Positionner une fraction sur une droite graduée.
Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2019 Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Représentation des fractions simples et connaître des égalités
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Rituels avec ardoise
| 10 min. | découverte
Dictée de nombres Calcul mental double et moitié Multiplications
2. Représenter une fraction simple
| 20 min. | découverte
Pour chaque fraction dictée : 1/4 ; 2/16 ; 8/10 ; 2/3 ; 4/5 ; 10/12 ; - L'écrire sous forme de fraction chiffrée - La représenter sous forme de "pizza" (au compas) ou de tablette de "chocolat" (à la règle) - L'écrire en toutes lettres
3. Mise en commun
| 20 min. | découverte
Les élèves viennent proposer leurs résultats et les argumenter.
4. Résolution de problèmes
| 10 min. | découverte
Voir doc (S5_ecriturefractions)
2
Séance 2 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Représenter une fraction et connaître des égalités
Première partie : Distribuer deux carrés à chaque binôme, demander aux élèves de trouver des façons de les diviser en parts égales et de noter dans chaque part la fraction qu'elle représente. En discuter, en observant leurs fractions de carré. Valider les fractions.
Deuxième partie : Distribuer deux tangrams à chaque binôme, les faire observer et dire leurs remarques. Observer les formes, échanger pour comprendre : parts non égales. Demander aux élèves de formuler des hypothèses de fractions, les noter. Demander aux élèves de découper 1 tangram, et de formuler des égalités en superposant les pièces de leur tangram.
3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comprendre ensemble que la fraction représente ici une aire. Comprendre les égalités en manipulant, en superposant les figures... Produire un affichage
Distribuer les documents avec les quadrillages (générés par https://micetf.fr/Fractions/generateur/#quadrillage) à chaque binôme. 1 / Demander aux élèves d'écrire sous forme de fraction la partie coloriée ; et de l'écrire en toutes lettres. Faire remarquer aux élèves que le dénominateur est toujours 10. 2 / Exercice "inversé" : donner des fractions aux élèves, à représenter dans le quadrillage, y compris avec dénominateur supérieur.
3. Mise en commun
| 10 min. | découverte
Les élèves expliquent leurs recherches. Institutionnalisation des dixièmes, réalisation d'un affichage. Faire le lien avec la règle graduée et la monnaie.
4. Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
Placer les fractions sur une droite graduée (doc S8)
4
Séance 4 - Découverte des centièmes
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et représenter les fractions simples et décimales
Distribuer les documents avec les quadrillages. Demander aux élèves d'écrire sous forme de fraction, la partie coloriée. Ecriture en toutes lettres.
3. Mise en commun
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves expliquent leurs résultats. Faire le lien avec le langage, lexique, utilisation "dixièmes, centièmes" dans le sport, dans les mesures (mètre) etc. Réaliser un affichage Introduire l'écriture décimale
4. Résolution de problèmes
| 10 min. | réinvestissement
Placer les fractions sur une droite graduée. Problèmes de partage où l'élève doit différencier les dixièmes des centièmes. Infériorité - Supériorité Egalité.
5
Séance 5 - Dixièmes et centièmes
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et représenter les fractions simples et décimales
Durée
80 minutes (5 phases)
1. Rituels avec ardoise
| 10 min. | découverte
Dictée de fractions, représentation chiffrée, en lettres, dans un quadrillage.
2. Retour sur la séance précédente : dixièmes et centièmes
3. Trouver des égalités : fractions simples et décimales
| 20 min. | recherche
Distribuer des carrés quadrillés aux élèves et leur demander de représenter des fractions (simples et composées). Leur demander d'établir des égalités en observant/superposant leurs carrés. Demander aux élèves de regrouper les fractions égales.
4. Mise en commun : Fractionner c'est diviser
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves d'expliquer leurs recherches. Expliquer aux élèves que la fraction est une division et que, d'un point de vue de la numération : 1/2 = 50/100 = 10/20 etc. Réaliser un affichage.
5. Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
6
Séance 6 - Réinvestissement
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et représenter les fractions simples et décimales
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Rituels avec ardoise
| 10 min. | découverte
Carte d'identité de la fraction dictée
2. La fraction comme mesure de longueur
| 10 min. | découverte
Distribuer une ficelle (unité) à chaque binôme + Documents avec des segments de tailles différentes. Demander aux élèves d’indiquer la longueur de chaque segment par rapport à l’unité. Chaque groupe choisit un segment, note l’égalité et l’indique à la classe qui doit trouver de quel segment il s’agit.
3. Mise en commun : mesure de segments avec ficelle
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binôme vient expliquer sa démarche. Comparaison des différentes écritures : AB = 2u + ½ u et AB = 5/2 u On établit la relation «dans une unité, il y a deux demi-unités ». On vérifie avec le matériel collectif et le matériel individuel que le segment (2) a même longueur que le segment [AB] en le mesurant avec la bande et en superposant.
Même démonstration avec les segments [CD] et [EF]. CD = 7/4 u CD = 1u + ¾ u CD = 3/2 u + ¼ u EF = 2u + 1/8 u La moitié d’un demi est un quart.
4. Réalisation d'une trace écrite
| 10 min. | réinvestissement
7
Séance 7 - Comparaison par rapport à l'unité
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre diverses désignations des fractions : orales, écrites et des décompositions additives.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
- une fiche « unité centième » par élève
- une fiche « unité centième » au tableau
- matériel de numération (planche unité, bâton dixième, cube centième)
- fiche rituels fractions
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Fiche "Rituels fractions" : n°1 et 2 (colorier la fraction demandée)
2. Présentation de "l'unité centième"
| 10 min. | découverte
Activité réalisée en classe entière : « Voici une unité. Montrer l’unité. L’afficher au tableau. »
• Colorier un centième en jaune (choisir les couleurs identiques au matériel de numération de la classe)
• colorier un dixième en vert
• colorier 16 centièmes en bleu
Valider ou invalider les réponses, en faisant justifier.
3. Plus d'une unité
| 40 min. | recherche
Distribuer une nouvelle "unité centième" vierge aux élèves. Consigne :
• Colorier 124 centièmes en rouge
Nécessité de réclamer une deuxième unité auprès de l'enseignante. Mettre en évidence avec les élèves que 124 centièmes est supérieur à une unité.
• Et pour 95 centièmes ? De combien d'unité-s avons-nous besoin ?
Aboutir à la règle :
- Si le n < d, alors la fraction est < 1
- Si le n > d, alors la fraction est > 1
- Si le n = d, alors la fraction est = 1
• Faire d'autres exemples avec les élèves.
4. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
8
Séance 8 - Décomposition additive des fractions
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre diverses désignations des fractions : orales, écrites et des décompositions additives.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche rituels fractions
- Affichage réalisé par l'enseignante (rappel séance précédente)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Fiche "Rituels fractions" : n°3 et 4 (colorier la fraction demandée / écrire la fraction correspondante)
2. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
L'enseignante présente l'affichage qui reprend les éléments vus la dernière fois : l'unité centième avec un centième et un dixième coloriés dans des couleurs différentes. Sera noté également : "100/100 = 1"
3. Décomposition d'une fraction selon la valeur de chaque chiffre
| 40 min. | recherche
Partir de la représentation vue la séance précédente de 124/100.
"Nous allons représenter à nouveau 124/100 mais en faisant cette fois-ci apparaître les unités, les dixièmes et les centièmes en respectant le code couleur (cf. Affichage)."
Mise en évidence de l'écriture de la décomposition fractionnaire de 124/100 : 1 + 2/10 + 4/100
Faire d'autres exemples : 185/100 ; 108 centièmes ; 250 centièmes.
Observation : 2 dixièmes + 4 centièmes = 24 centièmes. Et donc une autre représentation de 124/100 : 1 + 24/100
4. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
9
Séance 9 - La fleur d'un nombre
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre diverses désignations des fractions : orales, écrites et des décompositions additives.
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
- des cartes nombres
- Fiche rituel fractions
- Fiche unités centièmes et dixièmes (à découper pour réaliser les différentes représentations dans la fleur d'un nombre)
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Fiche rituel fractions : n°5 et n°6 (écrire la fraction correspondante)
2. Représentations diverses d'un nombre : La fleur
| 20 min. | recherche
• Chaque groupe reçoit une carte nombre (chaque groupe a une carte nombre différente → différenciation).
• Quand un groupe a terminé, il reçoit une nouvelle carte nombre (pour les groupes les plus rapides)
« Vous devez réaliser la fiche du nombre, en utilisant la carte nombre, les fiches unités que vous pouvez découper. Sur l’affiche du nombre, vous ajouterez d’autres façons de l’écrire, en utilisant des fractions. »
3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
• Les erreurs sont débattues ;
• Les différentes écritures d’un même nombre sont regroupées ensemble
• Dissocier les nombres qu’on aurait pu confondre (26 dixièmes-26 centièmes)
4. Réalisation d'un affichage collectif
| 10 min. | réinvestissement
Au choix : conserver un des affichages réalisés par un groupe si celui est complet, sinon réaliser un affichage collectif d'un nouveau nombre qui réunit les différentes propositions des élèves.
5. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
10
Séance 10 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
Rituel fractions : n°7 et n°8 (colorier de deux couleurs et calculer la somme)
2. Placement d'une fraction décimale sur une droite graduée
| 15 min. | découverte
Chaque élève a une droite graduée avec 5 fractions décimales à placer sur sa droite : 2/10, 6/10, 12/10, 10/10, 21/10
+ Correction au tableau
3. Lire des graduations sur la même droite graduée
| 10 min. | découverte
A l'inverse cette fois-ci, les élèves doivent trouver la valeur des fractions décimales représentées par des lettres sur la droite.
L'élève doit trouver que A = 4/10 (par exemple).
4. Complexification de la tâche
| 15 min. | découverte
Placement et lecture de fraction complexifiés en variant les repères sur la droite.
Etapes identiques aux phases 2 et 3 avec cette fois-ci des repères différents : on enlève les unités et on ne place que le repère "2/10". Les élèves doivent parvenir à retrouver le 1 et à se situer pour placer les fractions décimales qui lui sont données.
5. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
11
Séance 11 - Encadrement d'une fraction décimale
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Encadrer des fractions décimales avec deux entiers consécutifs.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche rituel fractions
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Rituel fractions : n°9 et n°10 (colorier de deux couleurs et calculer la somme)
2. Recherche de la partie entière d'une fraction
| 45 min. | découverte
Observation du travail fait précédemment sur la première droite graduée. Introduction de l'encadrement des fractions déjà placées sur la droite : 0<2/10<1.
On redonne aux élèves la première droite graduée de la séance précédente (graduée de 0 à 2). Ils doivent alors placer une fraction telle que : 98/10 pour donner ensuite son encadrement. Ils vont se confronter au fait que cette graduation ne pourra pas être placée sur la droite donnée. Comment encadrer sans s'aider de la droite graduée ?
Mise en commun des stratégies pour aboutir à la stratégie efficiente : trouver la partie entière d'une fraction.
+ Entrainement individuel avec d'autres exemples
3. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | découverte
12
Séance 12 - La course aux dixièmes
Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Positionner une fraction sur une droite graduée.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche individuelle de la course aux dixièmes
- Fiche enseignante la course aux dixièmes (détails)
- 2 dés : 9 faces + 6 faces avec gommettes (1/10 et 1/100)
- Fiche rituel jeu fractions coloredo
1. Rituels
| 10 min. | découverte
Jeu Fractions coloredo
2. Présentation collective du jeu
| 15 min. | découverte
Règles du jeu :
Le jeu se déroule en groupe de 4 à 5 joueurs. Le plus jeune débute. Quand vient son tour, l’élève tire les dés. Il obtient alors un nombre, exprimé sous forme de dixièmes, de centièmes, ou de la somme de dixièmes et de centièmes, selon les modalités propres à chaque niveau. Son score s’en trouve chaque fois augmenté d’autant. Après chaque tirage, l’élève marque son avancée sur une demi-droite qui n’est graduée qu’en unités et dixièmes. Il ne peut donc progresser que lorsqu’il a dépassé une graduation dixième. C’est ensuite au suivant de jouer. Le gagnant est celui qui va le plus loin au bout d’un temps décidé au début de la partie.
3. Jeu en groupes
| 30 min. | entraînement
Les élèves sont répartis en groupes de 3.
Rôle de l’enseignant durant le jeu :
L’enseignant accompagne au besoin les élèves dans l’oralisation des concepts manipulés. Il mène des entretiens d’explicitations. Il crée le lien entre les mots-nombres et : • tout d’abord le matériel bandes où les fractions décimales sont perçues comme fractions-partage, • puis avec les représentations sur les demi-droites graduées où cette fois les fractions sont perçues comme des fractions-mesure • pour terminer avec les représentations mathématiques. Par une succession d’étayages et de désétayages, il amène l’élève à faire référence au matériel, puis à s’en passer pour construire les notions. (voir les extraits vidéos).
Retour sur le vécu de l'activité à la fin de la demi-heure.
4. Réinvestissement - Résolution de problèmes
| 20 min. | réinvestissement
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