- Accepter l'opposition et la coopération.
- S'adapter aux actions d'un adversaire.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
- Se reconnaitre attaquant / défenseur.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Dates
Créée le 23 novembre 2019 Modifiée le 13 janvier 2020
Statistiques
1222 téléchargements 15 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Travail autours d'ateliers et de matchs pour appréhender le sport
Séance 7 : Evaluation - Education physique et sportive, 45 min
1
Découverte du sport
Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir les règles du sport et les appliquer sur le terrain
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Balle de handball
Chasubles
1. Explication du but du jeu (en classe)
| 10 min. | découverte
L'enseignant expose le but du jeu "marquer dans les buts du camp adverse", en explicitant les règles importante du handball
- Interdiction de faire plus de trois pas avec la balle en main
-Interdiction de dépasser la "ligne jaune" pour tirer au but
L'enseignant utilise le tableau pour schématiser son propos
Désignation des chefs d'équipes et création des équipes par l'enseignant afin de les équilibrer au maximum
2. Echauffement
| 10 min. | entraînement
L'enseignant organise l'échauffement en trois phases :
- Course longue
- Etirements
- Echauffement (course rapide, montée de genoux, talons fesses)
Les élèves suivent les directives
3. Jeu
| 20 min. | découverte
Les élèves découvrent le jeu et l'appréhendent en autonomie. Ils découvrent les difficultés liées aux contraintes et aux règles du jeu.
L'enseignant arbitre le match en interrompant le jeu en cas de non respect des règles
Garde la balle plus de trois pas
Tire au but après la ligne jaune
Difficultés à faire circuler le ballon
4. Debrief en classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant demande aux élèves les difficultés auxquelles ils ont été confrontées.
L'enseignant revient sur les situations évoquées et y apporte une réponse.
2
Séance 2 - Ateliers
Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Développer les compétences de jeu des élèves
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Balles de handball
Chasubles
Plots plats
1. Réinvestissement en classe
| 5 min. | réinvestissement
L'enseignant demande aux élèves ce dont ils se rappellent de la séance précédente-
- Pas plus de 3 pas avec la balle en main
- interdiction de tirer au delà de la ligne jaune
L'enseignant revient sur ses règles et expliquent que les ateliers du jour vont justement porter sur ces difficultés
2. Explication des ateliers de la séance
| 5 min. | découverte
L'enseignant explique les deux ateliers de la séance
- tirs au but de façon stationnaire
- tirs au but en mouvement
3. Echauffement
| 10 min. | entraînement
Reprise des éléments d'échauffement de la séance 1
4. Phase d'ateliers 1
| 10 min. | entraînement
L'enseignant place les élèves en ateliers. Une équipe par atelier
Atelier 1 : Tirs au but
Le long de la ligne jaune, les élèves sont alignés et tirent au but à tour de rôle. Le gardien doit essayer d'arrêter un maximum de tirs au but
Atelier 2 : Tirs en mouvement
Un couloir en plots plats est installé face au but. A tour de rôle, les élèves courent dans le couloir en driblant et doivent tirer au but sans dépasser la ligne jaune. Le gardien doit essayer de stopper les tirs qui sont proposés.
Difficultés à coordonner course / dribles et tirs.
5. Phase d'ateliers 2
| 10 min. | découverte
Les élèves changent d'atelier
6. Match
| 10 min. | découverte
L'enseignant lance un match pour que les élèves puissent réinvestir ce qu'ils ont appris en atelier
3
Séance n°3 - Ateliers
Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séance 2
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Balles de Handball
Chasubles
Plots plats
1. En classe - Retour sur la séance précédente et les difficultés
| 5 min. | réinvestissement
L'enseignant demande aux élèves les difficultés qu'ils ont rencontrées durant la séance précédente.
2. En classe - Explication des ateliers du jour
| 5 min. | découverte
Au tableau, l'enseignant présente les ateliers du jour :
- Entrainement à passer le ballon
- Tirs au but en mouvement
3. Echauffement
| 10 min. | découverte
Idem séances précédentes
4. Ateliers du jour - Phase 1
| 10 min. | découverte
L'enseignant place les élèves en ateliers par équipe.
Atelier 1 : Entrainement à la passe
Les élèves sont mis en ronde, un élève est désigné maître du jeu. La balle est donnée au premier élève. Le maitre du jeu désigne l'élève à qui la balle doit être passée.
Deux phases de passe :
- Directe (5 minutes)
- En cloche (5 minutes)
Un nouveau maitre du jeu est désigné au changement de phase
Atelier 2
L'atelier est le même que lors de la séance 2, mais le couloir n'est pas droit, l'élève n'arrive pas face au but
5. Phase atelier 2
| 10 min. | découverte
Les équipes changent d'atelier
6. Match
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves jouent un match de 10 minutes
L'enseignant arbitre le match
4
Séance 4 - Ateliers
Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles
1. En classe - Explication des ateliers du jour
| 5 min. | découverte
Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.
L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.
2. Echauffement
| 10 min. | découverte
Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer
L'enseignant installe les ateliers du jour
3. Ateliers phase 1
| 15 min. | entraînement
Les élèves font les ateliers
L'enseignant circule entre les ateliers
Ateliers séance 4 & 5
1. Tirs au but en mouvement
2. Tirs au but en mouvement après parcours
3. Parcours d'obstacle avec dribles
4. Course de vitesse avec dribles
4. Ateliers phase 2
| 15 min. | découverte
Les élèves changent d'atelier
Idem phase 1
5. Match
| 15 min. | découverte
Les élèves jouent au handball
5
Séance 5 - Ateliers
Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles
1. En classe - Explication des ateliers du jour
| 5 min. | découverte
Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.
L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.
2. Echauffement
| 10 min. | découverte
Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer
L'enseignant installe les ateliers du jour
3. Ateliers phase 1
| 15 min. | entraînement
Les élèves font les ateliers
L'enseignant circule entre les ateliers
Ateliers séance 4 & 5
1. Tirs au but en mouvement
2. Tirs au but en mouvement après parcours
3. Parcours d'obstacle avec dribles
4. Course de vitesse avec dribles
4. Ateliers phase 2
| 15 min. | découverte
Les élèves changent d'atelier
Idem phase 1
5. Match
| 15 min. | découverte
Les élèves jouent au handball
6
Séance 5 - Ateliers
Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles
1. En classe - Explication des ateliers du jour
| 5 min. | découverte
Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.
L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.
2. Echauffement
| 10 min. | découverte
Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer
L'enseignant installe les ateliers du jour
3. Ateliers phase 1
| 15 min. | entraînement
Les élèves font les ateliers
L'enseignant circule entre les ateliers
Ateliers séance 4 & 5
1. Tirs au but en mouvement
2. Tirs au but en mouvement après parcours
3. Parcours d'obstacle avec dribles
4. Course de vitesse avec dribles
4. Ateliers phase 2
| 15 min. | découverte
Les élèves changent d'atelier
Idem phase 1
5. Match
| 15 min. | découverte
Les élèves jouent au handball
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluation des aquis
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 45 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.