Rallye d'art

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PORTIER
Objectif
Apprendre à observer, analyser et repérer les éléments qui composent une oeuvre.
Donner son ressenti en argumentant.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
  • Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
  • Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
  • Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
Dates
Créée le 07 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
158 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un artiste ou d'une oeuvre

Déroulement des séances

1

Découverte d'oeuvres

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Diaporama d’œuvres
Fiche élève rallye d'art en A5
Fiche mémoire des œuvres en A5

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte
  • Découverte de l'oeuvre sans le titre et l'auteur: observation silencieuse ( 2 minutes)
  • Les élèves s'expriment oralement sur ce qu'ils voient.( 8 minutes) L'enseignant oriente les élèves afin qu'ils répondent à des questions techniques.

  1.  C'est une reproduction ou une œuvre originale
  2.  L'œuvre est  : un dessin – une peinture – une gravure – une photographie – une œuvre numérique – une vidéo- un collage  –  un vitrail – une tapisserie...   autre  
  3.  La forme d'art: L'œuvre est :  figurative - abstraite. 

➔ Si elle est figurative, la représentation est : réaliste – simplifiée – imaginaire. 
➔ Si elle est abstraite, elle donne à voir : des lignes – des formes – des couleurs – des traces d'une gestuelle.

4. Le genre (pour les œuvres figuratives)

➔ Il s'agit : d'un portrait – d'un autoportrait – d'un paysage – d' une nature morte – d'une vanité – d'art animalier – 
              d'une scène de vie – d'une scène historique – d'un sujet mythologique – d'une sujet littéraire – d'une allégorie.

  • Analyse plastique:

 Le support                     

➔ Sa forme est : rectangulaire – carrée – ronde –   autre...

➔ Sa nature, il s'agit : d'une roche – d'un mur – d'un panneau de bois – d'un polyptyque- d'une toile – de verre –  de papier – d'un écran. autre ...

 Les médiums, matières et matériaux
➔ L'artiste a utilisé : une mine de crayon, des pastels, de la sanguine, de la peinture, de l'encre encre, des images collées, autre...

 Les figures

➔ Il y en a : une seule – plusieurs . Elles sont :  juxtaposées  –  superposées.
➔ Les éléments représentés sont : statiques  – dynamiques.
 La composition
➔ Les éléments sont ordonnés selon une composition symétrique : oui – non .
➔ Les éléments sont sur des lignes de construction : horizontales –  verticales – obliques .
 La touche 
➔ La touche de l'artiste est :  visible – invisible – légère – épaisse.
 Les couleurs 
➔ L'œuvre est : en couleur –  en noir et blanc  –  monochrome  – polychrome. 
➔ Les couleurs sont : réelles –  irréelles.
➔ Elles sont : en aplat – nuancées. 
 La lumière
➔ La source lumineuse est : naturelle  –  artificielle. 
➔ Elle est dirigée sur des éléments particuliers pour les mettre en valeur : oui – non.
➔ Elle créé des effets de contrastes et des jeux d'ombres et de lumières (clair-obscur) : oui – non.
 Le cadrage
➔ L'artiste a choisi : un plan d'ensemble – un plan  moyen – un plan  rapproché – un gros plan.
 Le point de vue
➔ Le sujet est observé selon : un angle de niveau –  en plongée – en contre-plongée. 
 L'espace
➔ La profondeur n'est pas représentée.
➔ L'espace est représenté à l'aide : de la ligne d'horizon – de points de fuite et de lignes convergentes – 
 de plans différents – de la taille des éléments – des dégradés de couleur – des effets de net et de flou  autre 


  • Annoncer que l'on va cacher l'oeuvre et que les élèves auront 2 minutes pour répondre aux questions.

 

2. Recherche

individuel | 2 min. | recherche
  • Distribution de la fiche rallye.
  • Les élèves répondent aux questions posées sur l'oeuvre qu'ils ont observé. 
  • Ils écrivent également une phrase pour exprimer leur ressenti, donner leur avis. 
  • Ils trouvent  également un titre pour cette oeuvre.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mise en commun des réponses
  • Proposition des titres par les élèves
  • Découverte du titre véritable et de l'artiste
  • Distribution d'une fiche A5 qui reprend les éléments importants de ce qui a été étudié. Cette fiche sera à lire individuellement ou collectivement selon le temps disponible.