Multiplier par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
S. POINHOS
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer :
la multiplication de nombres entiers ;
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment :
multiplier un nombre par 10, par 100, par 1000 ;
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 23 novembre 2019
Modifiée le 23 novembre 2019
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Nombres et calculs, 45 min
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Séance 1

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment pour multiplier un nombre par un nombre à un chiffre

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre élève (1 pour 2)
- cahier de brouillon (1 pour 2)
- calculatrice (1/élève)
- cahier de leçon de mathématiques (cahier de cycle)
- cahier du jour
Remarques
Etre vigilent avec :
- Noa et Nathan : mise au travail
- Thomas : compréhension de consignes
- Rodrigo : compréhension

1. Phase de recherche

binômes | 15 min. | découverte

Présentation de l'activité :

Par groupe de 2, vous avez 10mn pour réaliser l'activité cherchons de la page 60

Les élèves travaillent en binôme sur leur cahier de brouillon (1/groupe)

Rôle de l'enseignante :

- Relancer l'activité

- Etayage auprès des groupes en ayant besoin

- Veiller à la participation de tous les élèves dans le groupe

(être vigilante avec Nathan si l'AVS n'est pas à ses côtés)

2. Mise en commun/institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous calculé ce qu'a rapporté le péage dans une journée ?

Quelle procédure avez-vous utilisé ?

Attente : - addition réitérée

                - multiplication

Pouvez-vous m'expliquer comment vous procédez pour effectuer une multiplication en la décomposant ?  en la posant ?

→ exemple au tableau / si pas de participation orale ⇒retour trace écrite CM1

Institutionnalisation : trace écrite

Reprise de la trace écrite élaborée en CM1

 

3. Phase d'entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices d'entraînement(p.60) : Multiplier sans poser l'opération

ex 1 : autoriser les tables aux élèves en difficulté

ex 2 : Réexpliquer le problème aux élèves ayant des difficultés de compréhension → Correction collective avec explication des démarches par les élèves

Pour les élèves travaillant rapidement :

Pose et calcule  : 489 x 6 et 753 x 4

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Séance 2

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir multiplier avec un nombre à un chiffre en décomposant.

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.

- Dans un calcul en ligne, utiliser des parenthèses pour indiquer ou respecter une chronologie dans les calculs.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Manuel scolaire (1 pour 2)
- cahier du jour
- Exercice 3 agrandit x 5
Remarques
Etre vigilent avec :
- Noa et Nathan : mise au travail
- Thomas : compréhension de consignes
- Rodrigo : compréhension
Les encourager ++

1. Rappel de la notion

individuel | 15 min. | réinvestissement

"La semaine dernière nous avons travailler sur les différentes façons de multiplier par un nombre à un chiffre.

Pouvez-vous me rappeler les 2 méthodes pour multiplier par un nombre à un chiffre ?"

→ Attendu : décomposer et poser la multiplication

 

Aujourd'hui nous allons multiplier par un nombre à une chiffre en décomposant

→ Collectif au tableau

Décomposer 298 x 7 (2987) ⇒Laisser un temps de réflexion

→ Individuel sur ardoise

Décomposer 762 x 4 (3 048) ⇒Vérification individuelle

2. Phase d'entraînement

collectif | 30 min. | entraînement

Dans les exercices donnés aujourd'hui, vous ne pouvez pas poser les opérations.

Les élèves passent aux exercices dès validation de la décomposition sur ardoise ⇒aide individualisée pour les élèves en difficulté.

 

Exercice 3 p.60

→ Compléter des décompositions et les calculer

Pour Noa, Rodrigo, Soffiane et Léa photopie de l'exercice

 

Exercice 4 p.61

→ Résoudre un problème multiplicatif sans poser l'opération

Pour les élèves en difficultés : lire le problème, étayage

 

Exercice 5 p.61

→ Calculer en décomposant

Différenciation : quantité de calcul à réaliser, étayage

 

Les élèves travaillant rapidement : Valider les résultats trouvés à l'aide de la calculatrice puis travail en autonomie

 

Rôle de l'enseignante :

- Vérifier la compréhension des consignes, les expliquer collectivement si nécessaire.

- Aide individualisée

- Etayage

⇒Pas de correction collective, passage auprès des élèves

Pendant la correction individuelle par l'enseignante : relever les élèves en difficulté et prévoir un groupe de besoin à la séance 3

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Séance 3

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir multiplier par 10, 100...10, 300....

- Savoir évaluer un résultat.

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.

Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Ardoise + feutre
- Manuel scolaire (1 pour 2)
- cahier du jour
Remarques
Etre vigilent avec :
- Noa et Nathan : mise au travail
- Thomas : compréhension de consignes
- Rodrigo : compréhension
Les encourager ++

1. Rappel de la notion

individuel | 15 min. | entraînement

♦ Comment fait-on lorsque l'on multiplie un nombre par 10, 100, 1000 .... ?

→A la réponse "on ajoute des 0" , faire reformuler

ex 63 x 10 = 63 dizaines = 630  // avec leçon de numération

Comment fait-on pour multiplier par 20, 300.... ?

 

♦ Vérifier la compréhension des élèves

Sur ardoise, demander de calculer : 45 x 100, 17 x 1000, 25 x 200

 

♦ Comment fait-on pour évaluer un résultat ?

→ Collectif : exple au tableau

 

 

2. Phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Dans les exercices donnés aujourd'hui, vous ne pouvez pas poser les opérations.

Elèves ne faisant pas partie du groupe de besoin :

Exercice 6 p.61

→ Compléter des multiplications // savoir multiplier par 10,100....

Pour Noa, Rodrigo, Soffiane et Léa photocopie de l'exercice

 

Exercice 8 p.61

→Calculer en ligne // savoir multiplier par 20, 30, 200....

Pour les élèves en difficultés : lire le problème, étayage

 

Exercice 10 p.61

→ Donner un ordre de grandeur

 

Différenciation : quantité de calcul à réaliser, étayage

 

Les élèves travaillant rapidement : Valider les résultats trouvés à l'aide de la calculatrice puis coloriage "magique multiplication"

 

Groupe de besoin (décomposer pour multiplier)

→ Retravailler en petit groupe la notion de décomposition de la multiplication en collectif puis vérification par court exercice

→ Les élèves retournent à leur place pour faire les exercices (seulement 3 points de chaque exercice) dès que la notion est comprise ⇒pas tous en même temps

 

Rôle de l'enseignante :

- Vérifier la compréhension des consignes, les expliquer collectivement si nécessaire.

- Aide individualisée

- Etayage

⇒Pas de correction collective, passage auprès des élèves

Pendant la correction individuelle par l'enseignante : relever les élèves en difficulté et prévoir un groupe de besoin à la séance 3

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Séance 4

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir multiplier par 10, 100...10, 300....

- Savoir évaluer un résultat.

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication de nombres entiers

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.


Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Ardoise + feutre
- Manuel scolaire (1 pour 2)
- cahier du jour
Remarques
Etre vigilent avec :
- Noa et Nathan : mise au travail
- Thomas : compréhension de consignes
- Rodrigo : compréhension
Les encourager ++

1. Rappel de la notion

individuel | 15 min. | réinvestissement

Phase collective au tableau

→ Décomposition

→ Multiplier par 10, 100..., 20, 300...

→Evaluer un résultat

⇒Inscrire 1 exemple de chaque situation au tableau

→La multiplication posée

Démarche réexpliqué au tableau par un élève

 

 

 

 

 

2. Phase de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

La phase de réinvestissement prépare les élèves à l'évaluation.

Les exercices qui seront mis en place seront du même type que ceux de l'évaluation de façon à favoriser un climat de confiance et à mettre les élève en situation de réussite.

A la fin de la séance une "fiche de réussite" sera distribuée aux élèves pour les aider à réviser pour l'évaluation.
 

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Séance 5

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir multiplier par 10, 100...10, 300....

- Savoir évaluer un résultat.

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la multiplication de nombres entiers

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.


Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Ardoise + feutre
- Manuel scolaire (1 pour 2)
- cahier du jour
Remarques
Etre vigilent avec :
- Noa et Nathan : mise au travail
- Thomas : compréhension de consignes
- Rodrigo : compréhension
Les encourager ++

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

→ Mettre en confiance les élèves en lisant et explicitant les consignes. S'il le faut reprendre individuellement.

→ Etayage si besoin

→ L'évaluation pourra être adaptée