Cuisine : Mürbteig / Kuchen : Mürbteig (spécialité autrichienne)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
H. GIRARDIN
Objectif
1a. Connaître le lexique des ingrédients de la recette en langue allemande.
1b. Connaître le lexique des ustensiles utilisés en langue allemande.

2. Classer les étapes pour la réalisation de la recette.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Les recettes.
  • Suivre des consignes courtes et simples.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.
Dates
Créée le 08 décembre 2019
Modifiée le 08 décembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

2 séances préparant à la recette de la spécialité autrichienne Mürbteig.

Déroulement des séances

1

Lexique de la recette

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
1a. Connaître le lexique des ingrédients de la recette en langue allemande.
1b. Connaître le lexique des ustensiles utilisés en langue allemande.


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1. Bildkarten Zutaten
2. Bildkarten Küchenartikels
3. Material 1 *Schüler (Zutaten und Küchenartikels)

1. Mémoriser oralement

collectif | 5 min. | découverte

1. Récupération : Demander ce que nous allons pouvoir cuisiner -> Centrer sur la thématique de Noël + proposition d'une spécialité autrichienne (Autriche : pays germanophone) - die "Mürbteig".

2. Présentation : Expliquer aux élèves qu'ils vont travailler sur le lexique des ingrédients et des ustensiles utilisés pour confectionner la recette.

3. Consigne : "Je vais vous présenter chaque objet que nous utiliserons. Vous répéterez son nom après moi".

4. Mise en activité :
- montrer une carte-image,
- dire son nom,
- le faire répéter aux élèves,
- passer à la suivante, etc...

Attendu réalisé : les élèves répètent distinctement les différents noms.
Attendu manqué : faire répéter une seconde fois, plus lentement, en articulant.

2. Jeu de kim

individuel | 10 min. | recherche

1. Enseignant : Poser les cartes-images devant soi, faces aux élèves.

2. Consigne : "Je vais cacher une carte, vous allez devoir trouver laquelle en me donnant son nom en allemand".

3. Mise en activité, (jeu de kim)
- "Augen zu" : cacher une carte,
- "Augen auf" : demander quelle carte a disparu.
Remarque - effectuer cette action avec chaque carte.

Attendu réalisé : un/les élève(s) donne(nt) le nom de la carte manquante.
Attendu manqué : remettre la carte et faire répéter le nom de l'ingrédient.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Enseignant : Présenter les supports + étiquettes et poser les cartes faces cachées sur une autre table.

2. Consigne : "Je vais retourner les cartes sur une autre table. Vous allez poser les étiquettes sur les bonnes cases. Lorsque vous avez terminés de les placer, vous pouvez vérifier en allant à l'autre table puis corriger ce qui est erroné".

3. Mise en activité,
- les élèves placent les étiquettes sur les cadres du support.
- lorsqu'ils ont terminé de tout placer, ils vont retourner les cartes à la table et revienne pour corriger.

Attendu réalisé : l'élève essaie, va vérifier, se corrige.
Attendu manqué : l'élève n'ose pas finir de placer ses cartes -> l'encourager à le faire même s'il doute pour qu'il puisse se corriger.

Fin d'activité : Vérifier le placement des cartes et faire coller.
- Si temps : reprendre le jeu de kim avec les cartes.
- Si manque de temps ou fin de séance : reprendre ce qui a été appris et ouvrir sur la prochaine séance -> "nous travaillerons sur les étapes pour réaliser la recette de cuisine".

2

Classer les étapes de la recette

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Enrichir le lexique des verbes en langue étrangère.
- Classer des images dans l'ordre chronologique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1. Bildkarten Zutaten
2. Bildkarten Küchenartikels
3. Bildkarten Vollverb
4. Material 2 *Schüler (Rezept Etapen)
Remarques
- Le rouleau à pâtisserie (Teigrolle) + Les emporte-pièces (Ausstechformen) ne sont pas présentés lors de cette séance. Ils seront rajoutés et nommés lors de la séance de cuisine.

1. Mémoriser oralement

collectif | 5 min. | découverte

1. Récupération : Rappel sur la séance précédente (lexique des ingrédients et des ustensiles).

2. Présentation : "Nous allons organiser les différents étapes pour confectionner la recette".

3. Consigne : "Vous allez répéter les actions des différentes étapes".

4. Mise en activité :
- montrer une carte,
- dire le verbe d'action,
- le faire répéter aux élèves.

Attendu réalisé : les élèves répètent distinctement les différents verbes d'action.
Attendu manqué : faire répéter une seconde fois, plus lentement, en articulant.

2. Jeu du de la clé perdue (remettre les étapes du sketch dans le bon ordre)

individuel | 15 min. | recherche

1. Enseignant : Reprendre les cartes ingrédients et ustensiles et les mettre dans l'ordre d'utilisation de la recette.

2. Consigne : "Je vais mimer en train de faire la recette en utilisant les ingrédients et ustensiles dans cet ordre. Vous allez remettre les étiquettes action dans le bon ordre".

3. Mise en activité :
- distribuer les supports et les étiquettes actions.
- l'enseignant mime la recette,
- les élèves place les étiquettes action dans le bon ordre.

4. Mise en commun : "Qui peut me mimer la première étape ?". Puis la deuxième, la troisième...

Attendu réalisé : l'élève mime la bonne action. L'enseignant place la carte sous les ingrédients/ustensiles utilisés et fait répéter l'action aux élèves :" erste..." .
 -> Attendu dépassé : l'élève mime et donne l'action réalisée en allemand.
Attendu manqué : remettre la carte et faire répéter le nom de l'ingrédient.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Consigne : "Je vérifie l'ordre de mes étiquettes et les colle".

2. Fin de séance :
- vérifier le travail des élèves,
- reprendre avec les élèves les différentes étapes et objets utilisés avec les cartes-images pour former des phrases (ingrédients + ustensiles + verbes d'action à l'infinitif).
Remarque - Si nécessaire, le lien peut se faire avec le français où le verbe à l'infinitif est placé au début et non à la fin de la phrase.