La flûte enchantée

Disciplines
Ecouter de l'écrit et comprendre, Education musicale et Langage oral
Niveaux
MS, GS, CP, CE1, CE2.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Faire découvrir et aimer l'opéra
Exercices de français à partir de là
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2011
Modifiée le 13 janvier 2011
Statistiques
3933 téléchargements
55 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence d'une non-spécialiste en musique. Le but est avant de tout de partager des moments de plaisir avec ses élèves grâce à une oeuvre du répertoire classique.
Attention : Il est nécessaire de posséder le livre-CD "La flûte enchantée" (Didier Jeunesse)

Déroulement des séances

1

Tamino poursuivi par le serpent

Dernière mise à jour le 09 janvier 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découvrir un opéra
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre CD La flûte enchantée parue chez Didier Jeunesse

1. Présentation de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux enfants ce qu'est un opéra: une histoire qui est racontée par des acteurs qui chantent.

Faire le lien avec les comédies musicales en vogue actuellement.

"Ici je vais vous raconter des passages de l'histoire et nous en écouterons ensuite les chansons."

2. Ecoute de l'histoire extrait 1

collectif | 10 min. | découverte

1. Raconter le début de l'histoire en montrant l'image (page 7)

Rem: il vaut mieux raconter que lire car le voc et la syntaxe du livre sont compliqués

 

2. Verifier la compré

- en faisant reformuler l'extrait par les élèves

- en leur posant 3 questions qui serviront ensuite:

Que fait Tamino? Il court

Que ressent-il? Il a peur

Que fait le serpent? Il se rapproche de plus en plus de Tamino

Noter ces réponses au tableau.

 

3. Les enfants s'expriment aussi sur les dessins: on ne voit pas la tête du serpent; le chapeau du prince est bizarre. La couleur du serpent est bizarre aussi

On peut expliquer que ce sont les choix du dessinateur. Pour la couleur, les enfants constateront plus tard que c'est la même que celle de la reine de la nuit... (les personnages "méchants" sont dans des couleurs sombres)

3. Ecoute de l'extrait musical

collectif | 15 min. | découverte

1. Passer les 30 premières secondes (avant que Tamino ne commence son chant), extrait n°2 sur le CD

De la main, mimer le crescendo; les enfants nous accompagnent spontanément

Expliquer que cela montre que le prince court, qu'il a peur, que le serpent se rapproche de plus en plus de lui et que le danger grandit

Faire écouter plusieurs fois pour laisser aux enfants le temps de s'approprier cela et aussi pour le plaisir.

 

2. Passer le chant de Tamino

Les enfants s'expriment sur la voix du chanteur d'opéra.

Glisser qqs mots sur le fait que les chants sont en allemands. On ne comprend pas ce que disent les personnages mais on comprendra grâce à l'histoire, aux explications et à la musique qui fait ressentir les actions (courir, s'approcher) et les émotions (la peur)

Faire le lien avec les trois réponses écrites au tableau

 

3. Passer la fin de l'extrait

Repasser l'extrait en demandant aux élèves de bien écouter quand on leur fera le signe convenu, par ex: tendre l'oreille.

Les élèves peuvent alors entendre l'arrivée des trois dames

4. Plus tard: voir l'opéra (internet)

collectif | 5 min. | réinvestissement

A un autre moment, montrer aux élèves l'extrait correspondant, facilement trouvable sur internet.

Par ex: http://www.youtube.com/watch?v=lS0zok8z0cM&feature=related

L'idéal est de disposer d'un vidéoprojecteur.

Il existe aussi une version filmée par Ingmar Bergman de cet opéra mais je ne la connais pas.

2

L'entrée en scène de Papageno

Dernière mise à jour le 09 janvier 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découvrir un nouvel extrait de l'oeuvre, totalement idifférent
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre CD La flûte enchantée
page 11 extrait 4

1. Rappel de la séance 1 et présentation de la séance 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Faire rappeler par les élèves le travail fait la dernière fois

a. Résumé de l'histoire: le prince a été attaqué par un monstrueux serpent; il s'est évanoui; trois dames ont tué le serpent

b. La musique montrait que le prince courait, qu'il avait peur et que le serpent se rapprochait de plus en plus de lui

Repasser l'extrait musical n°2 pour rafraîchir la mémoire de tout le monde et pour le plaisir.

 

2. Présentation de la séance 2

"Aujourd'hui, nous allons bien sûr continuer l'histoire et écouter un nouvel extrait musical de l'opéra."

2. Ecoute de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

1. Lire le début de la page 11 (3 premières lignes), en simplifiant si nécessaire ou en expliquant le voc.

2."Je vais vous passer la musique qui accompagne cette scène et vous allez pouvoir comprendre si le personnage qui arrive est méchant ou gentil, triste ou gai.

3. Ecrire les quatre mots au tableau

3. Ecoute de l'extrait musical

collectif | 15 min. | découverte

1. Passer l'extrait n°4 sur le CD: 40 permières secondes.

Demander aux enfants de répondre, entourer les mots correspondants au tableau: gentil, gai

Avec des GS/CP il est possible de leur demander d'imaginer un déplacement sur la musique (sautillements légers) et de le faire. Prévoir un mouvement précis pour les airs de flûtiau (par exemple: s'accroupir juste avant et se relever rapidement).

Le faire plusieurs fois afin de pouvoir anticiper ce mouvement.

 

2. Ecoute du chant de Papageno

1. Langage libre des élèves.

2. Recherche collective d'adjectifs pour qualifier Papageno: léger, insouciant, drôle, marrant, bizarre, gentil, ...

Pour cela inviter les enfants à se servir de la musique et de l'image

3. A quel animal peut faire penser Papageno?

Pour répondre à cette question, inviter les enfants à chercher des indices dans l'image (plumes, cage à oiseau, oiseaux), dans la musique (airs du flûtiau peut faire penser au chant de certains oiseaux) .

Confirmer la réponse éventuellement par le nom même de Papageno: Papagei, le perroquet en allemand.

D'où Papageno est aussi un personnage qui parle sans trop savoir ce qu'il dit, qui répète les paroles des autres...

 

4. Lecture de la fin de l'extrait

collectif | 15 min. | découverte

1. Lire jusqu'à "sur la bouche du pauvre Papageno."

2. reformuler ou faire reformuler par les élèves pour permettre la compréhension.

3

Le mensonge de Papageno

Dernière mise à jour le 09 janvier 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Développer la qualité de l'écoute
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Faire reformuler l'histoire.

2. Ré-écouter les extraits musicaux.

3. Langage libre sur ces extraits.

4. Poser le problème: Papageno a le bec cadenassé, comment va-t-il faire pour parler et chanter?

2. Ecoute de l'extrait

collectif | 20 min. | découverte

1. Faire écouter le tout début (extrait 7)

Les élèves répondent: Papageno ne peut plus chanter, il fait juste Hm! Hm! Hm!

 

2.Chanter tous ensemble en même temps que Papageno (travail sur le rythme) avec puis sans la musique

 

3. Poser la question: que va-t-il se passer ensuite?

Vous pourrez répondre si vous reconnaissez bien les voix.

Faire écouter plusieurs fois, arrêter la chanson quand un nouvel interprête démarre pour permettre aux enfants d'affiner l'écouter, d'entendre les différences entre les voix. 

On entend d'abord Tamino, puis les trois dames, puis Papageno.

 

4. Conclusion: Papageno a été délivré, il parle à nouveau

 

3. Voir la scène correspondante

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'idéal est de disposer d'un vidéo-projecteur et de passer l'extrait, par exemple visible sur:

http://www.youtube.com/watch?v=tGWJ2oFlXOo

Langage libre des élèves (reformulation)

4

reconnaissance globale et travail sur les syllabes

Dernière mise à jour le 13 janvier 2011
Discipline / domaine
Ecouter de l'écrit et comprendre
Objectif
Reconnaître les noms des personnages et les syllabes [ta] et [pa]
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
PJ 5 et PJ 6

1. Affichettes pour la classe

collectif | 5 min. | découverte

Voir PJ 1

2. Affichettes pour le cahier du jour

collectif | 5 min. | découverte

Voir PJ 2

3. Associer les personnages à leur nom

binômes | 15 min. | entraînement

En utilisant les PJ 1 ou PJ 2 ou l'aide d'un voisin, les élèves peuvent faire en autonomie l'exercice en PJ 3

4. Coloriage

individuel | 15 min. | entraînement

Pour ceux qui ont fini : coloriage PJ 4

5. travail sur les syllabes

binômes | 30 min. | recherche

PJ 5 et PJ 6