- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Dates
Créée le 20 novembre 2019 Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
325 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
X équipes ont une couleur chacune, le but est, sous forme de relaie, aller récupérer le plus d'objets de sa couleur en un temps défini.
Déroulement des séances
Séance 1 : La course aux couleurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1
La course aux couleurs
Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Objets de différentes couleurs (plots, voitures, dossards etc)
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
Explication des règles du jeu par l'enseignant qui refera le tour de chaque équipe afin de savoir s'ils ont tous bien compris.
Règle :
vous avez une couleur (redemander la couleur qu'ils ont), chacun votre tour, vous devez aller chercher un objet de votre couleur au centre, insister sur le chacun son tour, lorsqu'on revient, on doit taper dans la main de son copain pour pouvoir partir à son tour.
Il est interdit de se dépasser dans la fil, si on dépasse, on retourne tout à la fin
On ne peut pas partir si le copain ne nous a pas tapé dans la main
Les GS, il faut faire attention aux PS de votre groupe.
fin
mettre au sol, équipe par équipe, le résultat terme à terme.
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