- Distinguer matière et matériau.
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Identifier les principales familles de matériaux.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
Dates
Créée le 30 novembre 2019 Modifiée le 30 novembre 2019
Statistiques
358 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Sciences et technologie, 55 min
Séance 2 : Séance 2 - Sciences et technologie, 65 min
Séance 3 : Evaluation - Sciences et technologie, 45 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 30 novembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer la diversité de la matière.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche enseignant
- fiche élève 1
1. Je m'interroge
| 15 min. | découverte
Présenter trois photos aux élèves et les interroger sur ce qu'ils voient :
Un chat (matière vivante).
Un bloc de roche (matière inerte naturelle).
Une tasse (matière inerte fabriquée).
Etayer la discussion collective pour aboutir au terme global que les 3 sont constitués de matière.
Interroger les élèves sur une définition de matière et aboutir à : "la matière est ce qui forme l'ensemble des objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser, c'est à dire tout ce qui a une masse."
Demander si la matière peut se transformer. Demander aux élèves de fournir des exemples du quotidien. (Le chat était un chaton, le bloc de roche peut devenir une sculpture...)
Amener les élèves vers l'exemple de l'eau et de ses différents états.
En profiter pour rappeler les 3 états de la matière : solide, liquide, gazeux.
2. Je recherche
| 30 min. | recherche
Distribuer aux élèves la fiche élève 1 et expliciter les consignes des exercices 1 à 3.
Faire les exercices 1 à 3 en binômes.
Mise en commun et correction collective au tableau.
3. Je retiens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la trace écrite de la leçon (exercice 4).
Etayer.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 30 novembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître quelques usages possibles de la matière.
- Distinguer matière et matériau.
- Découvrir les familles de matériaux.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche élève 2
1. Je m'interroge
| 15 min. | découverte
Introduire la notion de matériau en tant que matière entrant dans la réalisation d'un objet fabriqué.
Différencier les matières d'origine naturelle ou artificielle.
Interroger les élèves : Quels sont les usages possibles de la matière ? Dans quels buts l'Homme l'utilise t-elle ? (se nourrir, se déplacer, se vêtir...). Qu'est-ce qui peut distinguer les matériaux ?
Aboutir à la question de la classification des matériaux en 4 familles :
Les matériaux métalliques et les alliages (expliciter la différence entre les deux avec d'une part le fer, le cuivre, l'aluminium et de l'autre l'acier : fer + carbone).
Les matériaux minéraux (roches, céramiques, verres, porcelaines...).
Les matériaux organiques : d'origine animale ou végétale, naturelle ou synthétique et notamment les matériaux plastiques fabriqués à partir de pétrole.
Les matériaux composites formés de plusieurs matériaux juxtaposés.
2. Je recherche
| 30 min. | recherche
Distribuer la fiche 2 aux élèves.
Travailler en groupe pour classer les objets de la fiche selon les 4 familles de matériaux proposées.
Entourer chaque objet de la couleur de la famille sélectionnée.
Justifier chaque choix durant la mise en commun.
Réguler la mise en commun et faire au passage une correction collective étayée.
3. Je retiens
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils ont appris au cours de la séance et le noter au tableau.
Trace écrite :
Nous utilisons chaque jour des matières d'origine naturelle ou artificielle pour de multiples usages (se déplacer, se nourrir, se vêtir, construire, faire une oeuvre d'art...)
Quand on utilise des matières pour fabriquer des objets, on parle alors de matériaux. Ces matériaux peuvent être classés en 4 grandes familles :
Les matériaux métalliques (fer, cuivre, aluminium...) et les alliages (acier : fer + carbone), d'origine naturelle.
Les matériaux minéraux (roches, céramiques, verres, porcelaines...), issus de matières minérales d'origine naturelle.
Les matériaux organiques : d'origine animale ou végétale, naturelle ou synthétique (dont les matériaux plastiques, fabriqués à partir de pétrole).
Les matériaux composites formés de plusieurs matériaux juxtaposés.
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 30 novembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Identifier les principales familles de matériaux.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Mise en route
| 10 min. | découverte
Distribuer les fiches d'évaluation
Expliciter les consignes des exercices
2. Evaluation
| 35 min. | évaluation
Faire l'évaluation.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.