La soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
F. B
Objectif
Savoir calculer une soustraction posée
Savoir calculer une soustraction en ligne
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Calculer avec le support de l’écrit, en utilisant des écritures en ligne additives, soustractives, multiplicatives, mixtes.
  • Poser et calculer des soustractions en colonnes.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
259 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Nombres et calculs, 20 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Nombres et calculs, 20 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer des différences par un calcul réfléchi en utilisant des équivalences entre unités de numération
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Timbres centaines
Timbres dizaines
Timbres unités
Enveloppes

1. Soustraire 23 timbres de 64 timbres

individuel | 5 min. | découverte

Question 1

Placer dans une boite 6 cartes dizaine et 4 cartes unité. Faire formuler que le contenu de la boite correspond à 64 timbres. Écrire « 64 timbres » au tableau. •

Préciser la question : ➡➡ Sam doit donner 23 timbres à Lou. Comment peut-il faire ? Combien restera-t-il de timbres dans la boite ? •

Exploiter les propositions en les soumettant au débat et en veillant à faire exprimer l’origine des erreurs éventuelles.

•En synthèse, mettre en évidence que :

-avec le matériel cartes : il est possible de retirer 2 cartes dizaine et 3 cartes unité.

Il reste donc 4 cartes dizaine et 1 carte unité, soit 41 timbres dans la boite.

-le calcul s’écrit sous la forme : 64 – 23 = 41

 

2. Soustraire 48 timbres de 75 timbres

binômes | 10 min. | recherche

•Placer dans la boite 7 cartes dizaine et 5 cartes unité.

Faire formuler que le contenu de la boite correspond à 75 timbres.

Écrire « 75 timbres » au tableau. 

Préciser la question : ➡➡ Sam doit donner 48 timbres à Lou. Comment peut-il faire ? Combien restera-t-il de timbres ?

Exploiter quelques propositions en les soumettant au débat et en veillant à faire exprimer l’origine des erreurs éventuelles.

•En synthèse, mettre en évidence deux procédures possibles, illustrées par les actions correspondantes avec les cartes, en soulignant les difficultés de la procédure 1 :
Soustraction de dizaines et unités 

Soustraction de dizaines et unités (suite)  •avec le matériel cartes : deux procédures sont possibles.

Procédure 1 : commencer par les dizaines

1. Soustraire 4 cartes dizaine aux 5 cartes dizaine, ce qui est possible directement.

2. Constater qu’on ne peut pas soustraire directement les 8 cartes unité aux 4 cartes unité et donc qu’il faut remplacer 1 carte dizaine par 10 cartes unité, ce qui rend le retrait alors possible.

3. Conclure que cette procédure n’est pas très efficace, dans la mesure où on est amené à modifier à nouveau les dizaines sur lesquelles on a déjà calculé.

Procédure 2 : commencer par les unités La suite des actions peut alors être traduite ainsi :     7 d     5 u   –   4 d  8 u remplacé par 6 d   15 u   –   4 d  8 u avec pour résultat  2 d    7 u     (soit 27 timbres) •

la procédure 2 sera désormais privilégiée : on commence par les unités comme pour l’addition.

le calcul s’écrit sous la forme : 75 – 48 = 27.

 

3. Soustraire 74 timbres de 452 timbres

collectif | 10 min. | recherche

•Placer dans la boite 4 cartes centaine, 5 cartes dizaine et 2 cartes unité.

Faire formuler que le contenu de la boite correspond à 452 timbres.

Écrire « 452 timbres » au tableau. •Préciser la question : ➡➡ Lou doit donner 74 timbres à Sam. Comment peut-elle faire ? Combien restera-t-il de timbres ? •

Exploiter les propositions en les soumettant au débat et en veillant à faire exprimer l’origine des erreurs éventuelles. 

•En synthèse, mettre en évidence la procédure 2, illustrée par les actions correspondantes avec les cartes :
Soustraction de centaines, dizaines et unités •la procédure avec le matériel cartes :

1. Soustraire 4 cartes unité aux 2 cartes unité n’est pas possible directement, aussi on a remplacé 1 dizaine par 10 unités :      4 c  5 d    2 u  –  4 u remplacé par 4 c  4 d  12 u  –  4 u avec pour résultat  4 c  4 d   8 u 2.

Soustraire 7 cartes 1 dizaine aux 4 cartes dizaine n’est pas possible directement, aussi on a remplacé 1 centaine par 10 dizaines :     4 c    4 d  8 u  –  7 d remplacé par 3 c  14 d  8 u  –  7 d  avec pour résultat  3 c   7 d  8 u •

le calcul s’écrit sous la forme : 452 – 74 = 378.

 

4. Soustraire 260 timbres de 406 timbres

binômes | 10 min. | recherche

•Placer dans la boite 4 cartes centaine et 6 cartes unité. Faire formuler que le contenu de la boite correspond à 406 timbres. Ecrire « 406 timbres » au tableau. •

Préciser la question : ➡➡ Lou doit donner 260 timbres à Sam. Comment peut-elle faire ? Combien restera-t-il de timbres ? •

Exploiter quelques propositions en les soumettant au débat, en veillant à faire exprimer l’origine des erreurs éventuelles.

En synthèse, mettre en évidence la procédure 2, illustrée par les actions correspondantes avec les cartes :
Soustraction de centaines, dizaines et unités (suite)  •Procédure avec le matériel cartes :

1. Soustraire 0 u est possible et se traduit par :          4 c  0 d  6 u  –  0 u avec pour résultat   4 c  0 d  6 u 

2. Soustraire 6 d à 0 d n’est pas possible directement, aussi on a remplacé 1 centaine par 10 dizaines :         4 c    0 d  6 u  –  6 d remplacé par 3 c  10 d  6 u  –  6 d avec pour résultat  3 c   4 d  6 u 

3. Soustraire 2 c aux 3 c est possible et se traduit par :          3 c   4 d  6 u  –  2 c avec pour résultat  1 c   4 d  6 u   •

Écrire le calcul sous la forme 406 – 260 = 146.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche exercices
cahier d'essai
Remarques
les élèves en difficultés peuvent avoir recours au matériel de manipulation

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Pouvez vous nous rappeler ce que nous avons vu lors de la séance précédente? 

Réponse attendue: savoir effectuer une soustraction en se servant du matériel donné.

                                   savoir qu'il faut toujours commencer par soustraire les unités. 

 

 

2. Application

collectif | 15 min. | entraînement

Dans les exercices 1 et 2, tu peux faire des échanges de cartes.
Lou veut prendre 2 cartes 1 dizaine  et 7 cartes 1 unité dans cette boite.
Que restera-t-il dans la boite ? Écris le nombre: 209

 

 

Sam veut prendre 3 cartes 1 centaine et 7 cartes 1 dizaine dans cette boite.
Que restera-t-il dans la boite ? Écris le nombre. 36

3. Correction collective

collectif | 10 min. | découverte
3

Séance 3

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour

1. Calcul de 93-57

individuel | 5 min. | découverte

•Placer dans une boite 9 cartes dizaine et 3 cartes unité. Faire formuler que le contenu de la boite correspond à 93 timbres.

Écrire « 93 timbres » au tableau. •

Préciser la question : ➡➡ Sam doit donner 57 timbres à Lou. Comment peut-il faire ? Combien restera-t-il de timbres ?

Lors de la correction rapide, rappeler la procédure retenue lors de la séance précédente, en commençant par les unités :   9 d    3 u  – 5 d  7 u remplacé par 8 d  13 u  – 5 d  7 u avec pour résultat  3 d   6 u  (soit 36 timbres)
 

2. Présentation de la soustraction posée en colonnes

collectif | 10 min. | découverte

Indiquer aux élèves qu’on va maintenant leur apprendre à effectuer les mêmes calculs, mais avec une autre présentation en écrivant les nombres dans les colonnes unités et dizaines.

Reprendre le même scénario en le mettant en relation avec la présentation en colonnes et en l’illustrant avec le matériel de numération.
Calcul : 93 – 57

Scénario de la phase 1 Présentation en colonnes au départ
Calcul à effectuer : 9 d  3 u   –   5 d  7 u Constat qu’il n’est pas  possible de soustraire 7 unités de 3 unités.

temps 1
Démontage d’une dizaine échangée contre 10 unités : 8 d  13 u  –  5 d  7 u
temps 2
Calcul sur les unités : 13 u – 7 u = 6 u

temps 3
Puis calcul sur les dizaines : 8 d – 5 d = 3 d

Conclusion : 93 – 57 = 36

 

3. Calcul de soustractions.

individuel | 15 min. | entraînement

Poser les 3 soustractions au tableau a effectuer dans le cahier du jour. 

87-25= 62      70-43=27                66-38=28

Correction collective explicative

4. Autre technique (facultative)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir si les élèves ont d'autres techniques opératoires pour la soustraction. 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des soustractions en colonnes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Exercices d'application

individuel | 20 min. | découverte

manuel à portée de maths 

3 et 4 p 34

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Poser et calculer des soustractions en colonnes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour
manuel

1. Exercices d'application

individuel | 20 min. | découverte

7 et 8 page 35 manuel à portée de maths