statistiques
269 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découverte du lexique de contexte
- Mise en relation des mots pour enrichir son lexique
- Synthèse

Déroulement des séances

1

L'alimentation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Etendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser les mots nouvellement appris.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Pour le maitre :
- fiche "pour rester en bonne santé" projeté sq4 ann 4
Pour les élèves :
- dictionnaire
- affiche "pour rester en bonne santé" X19
Remarques
Croisement avec l'enseignement QLM vivant :
- Mettre en oeuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : catégories d'aliments, notion d'équilibre alimentaire
Croisement avec l'enseignement QLM temps :
- Temps d'une journée (repérage repas au cours de la journée)

1. Découverte du support de référence

collectif | 10 min. | découverte

► Présentation de la séquence aux élèves.

► distribution de l'affiche "pour rester en bonne santé" aux élèves.

Les enfants, voici une affiche. Je souhaiterai que vous l'observiez et que vous me disiez ce que vous remarquez. Vous avez le droit, pour cela, de prendre votre cahier de brouillon et votre crayon à papier pour noter vos remarques.

→ Laisser les élèves réagir librement, et un temps de reflexion suffisamment long.

► Projeter le texte agrandi au tableau.

► Demander aux élèves les mots inconnus et les souligner au tableau. Les expliquer sauf deux ou trois et demander à des élèves de chercher dans le dictionnaire

santé : bon état physique d'un être vivant

♦ alimentation équilibrée : adaptation bien dosée des aliments consommés

♦ consommation : consommer qq chose correspond à l'utiliser. Par exemple, consommer une pomme, signifie utiliser une pomme pour la manger.

♦ à volonté : autant que l'on veut

♦ à limiter : à consommer en petites  quantités

♦ activité physique : sport

♦ équivalent : le même, identique

 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

► Rapprocher les mots "alimentation" et "s'alimenter" : demander aux élèves ce qu'ils remarquent et faire encadrer au tableau  la partie commune. Même procédé pour "laitiers" et "lait".

► Demander aux élèves de colorier au crayon vert les catégories d'aliments à consommer tous les jours et en rouge les catégories d'aliments à limiter.

Les enfants, vous allez prendre un crayon de couleur vert et un crayon de couleur rouge. Avec le crayon de couleur vert, vous aller colorier les catégories d'aliments que l'on peut consommer, manger tous les jours. Avec le crayon rouge, vous allez colorier les catégories d'aliments que l'on peut consommer, manger que de temps en temps, qu'il fait limiter dans sa consommation. ensemble, nous allons lire les catégories : 

- fruits et légumes

- produits laitiers

- pain, céréales

- viande, poisson, oeufs

- matières grasses

- produits sucrés

- sel

- boissons (attention eau en vert et boissons sucrées en rouge)

 

► Correction commune au tableau : 

vert : fruits et légumes, produits laitiers, pain et céréales, viande/poisson/oeufs, eau

rouge : matières grasses, produits sucrés, sel, boissons sucrées.

2

les termes génériques de l'alimentation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir les termes génériques associés aux classes d'aliments
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pour le maitre :
- 32 étiquettes mots illustrées concernant les aliments seq 4 ann 5A
- tableau de tri des 8 catégories d'aliments projeté
Pour les élèves :
- 32 étiquettes illustrées concernant les aliments seq4 ann 5B X 10 (binômes)
- tableau de tri des 8 catégories d'aliments (binômes) vierge X10
- tableau de tri des 8 catégories d'aliments corrigé X 20 (QLM)

1. Discrimination aliments

collectif | 10 min. | découverte

► Rappel de la thématique : l'alimentation.

► Distribuer le tableau de tri avec les 8 catégories : fruits, légumes, produits laitiers, céréales, matières grasses, boissons, viandes, poissons.

Les enfants,nous allons lire les différentes catégories d'aliments présents dans ce tableau. Si vous ne savez pas ce que c'est, alors levez la main.

- fruits : issus des arbres, sucré

- légumes : issus de la terre, salé et sucré

- produits laitiers : aliments faits à base de lait

- matières grasses : produits gras

- boissons : tout les liquides

- viandes : aliment issu de la chair d'être vivants sur la terre

- poissons : aliment issu de la chair d'être vivants dans l'eau (mer, océan, lacs...) 

2. Discrimination des catégories d'aliments

binômes | 20 min. | recherche

► Distribuer les étiquettes illustrées concernant les aliments aux binômes et leur demander de découper les étiquettes

→ demander de sortir une ardoise pour y déposer les étiquettes de façon à ce qu'elles ne s'envolent pas! 

→ prévoir des étiquettes supplémentaires !

►Catégoriser les étiquettes en faisant le tri :

Les enfants, vous allez devoir placer et coller les étiquettes des aliments dans les colonnes. Vous devrez trouver, parmi ces étiquettes, quels sont les aliments qui sont des fruits, des légumes, des produits laitiers, des céréales, des matières grasses, des boissons, de la viande ou du poisson.

→ attention : la crème fraiche et le beurre sont des produits laitiers mais aussi de la matière grasse! 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

► Mise en commun au tableau : les élèves passent et placent les étiquettes dans les colonnes. Ils doivent justifier leur choix. La classe valide ou invalide les choix.

→ Préciser que l'alcool (bière et vin) est interdit aux enfants et que c'est dangereux. Les adultes peuvent en boire mais avec modération (un peu).

→ faire relire les colonnes par différents élèves. Demander à quelle catégorie appartient le pain et les pâtes.(des céréales)

► Distribuer le tableau des catégories d'aliments,le faire coller dans le cahier de QLM () , titre "la catégorisation des aliments"

3

Familles de mots du lexique de l'alimentation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver et grouper, par familles, des mots appartenant au lexique de l'alimentation.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Pour le maître :
- étiquettes collectives "familles de mots" sq4 ann 6
Pour les élèves :
- cahier de brouillon
- dictionnaire

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

►Demander aux enfants s'ils se souviennent des différentes catégories d'aliments

Les enfants, lors de la dernière séance, nous avons parlé de l'alimentation. Qu'avons nous vu? les catégories d'aliments. Pouvez vous les citer, il y en a 8 : fruits, légumes, céréales, laitages, matières grasses, boissons,  viandes et poissons.

Les enfants, avez vous le droit de boire de l'alcool? non, c'est dangereux pour la santé.

► Demander aux enfants de se rappeler des définitions des mots santé, à volonté, consommation, activité physique, équivalent. 

2. Recherche de famille de mots

collectif | 20 min. | recherche

► Ecrire au tableau les phrases suivantes : 

- Pour nourrir son chat, ma grand-mère lui donne des croquettes.

- L'aliment préféré des pandas est le bambou.

- Pour le goûter, j'ai mangé un yaourt et deux carrés de chocolat.

- Tous les matins, je bois un grand bol de lait avec du chocolat en poudre.

→  souligner les mots "nourrir, aliment, goûter, lait"

► A l'oral demander au élèves de chercher des mots de la même famille que "nourrir". Rappeler que "de la même famille" veut dire que ce sont des mots construits à partir d'un même mot, ils font penser à la même chose.

→ laisser les élèves donner des propositions. S'il n'y en a peu, ou qu'elles sont incorrectes diriger la reflexion : 

- C'est un bébé qui se nourrit de lait (nourrisson)

- C'est l'ensemble des aliments que l'on mange (nourriture)

- C'est une femme dont le métier est de garder les bébés et les petits enfants (nourrice)

- Quand un aliment nourrit bien, on dit qu'il est très ....(nourrissant).

Afficher au fur et à mesure les étiquettes correspondantes.

→ faire valider par le groupe classe et faire repérer la partie commune. Leur lire la définition dans le dictionnaire. (voir s'il n'y en a pas un en ligne).

3. Recherche par binômes

binômes | 30 min. | recherche

► Faire sortir le cahier de brouillon.

Les enfants, sur chaque ligne de votre cahier, contre la marge