Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CÉLINE
Objectif
Objectif: repérer les mots de la même famille et les dérivations (préfixe, suffixe).
Compétences:
- utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).
  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
Dates
Créée le 29 octobre 2019
Modifiée le 12 décembre 2019
Statistiques
203 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer et comprendre ce qu'est le radical.
Repérer et comprendre ce qu'est le suffixe.
Repérer et comprendre ce qu'est le préfixe.

Déroulement des séances

1

Repérer les familles de mots dans un corpus

Dernière mise à jour le 12 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Repérer les différentes familles de mots dans un corpus
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
PE:
- 25 feuilles A5 blanches (phase 1)
- ordinateur et rétro-projecteur
- tableau exemple oui/ exemple non
- fiche entraînement (bleue) --> à imprimer après analyse éval diag
- trace écrite vierge + partie à imprimer



Elèves:
- cahier de brouillon + crayon de bois
- cahier du jour + bic bleu + colle + crayon de couleurs
- classeur de règles

1. Évaluation diagnostique (à faire le matin pour avoir le temps de voir les réponses avant la phase 2)

individuel | 5 min. | évaluation

Distribuer une feuille à chaque élève et dire la consigne: "donnez moi 3 ou 4 mots faisant partie de la même famille" (repérer les élèves en difficulté).

Ramasser, analyser les réponses et faire un tableau "exemple oui, exemple non" sur power point.

2. Phase de recherche binôme: repérer les familles de mots

binômes | 10 min. | recherche

Matériel: cahier de brouillon + crayon de bois

1) Rappel des mots donnés par les élèves

2) Projeter le tableau à deux colonnes avec exemple OUI / exemple NON (à faire sur le rétro-projecteur en avance). Consigne: "par groupe de 2, expliquer pourquoi certains exemples sont dans le oui et d'autres dans le non. Vous pouvez le faire à l'oral ou noter vos réponses sur le cahier de brouillon" - 5 min

 

3. Phase de mise en commun: émergence du radical

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Matériel: cahier de brouillon + crayon de bois

1) Toute la classe - Emergence du radical et définitions --> ce que partage tous les mots de la même famille. Mais, ces mots doivent également partager une même idée.

2) Montrer la vidéo des fondamentaux (si on a le temps): https://education.francetv.fr/matiere/vocabulaire/ce2/video/le-radical-simple

3) Cahier de brouillon. Consigne: "c'est quoi le radical". Ecrire au tableau: "le radical c'est" (si le temps)

4) classeur de règle: trace écrite à coller

4. Entraînement: repérer le radical

individuel | 15 min. | entraînement

Matériel: cahier du jour + fiche entraînement (à imprimer après analyse éval diag)

Distribuer une liste avec des familles de mots mélangés à classer et où il faut entourer le radical (phase entraînement - papier bleu)

Différentiation (étude des élèves faites grâce à l'évaluation diagnostique et à l'observation lors de la phase de recherche)

Pour les élèves en difficulté: donner les familles déjà classés --> dans un deuxième temps

Pour les élèves à l'aise: donner des mots plus compliqués (avec sens différents) --> dès le départ (indice: 4 familles)

2

Repérer les dérivations (suffixes et préfixes)

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
PE:
-10 étiquettes par binôme (radical, suffixe, préfixe) /à imprimer sur feuille jaune "recherche")

Elèves:
- cahier brouillon

1. La machine à mot

binômes | 15 min. | recherche

1) Rappel exemple OUI/ exemple NON + définition radical

2) individuel: sur cahier brouillon --> entourer radical (proposer 3 mots déjà utiliser pendant la séance 1)

2) en binôme --> la machine à mots  - consigne " vous allez devoir créer des mots afin de les mettre dans la machine à mot". NE PAS PARLER DE SUFFIXES/PREFIXES, laisser émerger!

--> phase individuelle puis en binôme. Donner des étiquettes préfixes (3), des étiquettes suffixes (3) et des étiquettes radicales (3 ou 4 dont deux qui se rapprochent).

ETTAYAGE: entourer, si nécessaire, le radical

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter les étiquettes au tableau et demander les mots possibles

--> les noter au fur et à mesure à l'ordinateur en entourant/surlignant le radical de chaque mot.

Faire émerger les préfixes et les suffixes grâce à un code couleur (rouge suffixe, vert préfixe)

Distribuer la trace écrite préfixes/suffixes et faire entourer en bleu, rouge et vert.

3. Repérer les préfixes et les suffixes

individuel | 15 min. | entraînement

faire un exercice de repérage de suffixes et préfixes en utilisant le code couleur (bleu radical, vert préfixe, rouge suffixe)

--> liste de mot plus ou moins longue suivant le niveau

 

3

Associer une dérivation au sens qu'il produit

Dernière mise à jour le 12 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rechercher la définition

demi-classe | 10 min. | recherche

Rappel séance précédente (exemple oui/exemple non + code couleurs ) - 

 

- 1/2 classe: suffixe 

- 1/2 classe: préfixe

1ère étape (indiv): donner 3 préfixes, un radical commun, 3 définitions. Le but étant de relier le préfixe au radical et à la définition (idem pour préfixe)

2ème étape (binôme): écrire sa propre définition 

2. Mise en commun des définitions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

définitions des préfixes et suffixes utilisés

donner la trace écrite

3. entraînement définition suffixes préfixes

collectif | 15 min. | entraînement

Compléter le texte avec une famille de mots en fonction du sens.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
lexique
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | évaluation