- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 11 décembre 2019 Modifiée le 11 décembre 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Il s'agit de construire un dodécaèdre à partir d'un modèle.
Déroulement des séances
Séance 1 : un solide ? - Espace et géométrie, 30 min
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
- vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
polydrons, géomags
1. Différence entre cube et carré
| 5 min. | découverte
Montrer un carré et un cube.
Quelle sont les différences, les similitudes.
2. construire
| 10 min. | recherche
Les élèves construisent, avec le matériel à leur disposition, un carré et un cube.
3. Le cube est un solide
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recherche de ce qui fait le cube.
Recherche du nombre de faces, de sommets et d'arêtes.
6 faces; 6 sommets; 6 arêtes
Qu'est-ce qu'un cube : un solide.
4. Pavé droit
| 10 min. | recherche
Au TNI : Le pavé droit est un solide.
Chacune de ses faces sont des rectangles ou il a 4 faces rectangulaires et 2 faces carrées.
Construire un pavé droit.
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Le dodécaèdre de 2020
Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit, d'un cube).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
polydrons; géomags
1. Trouver ce qu'est un dodécaèdre et comment le construire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous allez construire un dodécaèdre en vue des fêtes de Noël.
Sur chacune des faces il y a un mois de l'année.
Avant de le construire véritablement vous allez le faire avec les polydrons et les géomags
Rien n'est ajouté les élèves devront trouver qu'il y 12 faces et tenter de le construire.
2. mise en commun
| 5 min. | découverte
Qu'es-ce qu'un dodécaèdre ? ⇒ 12 faces
Qu'est-ce qui vous a aidé à trouver de quoi il s'agit ? ⇒ 12 mois
A partir de quel polygone l'avez-vous construit ? ⇒ le pentagone
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fabrication du dodécaèdre 2020
Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Patron du dodécaèdre
Remarques
Aider les élèves dont la motricité fine est insuffisamment développée lors de la découpe.
1. construction du dodécaèdre
| 40 min. | réinvestissement
Après avoir décorer les différents pentagones du dodécaèdre, les élèves le découpent le patron et construisent leur dodécaèdre.
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