Etude d'une oeuvre littéraire
Travail autour du vocabulaire
Savoir analyser une couverture de livre, d'album
Travailler la compréhension d'une oeuvre littéraire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 décembre 2019 Modifiée le 15 décembre 2019
Statistiques
281 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans le cadre de la semaine de Noël, étude d'une oeuvre littéraire.
Du texte au film.
Déroulement des séances
Séance 1 : Lecture aux élèves - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
Séance 4 : Production d'écrit - Lecture et compréhension de l'écrit, 10 min
1
Lecture aux élèves
Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Appréhender l'oeuvre dans son intégralité
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit Boréal Express
1. Présentation de l'oeuvre et de sa couverture
| 2 min. | découverte
Projection de la couverture de l'album.
Demander aux élèves si certains connaissent l'histoire ? le film associé ?
Préciser aux élèves que plusieurs activités de lecture de ce texte vont leur être proposées et qu'ils doivent être attentifs à cette lecture.
2. Lecture par l'enseignant
| 18 min. | découverte
L'enseignant lit l'oeuvre
Les élèves sont silencieux et attentifs à la lecture de l'histoire
2
Séance de lecture en classe
Dernière mise à jour le 14 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Analyse de la couverture
Lecture autonome
Compréhension de l'écrit
Travail de vocabulaire
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Tapuscrit
Fiche de travail séance 2
FlipBoard séance 2
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
L'enseignant projette la couverture du livre.
Il demande si les élèves se rappellent de l'histoire lue la veille. A travers une activité de langage, il demande aux élèves ce dont ils se rappellent de l'histoire
Les élèves résument l'histoire avec leurs propres mots.
L'enseignant précise que les élèves vont travailler essentiellement sur le premier paragraphe.
L'enseignant explique aux CM1 qu'ils vont travailler en autonomie grâce à une fiche de lecture. Il explique aux CE2 qu'ils vont travailler avec lui en lecture et en compréhension.
L'enseignant distribue la fiche aux élèves de CM1 qui se mettent au travail
2. Lecture autonome du premier paragraphe
| 5 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves de lire le premier paragraphe du texte. Il ré-explique ce qu'est un paragraphe et à quoi il sert (permet d'aérer le texte et de permettre de découper le texte)
Les élèves lisent le texte individuellement
3. Lecture du texte à voix haute.
| 10 min. | découverte
L'enseignant projette le texte au tableau et demande aux élèves de lire une phrase à tour de rôle.
Les élèves lisent une phrase à tour de rôle
Les élèves vont avoir du mal à lire le mot "tintinnabulement" qu'ils n'ont pas l'habitude de rencontrer. L'enseignant dit le mot à l'élève lecteur si celui-ci a du mal à le prononcer
4. Mot tintinnabulement
| 10 min. | découverte
L'enseignant écrit le mot "Tintinnabulement" au tableau et souligne les phonèmes qui doivent être lus.
L'enseignant demande ensuite aux élèves ce que veut dire "tintinnabulement" d'après le contexte ?
Les élèves cherchent ce que peut vouloir dire le mot
Difficultés à utiliser le contexte pour trouver la définition du mot
L'enseignant relance les élèves. "A côté de quel autre mot peut on lire tintinnabulement ?
Clochettes du traineau
Donc, si on parle de "tintinnabulement des clochettes", qu'est ce que ça peut vouloir dire ?
C'est le son que fait la clochette.
5. Lecture et réponse aux questions
| 10 min. | recherche
L'enseignant projette des questions de lecture au tableau.
Répondez aux questions suivantes :
Quand a lieu l’histoire ? _______________________________________________
Qu’attend le narrateur ? _______________________________________________
Quel son veut-il entendre ? _____________________________________________
Que lui a dit son ami ? _________________________________________________
Que voit-il par la fenêtre ? ______________________________________________
Les élèves travaillent individuellement
6. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction en collectif
3
Lecture autonome et recherche
Dernière mise à jour le 15 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compréhension de l'écrit
Recherche d'information
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Lecture autonome du texte
| 10 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves de lire le texte entièrement en silence ("dans leur tête") après avoir vidéoprojetté les questions auxquelles les élèves devront répondre
Les élèves font une lecture autonome du texte
2. Réponse à des questions
| 20 min. | découverte
L'enseignant relie les questions avec les élèves et leur demande d'y répondre dans le cahier de brouillon
Les élèves recherchent dans le texte les réponses aux questions posées
3. Correction en collectif
| 10 min. | découverte
Correction des questions
4
Production d'écrit
Dernière mise à jour le 15 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Produire un écrit depuis un texte littéraire
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Dans le cadre du jogging d'écriture quotidien, l'enseignant projette la couverture du livre et les élèves doivent écrire le plus de mots possible en prenant l'image comme prétexte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.