Je m'habille et ...je te croque

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
N. GER
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
  • Montrer du plaisir à écouter des histoires.
  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 15 novembre 2019
Modifiée le 15 novembre 2019
Statistiques
279 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'album de Bénédicte Guettier "je m'habiie et...je te croque".

Déroulement des séances

1

lecture de l'album

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
album

1. lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte
2

Nommer les vêtements

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
l'album

1. lecture de l'album

collectif | 15 min. | entraînement

lit l'histoire en demandant aux élèves s'ils se rappellent ce que fait le loup, ce qu'il met en premier et ensuite...

3

remettre dans l'ordre les illustrations de l'album

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Fichier

1. passation de la consigne

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

nous allons remettre les images dans l'ordre comme dans l'histoire

2. déroulement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

un élève à la fois vient au tableau pour placer les images dans l'ordre

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

d'autres élèves viennent au tableau pour placer les images dans l'ordre

4

remettre dans l'ordre les illustrations de l'album

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
TBI

1. déroulement de l'activité

individuel | 5 min. | remédiation

l'après midi le tbi est laissé libre pour que les élèves puissent venir réaliser l'activité de façon autonome