Jeu collectif

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ATTOUMANE
Objectif
- Courir vers
-Eviter un adversaire
- Courir pour toucher un adversaire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Dates
Créée le 01 décembre 2019
Modifiée le 01 décembre 2019
Statistiques
253 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à faire acquérir aux élèves la création de stratégies et collaborer.

Déroulement des séances

1

L'île au trésor

Dernière mise à jour le 01 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-courir vers.
-Eviter un adversaire.
-courir pour toucher un adversaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
balles
trois sauts
plots
chasubles

1. Échauffement, présentation du jeu et formation des équipes.

collectif | 10 min. | découverte

5 min : Échauffement musculaire. 

2 min : Explication du jeu :

"Vous allez jouer à un jeu appelé "l'île au trésor".  L'objectif c'est de ramener le plus de balles possible dans votre coffre sans se faire attraper par les pirates. 

Le jeu se termine au bout de 4 min ou si toutes les balles sont prises. "

3 min : Formation des équipe.  

1ère partie : 

Les élèves jouent et découvrent le jeu. 

Veille au respect des règles. 

2. Débrifing

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant prend les remarques des élèves : leur difficulté, leur réussite. 

En fonction de la réussite ou non, on va soit augmenter le nombre de pirates ou les matelots.

On laisse les élèves rejouer 2 parties.  

3. Tournoi inter-équipe.

collectif | 20 min. | réinvestissement

Chaque équipe devra affronter les trois autres équipes.