Classer les organismes

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DISSANE
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Décrire et questionner ses observations.
  • Savoir mener une démarche d'investigation.
Dates
Créée le 27 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre comment établir une classification emboîtée des êtres vivants , à partir de critères scientifiques

Déroulement des séances

1

Classer une collection d'animaux

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Formaliser la notion et les critères de classification des êtres vivants
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Images d'animaux

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les animaux que vous avez trouvé durant ce week end ? 

l'enseignant écrit leur nom sur le tableau 

Comment nomme ton ces animaux ?  que savons nous brièvement ? 

2. Présentation des enjeux Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons essayés de classer les animaux que vous connaissez déjà . Mais pour les classer nous allons nous placer en scientifique . 

Il va falloir que nous définissions comment les classer, sur quels critères ...

3. Temps de travail recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe vous aller tenter de classer les animaux comme vous le pensez . 

Pour cela je vous donne une feuille et vous aller classer les photos de ces 8 animaux . 

Vous pouvez les coller, dessiner .. écrire ... 

Mais dans 15 minutes je récupère les feuilles pour qu'on en parle ensemble 

4. Mise en commun des recherches

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les différentes productions

Quels sont les limites des classements proposés 

Notion: Les scientifiques classent les animaux, et plus généralement les êtres vivants, sur ce qu'ils ont, ce ce qu'on appelle des CARACTERES 

Trace écrite: Pour classer les êtres vivants les scientifiques se servent des CARATERES des êtres qu ils veulent classer : par exemple ......

5. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons donc pu commencer à classer nos animaux selon un critère scientifique ... 

LA prochaine fois nous verrons comment trouver ses caractères qui vont nous servir . 

2

Décrire un animal

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Décrire un animal pour déterminer ses caractères
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Photo des animaux ( 1 par élève)
fiche d'observation
tableau des critères
documentaires pour info si besoin
https://www.youtube.com/watch?v=OVzsEDbi5SI
Informations théoriques
Rendre compte des observations en utilisant un vocabulaire précis

1. Réactivation des connaissances

collectif | 4 min. | réinvestissement

La dernières fois nous avions essayé de classer différents animaux . Chacun des groupes avait essayer de mettre au point une méthode de classement 

En fin de séance nous avions appris que les scientifiques se servent des Caractères des animaux pour les classer . 

 

 

2. Présentation des enjeux

collectif | 5 min. | découverte

Je vous rappel notre objectif : Classer les animaux que tu peux rencontrer autour de l'école ou de chez toi) 

Il y a des règles scientifiques à respecter 

Pour cela nous allons essayer de décrire chacun un animal 

 

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Par 2 les élèves rédigent un court texte descriptif de l'animal dont ils ont la photo 

Distribuer les photos et les feuilles pour le texte

4. Mise en commun des recherches

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réflexion autour des textes. 

Au final il est toujours compliqué de classer les animaux à partir des textes 

Il faut donc une autre méthode

5. Recherche 2

binômes | 6 min. | recherche

Distribuer les fiches d'observation

les élèves les remplissent par 2 

6. Mise en commun des fiches d'observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les tableaux de synthèse 

 

Nous avons chacun décrit un animal maintenant nous allons rapprocher nos observations dans un tableau pour pouvoir les comparer par la suite 

 

Remplir le tableau en interrogeant les élèves selon l'animal qu'ils ont étudié

7. Conclusion

collectif | 5 min. | remédiation

Aujourd'hui nous avons pu observer les caractères spécifiques des animaux que nous croisons régulièrement. Grace à notre tableau il sera plus facile de les classer à l'avenir 

 

Vidéo sur la classification

3

Former des groupes emboîtés

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Elaborer une classification selon les critères scientifiques
Comprendre qu'un groupe restreint peut être inclus dans un groupe plus large
Durée
51 minutes (1 phase)
Matériel
Boites plates de tailles diverses

1. Premiere partie

collectif | 51 min. | réinvestissement

TPS 1 : Réactivation des connaissances 5min

TPS 2: Présentation des enjeux 5 min : Maintenant que nous avons pu définir les caractères des animaux que nous avons sélectionné nous allons essayé de les classer . Mais comment proceder ?

Reprendre le tableau de la séance précédente

TPS 3 : Collectivement donner tous les points communs à tous les animaux: Tête, yeux, 

Prendre une grande boite et lui associer une étiquette avec les caractères commun

Séparer ensuite en 3 boites plus petites pour différencier les animaux à squelette interne, ceux à squelette externe, ceux à coquille

Par groupe, les élèves devront poursuivre le remplissage des différentes boites qui s'inséreront dans les plus grandes 

TPS 4 : Mise en commun : dessins dans le cahier de science 

 TPS 5 : Conclusion : Nous voyons donc comment les caractères nous servent à classer les animaux .

Nous voyons aussi que le classement est dit EMBOITE ...

4

Former des groupes emboîtés 2/2

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Idem Séance 3
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche boites de la séance 3
photo des animaux
feutres

1. Réaliser une affiche des groupes enboités

collectif | 50 min. | entraînement

TPS 1 : Réactivation des connaissances 

TPS 2: Présentation des enjeux : réalisation d'une affiche 

TPS 3: Réalisation d'une affiche par groupe 

Sur l'affiche former un grand cercle et noter l'étiquette avec les caractères communs 

Séparer ensuite en 3 cercles pour différencier les animaux à squelette interne, externe et coquille

Par groupe les élèves poursuive le tracé des groupes emboités 

TPS 4:Mise en commun affichage de l'affiche 

TPS 5 : Conclusion 

 

5

Former un arbre phylogénétique

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réinvestir les principes méthodologiques de la classification pour construire un arbre phylogénétique
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Affiches
étiquettes animaux ( individuel + agrandies pour l'affiche collective)
grande affiche à compléter
Informations théoriques
formaliser une partie de sa recherche sous forme écrite
Utiliser différents modes de représentation formalisés

1. Arbre Phylogénétique réalisation

collectif | 60 min. | découverte

TPS 1:Réactivation des connaissances


TPS 2: Présentation des enjeux : On va représenter le classement établi sous forme d'un arbre appelé arbre PHILOGENETIQUE 


TPS 3: Dessiner l'arbre avec les élèves : partir des critères communs à tous les animaux pour tracer le tronc de l'arbre. 

Définir et tracer les ramifications succéssives en notant les critères au fur et à mesure

Placer le dessin de chaque animal au bout des dernières ramifications et donner le nom scientifique


TPS 4: Institutionnalisation : Les élèves font l'arbre sur leur cahier 


TPS 5:Conclusion : Grace à notre travail de scientifique nous avons sous les yeux un classement efficace qui permet de voir comment les animaux sont reliés entre eux quels sont leurs ressemblances et leurs différences  Nous avons mener à bien notre expérience . 

La prochaine fois nous pourrons faire notre évaluation sur des animaux un peu différent

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
evaluer les acquis
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Expliquer les consignes et les attendus 

Distribution des fiches selon les besoins ( 2 diff ) 

Tps de travail