Les émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir et utiliser le lexique des émotions à bon escient.
- Identifier les quatre émotions de base : peur, tristesse, joie, colère.
Amener aux élèves des outils pour :
- Parler de leurs émotions et de leurs sentiments.
- Apprendre à verbaliser pour éviter la violence.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
  • Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
  • Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
Dates
Créée le 06 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
5905 téléchargements
77 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Evaluation de la séquence grâce à ses différents prolongements :
- Séances de méditation en classe.
- Gestion de conflits au quotidien.
- Mise en place d'un conseil d'élèves.

Déroulement des séances

1

Découverte des émotions

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à :
- Comprendre ce qu'est une émotion.
- Découvrir les quatre émotions de base : joie, tristesse, peur, colère.
- Parler de leurs émotions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Film "Vice-Versa"
- 4 flashcards émotions

1. Découverte du film et des personnages

collectif | 10 min. | recherche

Qui a déjà vu le film "Vice-Versa" ?

Nous allons en regarder un extrait et vous devez bien observer les personnages. Je vous poserai ensuite des questions sur eux.

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 0'45 à 4'50

Naissance de Riley et présentation des personnages.

 

  • Questionnement

Comment s'appelle l'endroit où se passe l'histoire ?

Le quartier cérébral (cerveau).

Dans le cerveau de qui l'histoire se passe-t-elle ?

Une petite fille, Riley. 

Quels sont les autres personnages de l'histoire ?

Joie, Tristesse, Peur, Colère et Dégout.

Amener les élèves à mentionner le mot "émotion".

Que pouvez-vous me dire sur ... ?

Pour chaque personnage (hors Dégout)

- Laisser les élèves s'exprimer/décrire l'émotion et sa personnalité.

- Afficher la flashcard correspondante au tableau et écrire son nom à coté.

Que représentent les boules transparentes dans la vidéo ? 

Les souvenirs.

Pourquoi sont elles de différentes couleurs ? 

Car chaque souvenir est associé à une émotion.

 

  • Résumé de l'extrait

Si on résume cet extrait, l'histoire se déroule dans le cerveau d'une enfant, Riley.

Plusieurs personnages contrôlent la vie de la petite fille :  Joie, Tristesse, Peur et Colère. Ils ont chacun leur personnalité. 

2. Découverte des émotions

collectif | 10 min. | découverte
  • Position du corps

4 émotions, c'est 4 façons différentes pour le corps de réagir :

- Faire mimer la joie, des élèves devraient sauter. Lorsqu'on est joyeux, notre corps va vers le haut. 

- Faire mimer la tristesse, des élèves devraient se courber. Lorsqu'on est triste, notre corps va vers le bas. 

- Faire mimer la peur, des élèves devraient reculer. Lorsqu'on a peur, notre corps recule.

- Faire mimer la colère, des élèves devraient se pencher en avant. Lorsqu'on a peur, notre corps va vers l'avant.

 

  • Différences entre émotion et sentiment

Une émotion est une réaction qui se voit de l'extérieur. C'est elle qui te pousse à faire quelque chose face à une situation.

Alors qu'un sentiment c'est ce qu'on ressent de manière plus durable et ça ne se voit pas sur ton visage ou ton corps.

Exemple :

Par exemple, un jour tu as failli te faire mordre par un serpent. Tu as eu peur, ton corps à réagi face à cette situation. Tu as peut-être crié, pleuré, reculé ou même couru. --> C'est une émotion, un court moment.

Plus tard, quand tu devras marcher dans des hautes herbes, tu seras inquiet car il sera possible que tu croises un serpent --> C'est un sentiment, il va durer dans le temps.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Temps d'échanges

Est-ce que vous pouvez me raconter rapidement des moments pendant lesquels vous avez ressenti une de ces émotions ?

Faire verbaliser l'émotion concernée.

Amener l'élève à imaginer une tournure différente et les conséquences différentes sur lui/son entourage/la situation.

 

  • Bilan

Comme Riley, nous ressentons tous, pendant notre journée, des émotions différentes : parfois nous ressentons de la joie, parfois de la colère...

Il est important d'apprendre à connaître ses émotions. Pourquoi d'après vous ? 

Pour maitriser ses réactions.

Pour être plus joyeux.

2

La joie et la tristesse

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à :
- Identifier la joie et la tristesse.
- Comprendre le rôle de la joie et de la tristesse.
- Découvrir des outils pour gérer sa tristesse.
- Parler de leurs émotions.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Film "Vice-Versa"
- 4 flashcards émotions
- Cahier d'EMC (GC bleu)
- Cartes d'identité "Joie" et "Tristesse"
- Surligneur

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement
  • Rappel

Dessiner le "quartier cérébral" au tableau.

Qui peut me dire quelles sont les 4 émotions dont on a parlé la semaine dernière ?

Coller les flashcards au tableau et écrire leur nom.

2. Extrait n° 1

collectif | 10 min. | recherche
  • Introduction de l'extrait

Expliquer la suite de l’histoire : Riley doit déménager dans une nouvelle ville. A votre avis, quelles émotions peut-on ressentir lorsque l'on doit déménager et pourquoi ?  

Les 4 émotions sont acceptées.

Temps d'échanges : Est-ce que l'un d'entre vous veut nous raconter ce qu'il a ressenti en devant déménager loin de chez lui ?

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 13'40 à 15'15

Echanges entre Joie et Tristesse sur ce qu'elles aiment.

 

  • Questionnement

Quel sont les deux personnages que l'on voit dans cette scène ?

Joie et Tristesse.

Comment se comporte Joie ?

- Elle saute dans tous les sens.

- Elle sourit/rit .

Quel est le problème de Tristesse ?

Elle est tout le temps malheureuse.

Quels sont les conseils de Joie pour aider Tristesse ?

- Positiver, voir le bon coté des choses.

- Penser à des souvenirs drôles, agréables... qui nous ont fait du bien.

 

  • Temps d'échanges

Que pensez-vous de ces conseils ? ​

Est ce que vous les appliquez parfois ?

 

  • Bilan

Joie et Tristesse ne se comprennent pas par que ce sont deux émotions opposées.

On dit que ce sont des contraires : la joie est le contraire de la tristesse. 

3. Extrait n°2

collectif | 8 min. | recherche
  • Introduction de l'extrait

Expliquer la suite de l’histoire : Riley va faire sa rentrée dans sa nouvelle école.

A votre avis, quelles émotions peut-on ressentir pour son premier jour dans une école ?  

Les 4 émotions sont acceptées.

 

  • Temps d'échanges

Est-ce que l'un d'entre vous veut nous raconter ce qu'il a ressenti pour son premier jour dans une nouvelle école ?

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 20' à 21'35

Préparation de la matinée de rentrée de Riley par Joie.

 

  • Questionnement 

Comment Joie prépare-t-elle la rentrée ?

Elle essaie d'éviter les situations désagréables pour que ce soit une bonne journée.

Que fait elle avec Tristesse ?

Elle l'exclue.

Pensez vous que ce soit une bonne idée ? 

Laisser les élèves s'exprimer.

 

  • Bilan

​Conclure qu'exclure Tristesse n'est pas une bonne idée et amener les élèves à se demander pourquoi afin d'introduire le dernier extrait.

4. Extrait n°3

collectif | 5 min. | recherche
  • Introduction de l'extrait

Expliquer la suite de l’histoire : Riley est malheureuse dans cette nouvelle ville, elle décide d'en parler à ses parents.

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 1h21'27'' à 1h23'56''

Pleurs de Riley et réconfort par ses parents.

 

  • Questionnement 

Maintenant que vous avez vu cette extrait, qui peut me dire pourquoi Joie avait eu tord d'exclure Tristesse ?

Laisser les élèves s'exprimer. 

 

  • Bilan 

Nous avons aussi besoin de la tristesse, elle permet d'exprimer ce que l'on ressent et de trouver du réconfort auprès des gens qu'on aime pour se sentir mieux.

Joie et Tristesse sont donc des émotions contraires mais nécessaires toutes les deux.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite

Sortez vos cahiers d'EMC (GC bleu) et collez la leçon.

 

  • Lecture collective de la trace écrite

Surlignez le nom des personnages et les 2 dernières lignes de chaque carte d'identité.

 

Devoirs

S+1 : EMC. Relire la leçon sur les émotions et compléter la partie "Je suis comme ... quand".

3

La peur et la colère

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à :
- Identifier la peur et la colère.
- Comprendre le rôle de la peur et de la colère.
- Découvrir des outils pour gérer sa peur et sa colère.
- Parler de leurs émotions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Film "Vice-Versa"
- 4 flashcards émotions
- Cahier d'EMC (GC bleu)
- Cartes d'identité "Peur" et "Colère"
- Surligneur

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Rappel

Dessiner le "quartier cérébral" au tableau.

Qui peut me dire quelles sont les émotions dont on a parlé la semaine dernière ?

Quand elles sont citées :

- Coller les flashcards "Joie" et "Tristesse" au tableau et écrire leur nom.

- Demander à des élèves de les mimer.

 

Quelqu'un peut me parler de ce qu'il a retenu à propose de la joie... de la tristesse ?

Rappeler les caractéristiques/rôles de ces émotions et les conseils pour gérer sa tristesse.

2. Extrait n° 1

collectif | 10 min. | recherche
  • Introduction de l'extrait

Expliquer le contexte de l’extrait : Riley va se coucher dans sa nouvelle maison mais ses parents sont inquiets et très occupés par leurs problèmes.

Observez bien le comportement de "Peur".

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 15'46 à 16'43

Coucher de Riley.

 

  • Questionnement

Qu'est ce qui inquiète Peur ?

- Que le père soit contrarié.

- Les phares et le bruit d'une voiture.

- Il pense qu'il y a un ours.

- Que les affaires de Riley aient disparues.

 

Que se passe-t-il quand on a peur et que Peur décrit ?

- Il a les mains moites.

- Il tremble.

- Il est stressé.

- Il sursaute.

- Il crie.

 

  • Temps d'échanges

Que pensez-vous des craintes de Peur ? Sont-elles justifiées ?

Les rappeler et faire remarquer que 2 d'entres elles n'ont pas de sens.

 

  • Bilan

Peur est là pour garder Riley en sécurité, il est nécessaire pour la protéger de certains danger. Mais parfois il l'empêche de faire des choses agréables.

Il est important de savoir se détendre et réfléchir si la situation est réellement risquée.

3. Extrait n°2

collectif | 10 min. | recherche
  • Introduction de l'extrait

Expliquer le contexte de l’extrait : Joie et Tristesse ont été aspirées avec un souvenir et ne sont plus au quartier cérébral pour le moment. Riley a passé une très mauvaise journée à l'école et Joie n'est plus là pour l'aider.

 

  • Vidéoprojeter l'extrait de 26'48 à 29'58

Dispute de famille pendant le diner.

 

  • Questionnement 

Pouvez vous me raconter la scène que nous venons de voir ?

Vérifier que les élèves ont compris que les différents personnages sont les émotions de la mère puis de père (si ça n'est pas le cas l'expliquer et regarder à nouveau la vidéo). 

Les élèves comprennent que nous avons tous les mêmes émotions dans notre "quartier cérébral" même si nos réactions sont différentes. 

Que ressent Riley dans cet extrait ? 

- Elle ne peut pas être joyeuse car Joie n'est pas là.

- Elle se met en colère.

Que se passe-t-il quand la colère nous domine ?

- On ne parvient pas à se parler.

- On se dispute.

- On fait du mal aux gens qu'on aime.

Comment Riley aurait-elle pu éviter de se mettre en colère ?

- Respirer.

- Sortir de table pour se calmer.

- Parler de sa journée à ses parents.

 

  • Bilan

Laisser la colère nous envahir n'est jamais une solution, cela cause plus de problèmes et empire la situation.

Vous pouvez tous trouver des astuces pour réussir à apaiser votre colère quand elle se présente même si ce n'est pas facile.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite

Sortez vos cahiers d'EMC (GC bleu) et collez la leçon.

 

  • Lecture collective de la trace écrite

Surlignez le nom des personnages et les 2 dernières lignes de chaque carte d'identité.

 

Devoirs

S+1 : EMC. Relire les leçons sur les émotions et compléter la partie "Je suis comme ... quand" pour Peur" et "Colère".

4

Le vocabulaire des émotions

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à :
- Découvrir et utiliser le lexique des émotions à bon escient.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Flashcards émotions
- 4 planches vierges "Le vocabulaire des émotions"
- 48 mot-étiquettes "émotions"
- Trace écrite : Planche "Le vocabulaire des émotions" complétée

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Qui peut me dire quelles sont les 4 émotions dont on a parlé ces dernières semaines ?

Coller les flashcards et écrire leur nom au tableau dans un tableau à 4 colonnes.

2. Vocabulaire des émotions

groupes de 4 | 10 min. | entraînement
  • Répartition des élèves en 4 groupes.
  • Distribution à chaque groupe :

- Répartition des 48 mots-étiquettes ; 12 par groupe.

- Un tableau à 4 colonnes pour classer les mots-étiquettes.

Vous devez classer les mots-étiquettes dans la colonne de l'émotion qui lui correspond.

Si aucun de vous ne connait le sens d'un mot, vous le mettez de coté et nous le verrons ensemble.

Montrer un exemple au groupe classe.

Mettre le timer pour 5'.

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction collective

- Lecture des mots un à un par l'enseignant.

- Le groupe qui a ce mot dit dans quelle émotion il l'a classée. 

- Demande de confirmation au groupe classe, échanges si désaccord puis l'enseignant écrit le mot dans la bonne colonne au tableau.

- Explication des mots inconnus et classement dans la bonne colonne.

  • Bilan

Demander aux élèves tour à tour :

- Si tu ressens de la ..., tu peux-être... ?

- Si tu es ..., tu ressens de la... ?

4. Trace écrite

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite.

Sortez vos cahiers d'EMC (GC bleu) et collez la leçon.

Devoirs

S+1 : EMC. Relire la leçon "Le vocabulaire des émotions" dans le cahier d'EMC.

5

Verbalisation de ses émotions

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à :
- Parler de leurs émotions et de leurs sentiments.
- Verbaliser pour éviter la violence.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Planche "Le vocabulaire des émotions" complétée (numérique)
- Cahier d'EMC
- Etiquettes situations

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte
  • Vidéoprojeter "Le vocabulaire des émotions".

Lecture collective de la planche pour rappel du vocabulaire.

2. Jeu des situations

collectif | 10 min. | entraînement
  • Consignes :

​Les élèves passent individuellement au tableau :

  1. L'élève pioche une étiquette situation.
  2. Il mime la situation pour faire deviner l'émotion concernée au groupe classe.
  3. Il choisit un mot de vocabulaire dans la liste et dit "Je suis ... car ... (lecture de l'étiquette)."

 

Lire les étiquettes à voix basse pour les petits lecteurs.

 

Faire passer autant d'élèves que possible sur 10'. 

3. Temps d'échanges

collectif | 15 min. | entraînement
  • Sortez vos cahiers d'EMC (GC bleu) à la pages des cartes d'identité des émotions.

 

  • Qui serait d'accord pour nous lire ce qu'il a écrit sur la carte de "Joie"... "Tristesse"... ?

Je suis comme Joie quand...

 

  • Approfondissement

- Faire parler l'élève sur son émotion en utilisant le vocabulaire de la liste.

- Pour les autres émotions que la joie, le faire réfléchir et s'exprimer sur ce qu'il aurait pu faire pour gérer cette émotion.

- Rappeler chaque astuce de gestion de ses émotions.

- Les autres élèves écoutent attentivement et interviennent comme conseillers pour l'élève.