conjuguer les verbes en -er au présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
ULIS.
Auteur
F. PLUVINAGE
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
- Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
254 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

identifier sujet et verbes

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche avec des phrases contenant des verbes (-er) conjugués au présent avec tous les pronoms personnels.
- étiquettes phrases agrandies pour le tableau
- affiche avec tableau à 6 colonnes (pour le tri des pp+vb conjugués)
- ciseaux
- colle

1. lecture des phrases et rappel

collectif | 10 min. | découverte

1) Distribution de la fiche contenant des phrases simples. 

Les phrases sont toutes construites de la même façon : Pronom personnel + verbe conjugué (1er groupe) + complément.  

2) Lecture collective des phrases.  

3) rappel :

Que vient-on de lire?  

-> des phrases.  

Rappel sur ce qu'est une phrase (Majuscule, point, sens)  

Quels éléments peut-on trouver dans une phrase? (éléments de la phrase déjà travaillés avec les élèves) 

  • un sujet 
  • un verbe 

Faire rappeler ce qu'est un verbe et comment on peut le trouver. (nous sommes pour le moment sur les verbes d'action, un verbe peut donc être mimé)

faire rappeler ce qu'est un sujet et comment on peut le trouver (qui est-ce qui.....?  c'est .... qui) 

2. identifier le sujet et le verbe dans les phrases simples

individuel | 15 min. | recherche

consigne:  Dans chaque phrase, entourer le VERBE en ROUGE et le SUJET en BLEU. 

faire un exemple sur une ou 2 phrases en faisant bien verbaliser aux élèves la technique de recherche 

-> je cherche d'abord le verbe (je peux le mimer, je peux le conjuguer) puis je peux trouver le sujet en posant la question "qui-est ce qui....?".

différenciation: 

Les élèves en difficulté sont en binôme voire en petit groupe avec l'AVS 

Le nombre de phrase peut être réduit.  

3. correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

corriger collectivement grâce à des étiquettes agrandies au tableau. 

Pour la séance suivant, il est utile de faire un découpage des phrases en ne gardant que le PP et le verbe conjugué. 

 

Bien faire verbaliser la démarche aux élèves 

2

trier les formes verbales et remarquer les marques de la personnes

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
faire remarquer aux élèves la régularité des terminaison
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- étiquettes phrases découpées par l'enseignant lors de la correction de la phase précédente.
- colle
- affiche avec tableau à 6 colonnes.
- un ou plusieurs dés
- étiquettes verbes en -er

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois je vous avez donné des phrases (montrer la fiche phrases). 
Que devions nous faire? 
- trouver le verbe et le sujet.  

Que peut-on remarquer sur les sujets que nous avons trouvé?  
- ce sont des petits mots (introduire le terme de PRONOM PERSONNEL si ils ne le connaissent pas)

2. Tri des étiquettes

collectif | 10 min. | recherche

Quels sont ces pronoms personnels que nous voyons ? (compléter le tableau eu fur et à mesure en mettant il/elle et ils/elles dans la même colonne)?  
- je , tu , il/elle, nous, vous, ils/elles 

consigne: Chacun votre tour, vous aller prendre une étiquette et la placer dans la bonne colonne du tableau en fonction du PP 

3. Faire émerger les remarques sur les marques de personnes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarque-t-on dans chaque colonne? Comment se terminent les verbes?  

- même terminaison à chaque fois 

mettre les terminaison en couleur.  

Trouver l'infinitif de chaque verbe conjugué et faire remarquer aux élèves que tous les verbes se terminent par -er. Donc tous les verbes se terminant par -er auront la même construction (possible de faire chercher un ou 2 exemples en plus)

 

 

4. jeu de réinvestissement

individuel | 15 min. | entraînement

consigne: Mettre la terminaison qui convient en fonction du sujet (PP) 

l'enseignant doit veiller à chaque fois que l'élèves verbalise correctement la démarche et qu'il se serve du tableau précédemment construit dans lequel les terminaisons seront en couleur. 

 

- dans un sac, tirer une étiquette verbe en -er 

- lancer le dé  (1= je ; 2= tu ; 3= il/elle ; 4= nous ; 5=vous; 6= ils/ elles) 

- trouver la terminaison qui convient 

 

différenciation : peut se jouer en équipe, possibilité de mettre des points pour stimuler/ motiver les élèves.