La découverte des lettres ovales et sons grâce aux prénoms

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- reconnaitre son prénom
- se familiariser avec l'écriture des lettres "rondes"
- se familiariser avec les sons des lettres rondes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 20 novembre 2019
Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
142 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves, par petites séances rituelles sur les prénoms, vont se familiariser avec l'écrit, notamment leur prénom, ainsi qu'avec le nom, le son et la formation des lettres rondes qu'ils verront écrites dans leur prénom (et les autres!)

Déroulement des séances

1

Les prénoms (séance ritualisée)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- reconnaitre son prénom
- reconnaitre l'initiale de son prénom
- connaitre le son de l'initiale de son prénom

OL : prénom, l'initiale (première lettre de son prénom)

Compétences :
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes-prénoms

1. Reconnaitre son prénom et son initiale

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Vous allez chercher votre prénom dans le tableau des prénoms, et me le donner. 

Par quelle lettre commence votre prénom? On en voit dans les autres prénoms ?

Comment chante cette lettre ?

Les élèves trouvent leur prénom et me disent la première lettre. Ensuite, tout le monde trace la lettre en l'air. Avec mon aide, l'élève en question écrit sa lettre au tableau, avec un modèle.

+ Nommer toutes les lettres de son prénom

+ Chercher la première lettre / toutes les lettres de son prénom sur l'alphabet

- Montrer seulement son prénom

2

A quoi servent les lignes verticales et horizontales ?

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- donner du sens aux apprentissages de graphisme du trait horizontal/vertical

OL :
- Ligne verticale, horizontale

Compétences :
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes - prénoms
alphabet

1. Donner du sens aux lignes verticales et horizontales

collectif | 20 min. | entraînement

1) Travail sur les lignes verticales et horizontales

Tracer une ligne verticale et horizontale

Comment s'appelle ce que je trace ? 

Les élèves tracent dans l'air un trait vertical "de haut en bas" et une ligne horizontale "de gauche à droite"

A quoi cela sert de tracer des lignes verticales et horizontales ?

Pour écrire des lettres et des chiffres !

Montrez-moi des lettres, dans l'alphabet sur le mur, qui ont une ligne verticale / horizontale !

3

A la chasse aux lettres droites...

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- donner du sens aux apprentissages de graphisme du trait horizontal/vertical
- commencer à écrire, avec des bâtons, les lettres droites

OL :
- Ligne verticale, horizontale, lettres, E F H I L T

Compétences :
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Produire un tracé avec une intention.
- Produire des suites de lettres : pseudos lettres ou (et) des lettres sans valeur sonore.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes - prénoms
alphabet

1. Identifier les lettres droites

demi-classe | 25 min. | découverte

Vous souvenez du nom de ces lignes ? Est-ce que tu peux venir m'en tracer une ?

Les élèves interrogés font un tracé sur le tableau, en bleu pour la ligne verticale, en rouge pour la ligne horizontale

Est-ce que vous voyez des lettres, dans l'alphabet, qui contiennent des lignes verticales ?

Montrer une lettre contenant des lignes verticales et horizontales, et les trier petit à petit, jusqu'à n'avoir que les lettres ne contenant que des lignes horizontales et verticales : E F H I L T

4

La formation des lettres droites

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- connaitre le nom des lettres droites E F H I L T
- écrire ces lettres via les bâtons et la pâte à modeler

OL : lignes verticales / horizontales, le nom des lettres, écrire

Compétences :
- Tracer chaque lettre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- modèles de lettres imprimées
- bâtons
- pâte à modeler

1. Renommer les lettres droites E F H I L T

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Afficher les lettres droites au tableau

Comment s'appellent les lettres que l'on a vues ? Ces lettres étaient formées de traits qui étaient comment ?

2. Former les lettres droites grâce à un modèle

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves s'installent autour d'une table, avec les 6 lettres plastifiées devant eux, ainsi que les "bâtons"

Vous avez devant vous les lettres droites, ainsi que des bâtons. Vous allez essayer, en dessous de chaque lettre, de reconstituer chaque lettre !

Monter un exemple

Vous allez ensuite faire la même chose avec la pâte à modeler !

- Le faire sur le modèle

+ Essayer de le faire avec les lettres de son prénom